Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРИ готові.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
143.6 Кб
Скачать

1. Понятие «экономика», виды экономик и их динамика

«экономика» имеет двойной смысл:

1)система хозяйствования

2)наука, которая изучает закономерности функционирования этой системы.

Экономика – отношения, связанные с производством материальных и нематериальных благ.

Люди преобразуют природные ресурсы для удовлетворения потребностей общества при помощи собственного труда. Люди производят блага для собственного потребления. Потребление создает потребность в новом производстве и порождает новые потребности.

Виды экономики:

1.Плановая (директивная, административная)

Все ресурсы, цены, зарплата, нормативы централизовано планируются.

Пример : СССР, экономика Кубы.

2. Рыночная

Производственные пропорции поддерживаться и устанавливаться через механизм рыночного командования, тоесть если спрос превышает предложение, то цена повышается.

Понятие рынка включает 3 аспекта: нерегулируемые предложение, спрос и цена, уравновешиваемый спрос и предложение. Полного рынка практически не существует , если отсутствует хотя бы один из элементов, при этом не вступают в действия процессы саморегулирования.

3. Индикативная

Производители сами определяют в каких количествах и что производить и как реализовывать, но цены на товар устанавливаются административно-плановым органом. Точно также устанавливаются нормативы на прибыль, налоги, рентные платежи, кредитный %.

Пример : Китай.

Такие экономики противоречат друг другу, однако это не исключает их смешивание.

2.Дайте определение понятия «предприятие», его цели и основные задачи функционирования.

Предприятие - самостоятельный субъект ведения хозяйства, созданный компетентным органом государственной власти или органом местного самоуправления, или другими субъектами для удовлетворения общественных и личных потребностей путем систематического осуществления производственной, научно-исследовательской, торговой, другой хозяйственной деятельности в порядке, предусмотренном Хозяйственным кодексом Украины и другими законами.

Предприятие имеет исторически сформированное название (завод, фабрика, шахта, ателье и тому подобное), может включать несколько производственных единиц. За устоявшимися в мировой практике подходами такие производственные единицы называются фирмами.

Отличительные атрибуты предприятия:

- самостоятельный баланс;

- расчетные счета в банке;

- печать с уникальным названием;

- товарный знак (служит для идентификации товаров или услуг продавца и их отличия на рынке от продукции (услуг) конкурентов);

- устав, как документ, на основании которого действует предприятие.

Задачи, которые должно решать предприятие:

1. регулирование объемов производства продукции в зависимости от спроса;

2. освоение новых и повышение качества выпускаемых изделий;

3. снижение издержек производства;

4. механизация и автоматизация производства, внедрение новой техники и технологий;

5. совершенствование организации производства;

6. улучшение условий труда;

7. повышение квалификационного уровня работников;

8. выявление резервов улучшения использования производственных ресурсов:

9. и др.

3. Факторы, оказывающие влияние на предприятие, взаимодействие между предприятием и субъектами экономики.

Предприятие - самостоятельно действующий субъект, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Факторы влияющие на предприятие:

-внешние(поставщики,смежники,потребители,органы управления):

1) личность руководителя, его способность к управлению предприятием в условиях рынка;  2) инвестиционная и инновационная политика предприятия;  3) благоприятный социально-психологический климат в коллективе;  4) совершенствование организации производства и труда. 

-внутрение(взаимодействие между прелприятием и владельцем):

1) изменение конъюнктуры внутреннего и мирового рынка - соотношение спроса и предложения, колебание цен; 2) политическая обстановка внутри страны и за её пределами; 3) инфляционные процессы; 4) деятельность государства.

Предпринимательская деятельность построена на взаимодействии субъектов рыночной экономики. Это отношения между предприятием и ее контрагентами – поставщиками, покупателями, банком и др. Любое предприятие нуждается в эффективных партнерских связях, что является главным условием его благополучного функционирования в рамках того или иного фрагмента целостного хозяйственного процесса. В настоящее время наиболее важны предрасположенность к сотрудничеству и постоянный поиск наиболее эффективных партнерских связей, в ходе которого осуществляется переориентация деятельности в соответствии с условиями рынка, т.е. партнерские отношения позволяют фирме достичь, сохранить и усилить свои конкурентные преимущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]