Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отк (2).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

12. Режим "Временный ввоз". Содержание. Условия помещения. Особенности.

Временный ввоз – там. режим, при котором иностранные товары используются в течении определенного срока на там. территории РФ с полным или частичным условным освобождением от уплаты там. пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений экономического характера. Усл. помещ.: 1)при условии, что товары могут быть индефецированы там. органом при их обратном вывозе, за искл. случаев когда в соответ. в международ. договорами допускается замена временно ввезен. товаров на товары такого же типа. 2) там. орган вправе требовать предоставления гарантий надлеж исполнения обязан., установленных там. кодексом(ст.160). 3) под врем ввоз могут помещ. иностранные товары ранее помещ. под иные там режимы, при соблюдении требований и условий установленных ТК.

Передача иному лицу возможна, если оно возьмет на себя ответственность перед там. органами. Временно ввезенные товары должны оставаться в неизменном состоянии, за исключением измен. вследствие износа или убыли при перевозке, хранении, использовании. Перечень категории товаров с полным условным освобождением от пошлин определяется правительством РФ. Оно допускается если врем. ввоз не наносит эконом. ущерб РФ: 1) упаковка, поддоны. 2) развитие внешнеторговых отношений в сфере культуры, кино, спорта, туризма. 3) оказание междунар. помощи. В других случаях – частичное условное освобождение от уплаты налогов: за каждый месяц нахожд товаров на там. тер. уплачивается 3% суммы там пошлин, которые были бы уплачены если бы товар выпускался в свободное обращение. Срок врем. ввоза составляет 2 года. Правительство может менять сроки. Для ОФ если владелец не россиянин – 34 месяца.

13. Режим "Таможенный склад". Содержание. Условия помещения. Типы складов. Свидетельство. Особенности.

Таможенный склад - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары хранятся под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а товары, предназначенные для вывоза, хранятся под таможенным контролем на условиях, предусмотренных для ввезенных товаров.

Условия

1. Под таможенный режим таможенного склада могут помещаться любые товары, за исключением товаров, запрещенных законодательством Российской Федерации соответственно к ввозу в Российскую Федерацию и вывозу из Российской Федерации, иных товаров, к которым применяются ограничения, а также товаров, срок годности которых на день заявления их к таможенному режиму таможенного склада менее сроков, установленных в соответствии с пунктом 2 статьи 218 настоящего Кодекса.2. Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны храниться на таможенных складах или в отдельных помещениях таможенного склада,.3. Под таможенный режим таможенного склада могут помещаться товары, ранее помещенные под иные таможенные режимы. 4. Допускается помещение под таможенный режим таможенного склада без фактического помещения на таможенный склад товаров, которые из-за своих габаритов не могут быть помещены на таможенный склад, находящийся в разумной близости, при наличии на это разрешения таможенного органа в письменной форме.

Склады: 1) закрытый – товары одной фирмы 2) открытый – любые товары

Свидетельство о включении в реестр владельцев там складов выдается на 5 лет. на там складе может производится и хранение и оформление. Когда там склад закрывается от превращается в свх на 2 месяца.

Особенности 1) Товары могут храниться в течение трех лет. Товары, имеющие ограниченные сроки годности и (или) реализации, должны быть заявлены к иному таможенному режиму, чем таможенный режим таможенного склада, и вывезены с таможенного склада не позднее чем за 180 дней до истечения указанного ограниченного срока.

2) товары можно хранить но нельзя использовать

3) товары хранятся на тс без взимания пошлин