Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы, приёмы ср-ва обучения.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Методы, приёмы и средства обучения

Метод обучения - это взаимосвязанные, упорядоченные способы работы учителя и учащихся, при помощи которых достигается прочное овладение знаниями, умениями и навыками, формируется мировоззрение учащихся, развиваются их познавательные и творческие способности.

Приём – это часть метода, которая не имеет собственной цели, а служит тому, чтобы выбранный учителем метод достиг поставленной цели.

Средства обучения - это материальные и идеальные объекты, которые использует учитель на уроке с целью оптимизации или результативности процесса обучения.

С помощью методов обучения происходит организация познавательной деятельности учащихся.

Функции методов:

  1. Обучающая

  2. Мотивационная

  3. Развивающая

  4. Воспитательная

  5. Организационная

Разные подходы к классификации методов обучения.

Существуют разные подходы к классификации методов обучения

Классификация методов обучения по источнику получения знаний.

  1. Словесные (объяснение, рассказ, разъяснение, инструктаж, беседа) – позволяют в кратчайший срок дать учащимся большую по объёму информацию.

  2. Наглядные (наблюдение, иллюстрация, демонстрация предметов, видеометод) – способствуют развитию наглядно-образного мышления, возбуждают у учащегося интерес к познанию, положительно влияют на эмоциональную сферу деятельности учащихся.

  3. Практические(практическая работа, лабораторная работа, самостоятельная работа учащихся) – обеспечивают закрепление, совершенствование знаний, способствуют укреплению связей теории с практикой.

По характеру познавательной деятельности учащихся:

  1. Объяснительно иллюстративный – знания учащимся предлагаются в готовом виде, учитель с помощью различных способов помогает восприятию этих знаний, происходит восприятие и осмысление знаний, фиксирование их в памяти ученика.

  2. Репродуктивный – знания учащимся предлагаются в готовом виде, учитель не только сообщает знания, но и объясняет их, ученики сознательно усваивают знания, необходимая прочность усвоения обеспечивается путём многократного повторения знаний.

  3. Проблемное изложение - ставится проблема.

  4. Частично-поисковый - знания детям нужно добывать самостоятельно, учитель не сообщает знания, а организует поиск новых знаний с помощью разнообразных средств, ученики под реководством учителя рассуждают, в результате-прочные знания.

  5. Исследовательский – творческое усвоение знаний.

На основе целостного подхода к обучению:

  1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

- словесные, наглядные, практические

- индуктивные, дедуктивные

- репродуктивные, проблемно-поисковые

- самостоятельной работы и работы под руководством учителя

  1. Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.

- стимулирования и мотивации интереса к учению

- стимулирования и мотивации долга и ответственности в учении

  1. Методы контроля и самоконтроля.

- методы устного контроля и самоконтроля

- методы письменного контроля и самоконтроля

- методы практического контроля и самоконтроля

Словесные методы

Позволяют в кратчайший срок дать учащимся большую по объёму информацию. Словесные методы применяются на всех этапах обучения: во время подготовки к усвоению нового материала, в процессе его объяснения, усвоения, обобщения и применения. К словесным методам относятся: объяснение, рассказ, беседа, разъяснение, инструктаж

Беседа. Беседа — активный, побуждающий метод. С помощью целена­правленных и умело поставленных вопросов учитель побуждает учеников вспоминать уже известные им знания, обобщая и разви­вая их, незаметно достигая усвоения новых знаний путем самостоя­тельных размышлений, выводов и обобщений.

Беседа — это диалог: вопросы учителя и ответы учеников. Она заставляет мысль ученика следовать за мыслью учителя, в результате чего ученики шаг за шагом продвигаются в освоении новых зна­ний. Достоинства беседы еще и в том, что она максимально активи­зирует мышление, служит прекрасным средством диагностики ус­военных знаний, умений, способствует развитию познавательных сил учеников, создает условия для оперативного управления про­цессом познания. Велика также воспитательная роль беседы.

Важно подчеркнуть, что в беседе, как и в других методах обу­чения, познание может развиваться дедуктивным либо индуктив­ным путем. Дедуктивная беседа строится исходя из уже известных школьникам общих правил, принципов, понятий, посредством ана­лиза которых они приходят к частным заключениям. При индук­тивной форме беседы идут от отдельных фактов, понятий и на ос­нове их анализа приходят к общим выводам.

В начальной школе беседа наиболее эффективна для:

  • подготовки учеников к работе на уроке;

  • ознакомления их с новым материалом;

  • систематизации и закрепления знаний;

  • текущего контроля и диагностики усвоения знаний.

Для успешного проведения беседы необходима серьезная подго­товка к ней учителя. Следует четко определить тему беседы, ее цель, составить план-конспект, подобрать наглядные пособия, сформули­ровать основные и вспомогательные вопросы, которые могут воз­никнуть по ходу беседы, продумать методику ее организации и проведения. Особенно важно правильно формулировать и задавать вопросы. Они должны иметь логическую последовательность, связь между собой, раскрывать в совокупности сущность изучаемой темы, способствовать усвоению знаний в системе. Легкие вопросы не стимулируют активной по­знавательной деятельности. Не следует задавать «подсказывающих» вопросов, содержащих готовые ответы. Вопросы нужно связывать с предыдущим, уже изученным материалом. Не допускается, чтобы один вопрос содержал два и больше подвопросов.

Беседа, по сравнению с другими словесными методами, откры­вает большие возможности для индивидуального, дифференциро­ванного, личностно ориентированного обучения. Не следует поощрять учеников, «выкрикивающих» ответы. Слабых нужно спрашивать чаще, давая возможность всем остальным исправлять неточные ответы. Если никто из детей не может ответить на вопрос, нужно его переформулировать, раздробить на части, задать наводящий вопрос. Не следует добиваться мнимой самостоятель­ности учеников, подсказывая наводящие слова, слоги или началь­ные буквы, по которым можно дать ответ не затрудняясь.

Успех беседы зависит от контакта с классом. Педагогу следует знать, что беседа — неэкономный и сложный метод обучения. Она требует времени, напряжения сил, соответст­вующих условий, а также высокого уровня педагогического мастер­ства. Выбирая беседу, необходимо взвесить свои возможности, воз­можности учеников, чтобы предотвратить «провал» беседы, ликви­дировать последствия которого будет трудно.