Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бух.уч.шпоры 1сем,2 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

5. Бухгалтерский счет:

С помощью бухгалтерских счетов предприятие получает информацию о текущем состоянии имущества и источников. Бухгалтерский счет – это форма обобщения информации о состоянии имущества и капитала. Планом счетов Минфина задействовано 66 счетов. Все хозяйственные операции можно разделить на две группы: а) увеличение объекта учета; б) уменьшение объекта учета. В каждом бухгалтерском счете обязательно присутствуют следующие 4 элемента: 1) Начальный остаток(начальное сальдо) – наличие имущества и обязательств на начало учетного периода. 2) Операции по увеличению объекта. 3) Операции по уменьшению объекта. 4) Конечное сальдо (конечный остаток) – наличие имущества и обязательств на конец отчетного периода. Бухгалтерские счета по структуре построения : а) активные (отражают состав имущества), б) пассивные(отражают источники имущества) в) активно-пассивные (объединяют признаки активного и пассивного счета, особенностью является возможность наличия одновременно и дебетового и кредитового остатка,. И вывести остаток обычным путем нельзя, конечное сальдо м б определено только в результате аналитического учета).

6. Активные счета – отражают состав имущества. Особенности активного счета: 1)остатки могут быть только дебетовые, 2) увеличение объекта по дебету, 3) уменьшение объекта по кредиту. Сальдо конечное = сальдо начальное + оборот дебетовый – оборот кредитовый.

7. Пассивные счета – отражают источники имущества. Особенности пассивного счета: 1) сальдо только кредитовое, 2)увеличение объекта по кредиту, 3) уменьшение объекта по дебету. Сальдо конечное = сальдо начальное + оборот кредитовый – оборот дебетовый.

8. Двойная запись на счетах (была систематизирована и обобщена впервые в 1496 Лукой Пачоли) подразумевает, что каждая хозяйственная операция отражается одновременно и в одинаковых суммах на двух счетах. В процессе двойной записи между счетами возникает взаимосвязь, которая называется корреспонденцией счетов и счета участвующие в такой записи – корреспондирующие. В процессе дв.записи участвуют дебет одного и кредит корреспондирующего счета. Одновременная запись хоз.операции в одинаковых суммах на двух корреспондирующих счетах по дебету одного и кредиту другого счета называется бухгалтерской проводкой. Алгоритм составления бухгалтерской проводки: 1) выявляются бухгалтерские счета, на которые оказала влияние данная хоз. операция. 2) Определяется характер изменений в бухгалтерских счетах(увеличение или уменьшение объекта). 3)определяется структура построения бухгалтерского счета(активный/пассивный). 4) определяется характер влияния изменений в счете на дебит и кредит. 5) формируется бухгалтерская проводка.

9. Взаимосвязь бухгалтерского баланса со счетами.

Все имущество предприятия и все его источники находят обязательно отражение в балансе. Поэтому на основании баланса открываются бухгалтерские счета. Открыть счет- значит занести в него начальное сальдо. Статьи актива баланса отражаются как начальные дебетовые остатки, а статьи пассива как начальные кредитовые остатки. Если остатки разнесены верно, то сумма начальных дебетовых остатков будет = сумме нач кредитовых остатков. В отчетном периоде ведется журнал хозяйственных операций, и каждая операция, исходя из принципа двойной записи, отражается одновременно на двух корреспондирующих счетах, по дебету одного и кредиту другого счета. По завершении отчетного периода по каждому счету выводятся дебетовый и кредитовый обороты. По каждому счету также с учетом начального сальдо выводится конечное сальдо, и это конечное сальдо является основанием для составления баланса на начало следующего отчетного периода. Конечные дебетовые остатки отражаются на статьи актива баланса, а конечные кредитовые остатки на статьи пассива.

10.Типы хозяйственных операций. По характеру влияния на баланс хозяйственные операции можно разделить на 4 типа. В основе классификации лежит необходимость соблюдения основного балансового равенства: актив = пассиву. I тип – все изменения происходят в активе баланса за счет перелива видов имущества из одного в другой. В пассиве изменений не происходит. Валюта баланса не меняется. II тип – Все изменения в пассиве баланса, актив и валюта не меняются .III тип – растут статьи в активе и пассиве баланса. Валюта баланса растет. IV тип – уменьшается статья и в активе, и в пассиве баланса, валюта уменьшается.