Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мое планирование.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать
  1. Планирование себестоимости продукции растениеводства

Важный раздел производственной программы растениеводства — обоснование затрат материально-денежных средств на планируемый объем производства продукции и незавершенного производства.

Затраты на возделывание культур и себестоимость продукции исчисляют с учетом следующих требований:

• зерно, семена подсолнечника — франко-склад или другое место первичной обработки (франко — вид торговой сделки, при которой в цену товара включают расходы по доставке на место назначения);

• картофель, сахарная свекла, овощи, корнеплоды, — франко-место хранения (поле, картофелеовощехранилище);

• солома, сено — франко-пункт хранения;

• зеленая масса на корм скоту — франко-место потребления;

• зеленая масса на силос, травяную муку, сенаж, гранулы — франко-место силосования, сенажирования (траншея, яма, башня), приготовления травяной муки, гранул.[23]

В сельскохозяйственных организациях затраты на производство продукции растениеводства необходимо планировать по следующим статьям: материальные ресурсы, используемые в производстве; оплата труда; отчисления на социальные нужды; содержание основных средств; работы и услуги вспомогательных производств; налоги, сборы и другие платежи; прочие затраты; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы.

В комплексную статью «Материальные ресурсы, используемые в производстве» входят следующие статьи затрат: семена и посадочный материал; удобрения; средства защиты растений; нефтепродукты; работы и услуги сторонних организаций.

В статью «Семена и посадочный материал» включают затраты на семена и посадочный материал собственного производства, покупные и полученные по обмену.

Семена собственного производства, имеющиеся на начало года (урожая прошлого года), оценивают по фактической или провизорной себестоимости с учетом дополнительных затрат на очистку, сортировку и хранение.

Покупные семена оценивают по ценам приобретения с учетом расходов на доставку и хранение их на предприятии.

В статью «Удобрения» включают затраты на органические, минеральные, бактериальные и микроудобрения, а также на сидеральные удобрений

Навоз оценивают по единым планово-учетным ценам за 1 т физической массы. Стоимость других видов органических удобрений (торфа, компоста и т. д.) определяют по ценам приобретения с учетом затрат на доставку на предприятие или себестоимости их приготовления.

Минеральные удобрения по видам оценивают по ценам приобретения с учетом затрат на доставку на предприятие.

В статью «Средства защиты растений» включают стоимость используемых гербицидов, пестицидов, дефолиантов, других химических и биологических средств борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений, дезинфекции помещений и т.д. Потребность в средствах защиты растений рассчитывают в технологических картах по каждой культуре. Оценивают их по ценам приобретения с учетом расходов на доставку на предприятие и хранение.

Стоимость средств защиты растений, приобретаемых за счет ассигнований (средств) из бюджета, в эту статью не включают.

В статье «Нефтепродукты» отражают стоимость израсходованных топлива и смазочных материалов по культурам и видам незавершенного производства и по растениеводству в целом. Эти затраты определяют по технологическим картам исходя из объема работ, норм расхода топлива на единицу работы и цены 100 кг комплексного топлива.

Каждый вид топлива и смазочных материалов (дизтопливо, пусковой бензин, дизмасла, нигрол, автол, гидрожидкости и т. д.) оценивают по ценам возможного приобретения с учетом расходов на доставку на предприятие.

В статье «Работы и услуги сторонних организаций» планируют стоимость работ и услуг, выполняемых сторонними организациями: механизация работ в растениеводстве, повышение плодородия почв, химизация, мелиорация, транспортные работы, обработка посевов средствами защиты растений гражданской сельхозавиацией и т. д.

В статью «Оплата труда» включаются все виды начисленной денежной и натуральной оплаты, которые выплачивают работникам различных категорий, непосредственно занятым в технологическом процессе. Затраты по этой статье определяют по каждой культуре и видам незавершенного производства на основе технологических карт.

В статье «Отчисления на социальные нужды» отражают обязательные отчисления единого социального налога по установленным ставкам в федеральный бюджет.

В комплексную статью «Содержание основных средств» включают:

• расходы на оплату труда персонала, обслуживающего основные средства (кроме трактористов-машинистов, занятых в технологическом процессе производства сельскохозяйственной продукции), с отчислениями на социальные нужды;

• амортизационные отчисления основных средств, непосредственно относимые на данную культуру (группу культур);

• затраты на все виды ремонтов и технического обслуживания основных средств.

