Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инфекция экзамен.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
144.28 Кб
Скачать

17. Лабор.М-ды исследования:

  1. Обеклинические – ОАК, спинномозг.жидкости, мочи, кала.

  2. Биохим.м-ды дают возможность выявить в организме больного обменные сдвиги – активность трансфераз, уровень билирубина, белка и белк.фракций сывородки крови и др.

  3. Специфические м-ды (прямое обнаружение возбудителя и косвенного доказательства наличия возбудителя в организме) включают:

  • м-ды прямого обнаружения возбудителя в материале, взятого от больного (бактериоскоп., бактериолог., вирусолог., паразитоскопич);

  • м-ды косвенного подтверждения присутствия возбудителя в организме больного (серологич. и аллергологический).

Материал для специфич. исслед-я – кровь, ликвор, слизь из зева и носа, рвотные массы, промывные воды желудка, калл, моча, пунктаты и биоптаты различных органов.

Инстументал.м-ды: эндоскопич.(гастрофиброскопия, колоноскопия, ректороманоскопия), УЗИ различных органов, рентгенологич. и радиоизотопные м-ды, ЯМРТ, пункционная биопсия, диагностическая лапароскопия.

Диагноз инфекц.заболевания ставится на основании клинико-эпидемиологических данных, а параклинические данные (лабор. и инстумент.) имеют вспомогательное значение.

18. Комплексное лечение инфекционных больных включает этиотроп., патогенетич. и симптоматич. терапию с учетом нозологич.формы и индивид.особенностей пациента (фаза и тяжесть болезни, сопутствующая патология, преморбидный фон организма.Этиотроп.терапия направлена на уничтожение возбудителя и обезвреживание его токсинов. Этиотр.средства: антибиотики, химиопрепараты, иммунные сыворотки и иммуноглобулины, вакцины и бактериофаги.По направленности действия этиотроп.препараты делятся на антимикробные, противовирусные, противогрибковые, противопротозойные. При назначении этиотр.перпаратов необходимо соблюдать определенные правила терапии: препарат должен воздействовать на возбудителя болезни, применяться в оптимальной дозе, не оказывать вредного воздействия на макроорганизм, необходимо учитывать кратность введения препарата в течение суток. При назначении нескольких препаратов необходимо учитывать их взаимодействие: синергизм (усиление действия одного из них), антагонизм (ослабление действия) и суммарное действие (отсутствие взаимного влияния препаратов).Патогенет.терапия направлена на устранение патологич.сдвигов в организме больного, вызванных возбудителем или его токсином. Наиболее часто используется дезинтоксикац.терапия: кристаллоидные (раствор Рингера, 5-10 % р-р глюкозы, «Дисоль», «Трисоль») и коллоидные (гемодез, полидез, реополиглюкин, альбумин) растворы. Регидратационная терапия при обезвоживании организма и направлена на восстановление потерь воды и электролитов. С этой целью вводятся внутривенно капельно кристаллиод. и коллоид. растворы.Дегидратационная терапия проводится в основном при менингитах с целью профилактики или устранения гипергидратации головного мозга (уменьшение внутричереп.давления). Примен.осмодиуретики (мочевина, маннит, маннитол) и петлевые диуретики (салуретики) – лазикс, гипотиазид и др.Десенсибилизир.терапия – антигистам.препараты (димедрол, тавегил, пипольфен); примен.при выраженном аллергич.компоненте в патогенезе заболевания.Жаропониж.терапия при чрезмерно выраженном гипертермич.синдроме (t0С тела 390С и выше) – амидопирин, анальгин, парацетамол, цефекон.Глюкокортикостер.терапия (преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон).Интенсивная терапия направлена на восстановление жизненно важных функций организма с помощью инфузион.фармакотерапии, ИВЛ, гипербарич.оксигенации, искусственной гипотермии, экстракорпорал.диализа (обменное переливание крови), гемосорбции, гемодиализа с помощью аппарата «искусственная почка) и т.д.Симптоматич.терапия направлена на устранение отдельных симптомов болезни (головная боль, бессонница, рвота. повышение температуры, боли в суставах, запор и т.д.).Диетотерапия.В комплексной терапии инфек.больных используются также немедикаментоз.м-ды лечения с учетом тяжести фазы болезни – гипербарич.оксигенация, фито- и физиотерапия, ЛФК, леч.массаж, иглорефлексотерапия, а в период отдаленной реконвалесценции – санаторно-курортное лечение. Неоспорима роль здорового образа жизни.

19. Этиотр.средства: антибиотики, химиопрепараты, иммунные сывородки и иммуноглобулины, вакцины и бактериофаги.

По направленности действия этиотроп.препараты делятся на антимикробные, противовирусные, противогрибковые, противопротозойные. При назначении этиотр.перпаратов необходимо соблюдать определенные правила терапии: препарат должен воздействовать на возбудителя болезни, применяться в оптимальной дозе, не оказывать вредного воздействия на макроорганизм, необходимо учитывать кратность введения препарата в течение суток. При назначении нескольких препаратов необходимо учитывать их взаимодействие: синергизм (усиление действия одного из них), антагонизм (ослабление действия) и суммарное действие (отсутствие взаимного влияния препаратов).