Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.уч.шпоры 1сем,2 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

28. Особенности учета расчетов с подотчетными лицами. Нормирование расходов, бух. И налоговый учет.

Некоторые расчеты осуществляются наличными. Для проведения таких расчетов выдаются наличные деньги работникам предприятия. Эти работники называются подотчетными лицами.

Подотчетные суммы выдаются как правило:

  1. для покрытия командировочных расходов

  2. для покрытия хозяйственных затрат.

Подотчетные суммы являются лимитированными расходами. МинФин устанавливает лимит возмещения командировочных расходов. На сегодняшний день МинФин установил лимит возмещения командировочных расходов по суточным расходам. Лимит возмещения суточных – 100руб. Однако предприятие имеет право установить собственные лимиты для возмещения командировочных. Несмотря на то, что предприятие имеет право на собственные нормативы возмещения командировочных, для целей налогообложения будут приняты в качестве расходов только командировочные в пределах лимита МинФина.На сегодняшний день все расходы в пределах лимита МинФина и сверхлимита списываются на себестоимость проводкой 20/71.Однако при расчете налога на прибыль внесистемными записями учитывается сверхнормативный расход командировочных расходов. Сверхнормативные расходы считаются так же доходом работника и облагается подоходным налогом. Однако с 1го января 2008 года МинФин установил новый лимит для облажения подоходным налогом – 700 руб.Подотчетные лица учитываются на счете 71. По подотчетным суммам ведется Журнал-Ордер №7 (комбинированный учетный регистр), где ведется учет подотчетных сумм в размере каждой выданной под отчет суммы.

29. Особенности оценки материалов при их оприходовании. В соответствии с ПБУ-5 материалы приходуются в учете по фактической себестоимости. Однако понятие фактической себестоимости не однозначно и зависит от того, как материалы попали на предприятие.

Основные пути поступления материалов: 1)приобретены, 2)изготовлены,3) получены в качестве вклада в УК,4)получены безвозмездно.

Если материалы приобретены за плату то под фактической себестоимостью понимается цена приобретения + транспортно-заготовительные расходы, которые должны довести материалы до готовности к использовании, транспортно-заготовительные расходы включаю расходы по заготовке, складированию и хранению материалов(10/60).

Если материалы получены в качестве вклада в УК то фактической себестоимостью признаётся их денежная оценка, согласованная учредителями(10/75).

Если материалы получены безвозмездно то фактической себестоимостью признаётся их рыночная стоимость на дату оприходования.

30. Оценка материалов при их списании

Определённую проблему представляет оценка материалов при их списании. ПБУ5 говорит, что материалы учитываются по фактической себестоимости, однако понятие фактической себестоимости не однозначно. В соответствии с ПБУ5 фактическая себестоимость при списании материалов может определяться одним из следующих методов:

а)по фактической себестоимости единицы списанных материалов, однако этот метод может использоваться только в случае однозначной идентификации списываемых материалов,

б)метод ФИФО, метод по себестоимости первых по времени закупок(«первый на приход, первый на расход»),

в)метод ЛИФО, по себестоимости последних по времени закупок(«последний на приход, последний на расход»).

В себестоимости продукции до 80-90% занимают материалы, поэтому стоимость списанных материалов влияет однозначно на себестоимость и рентабельность.

Международные стандарты разрешают метод списания материалов по усмотрению предприятия. На сегодняшний день предприятие для различных материалов выбирает различные методы списания. Однако эти методы предприятие обязано закрепить в приказе по учетной политике.

В российской практике более 90% материалов списывается по средней себестоимости. очень часто текущая оценка материалов может быть сформирована полностью только к концу отчетного периода. Однако движение материалов осуществляется ежедневно. Поэтому очень часто для текущего учета материалов используются так называемые учетные цены, это может быть достаточно произвольная цена. Учетная цена очень часто ориентируется на прошлую фактическую себестоимость.

В учетном периоде движение отражается в учетных ценах. По завершению отчетного периода выявляется фактическая себестоимость списанных материалов и рассчитывается отклонение фактической себестоимости от учетной цены. Эти отклонения факт себ списываются на те же самые объекты, на которые были списаны материалы по учетным ценам.

31. СУМ может вестись несколькими способами: а)с использованием только счета 10,б) с использованием 10, 15, 16 счетов. В этом случае на счете 10 ведется учет в учетных ценах, на счете 15 учет по фактической себестоимости, на 16 учет отклонений фактич себес от учетной цены. При учете материалов по фактической себестоимости в дебет материальных счетов относят все расходы по их приобретению. Проводки: Д10К60, Д10К76, Д10К71, Д10К20.