Затраты на амортизацию основных средств рассчитывают, как правило, линейным способом по общепринятой методике, исходя из среднегодовой стоимости основных средств и установленных норм амортизаторных отчислений.

В растениеводстве к основным средствам относят используемые непосредственно для производства продукции этой отрасли тракторы, сельскохозяйственные машины и оборудование, теплицы, зерно-, овоще-, картофеле-, корнеплодо- и фруктохранилища мелиоративные основные средства, многолетние насаждения в плодоносящем возрасте, производственный инвентарь.

К затратам на ремонт основных средств относят:

• расходы на оплату труда работников, занятых на ремонте, с отчислениями на социальные нужды;

• стоимость запасных частей, ремонтно-строительных материалов и других материалов, расходуемых при ремонте основных средств;

• затраты по ремонту и замене гусениц и резиновых шин тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин;

Затраты на ремонт по видам основных средств определяют по сметам или нормативам на единицу объема работ.

Затраты на содержание основных средств, используемых в растениеводстве, относят на себестоимость продукции отдельных культур и видов незавершенного производства в следующем порядке:

• основные средства узкоспециализированного назначения (силосо-, картофеле-, свеклоуборочные комбайны и т. д.) — прямо на себестоимость продукции соответствующих культур;

• основные средства по уборке урожая — пропорционально убираемой площади;

• тракторы — пропорционально объему выполненных механизированных работ в усл. эт. га;

• почвообрабатывающие машины — пропорционально обрабатываемым под культуры площадям;

• сеялки — пропорционально площади посева по культурам;

• машины для внесения удобрений — пропорционально физической массе удобрений, вносимых под культуры;

• мелиоративные основные средства — пропорционально мелиорируемых площадям;[11]

• помещения для хранения продукции пропорционально площадям, занимаемым продукцией соответствующих культур, с отнесением на себестоимость продукции тех культур, которые хранятся на складах.

«Работы, и услуги вспомогательных производств» — это комплексная статья, в составе которой планируют затраты вспомогательных производств своего предприятия, обеспечивающие производственные нужды.

К статье «Налоги, сборы и другие платежи» относят:

• налоги, сборы и платежи в бюджет — земельный; экологический; транспортный и др., определенные действующим законодательством;

• платежи по обязательным видам страхования, страхованию имущества юридических лиц, грузов и риска непогашения кредитов, а также отдельных категорий работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в зависимости от класса риска производства.

В статье «Прочие затраты» отражают расходы, непосредственно связанные с производством продукции, не относящиеся ни к одной из указанных выше статей. Эти затраты, как правило, прямо относят на соответствующие культуры и виды незавершенного производства.

По статье «Общепроизводственные расходы» планируют общебригадные, цеховые производственные расходы и расходы в целом по отрасли. Они включают затраты, связанные с обслуживанием отрасли растениеводства в целом. К ним относятся: оплата труда работников агрономической службы с начислениями; затраты на содержание зданий, сооружений, других основных средств общего для растениеводства назначения (агрохимлаборатории, легкового транспорта и т. д.); затраты на мероприятия по технике безопасности и охране труда в растениеводстве; износ малоценных и быстро изнашивающихся предметов (спецодежда, обувь, инвентарь и т. д.) и др., связанные с организацией и управлением производством в отрасли растениеводства.

На статью «Общехозяйственные расходы» относят затраты, связанные с управлением и организацией производства в целом по предприятию: по оплате труда с отчислениями административно- управленческого персонала предприятия; на командировки и служебные разъезды; конторские, типографские; почтово-телеграфные расходы; на противопожарные мероприятия, охрану труда и технику безопасности; подготовку кадров; представительские расходы и др.

Общехозяйственные расходы распределяют между различными отраслями производства и объектами исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) пропорционально общей сумме затрат за исключением стоимости семян, кормов, а также сырья, материалов и полуфабрикатов в подсобных промышленных производствах.[23]

На основе суммирования постатейных затрат рассчитывают общую сумму затрат на производство продукции по каждой культуре и растениеводству в целом. При этом следует учесть, что затраты, произведенные за счет бюджетных средств, в себестоимость продукции не включают.

После определения затрат на планируемый объем производства продукции по каждой культуре производят исчисление себестоимости единицы продукции растениеводства в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях.[11]