Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отк (2).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

51. Правила перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу рф: Общие положения. Предназначение товаров, перемещаемых через таможенную границу рф физическими лицами.

Общие положения

В соответствии со ст. 281 ТК РФ физические лица могут перемещать через таможенную границу РФ товары для личного пользования в упрощенном льготном порядке.

Такой порядок включает в себя:

полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов или взимание таможенных платежей в виде СТП

неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (лицензирование, квотирование и др.)

неприменение обязательного подтверждения соответствия товаров (Сертификата соответствия)

упрощенный порядок таможенного оформления

Предназначение товаров (для личного пользования) определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу с учетом общепринятых международных норм и практики, а также всех обстоятельств поездки этих лиц.

В силу закона должностное лицо таможенного органа вправе самостоятельно определять предназначение ввозимых в течение определенного периода физическими лицами товаров, в том числе с учетом частоты пересечения границы.

К товарам, ввозимым физическими лицами не для личного пользования, применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для организаций.

Если в ходе таможенного оформления у должностных лиц таможенного органа будут достаточные основания полагать, что товары перемещаются не в целях личного пользования, подлежит применению общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления.

Товары, запрещенные к ввозу/вывозу, подлежат немедленному вывозу/возврату, если не предусмотрена их конфискация. Вывоз или возврат товаров производит лицо, перемещающее товары, либо перевозчик за собственный счет.

Если товары подлежат контролю различных государственных органов (ветеринарному, фитосанитарному, экологическому и др.), таможенное оформление может быть завершено только после осуществления такого контроля.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами в коммерческих целях, производится в общем порядке, предусмотренном таможенным законодательством (по ГТД с уплатой таможенных платежей в полном объеме).

52. Общие положения правил перемещения транспортных средств физическими лицами.

Правила перемещения транспортных средств

(Приказ ГТК России 814 от 24 ноября 1999 года )

Таможенные платежи в отношении транспортных средств, перемещаемых физическими лицами в упрощенном, льготном порядке, начисляются и взимаются с применением таможенного приходного ордера.

При перемещении физическими лицами транспортных средств, предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, а также во всех иных случаях ввоза и вывоза транспортных средств, не предусмотренных настоящими Правилами, либо в случае отказа физического лица от применения упрощенного, льготного порядка применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности. Особенности таможенного оформления таких транспортных средств устанавливаются иными нормативными правовыми актами ГТК России.

Транспортные средства, не подпадающие под действие настоящих Правил, а также части (в том числе запасные части) и принадлежности к транспортным средствам, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаются физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации в упрощенном льготном порядке в соответствии с иными нормативными актами ГТК России, относящимися к перемещению товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации.

Ввоз на таможенную территорию Российской Федерации транспортных средств

При ввозе физическими лицами, следующими через таможенную границу Российской Федерации, транспортных средств (за исключением новых транспортных средств), вне зависимости от страны происхождения, рабочий объем двигателя которых не превышает 2500 куб. сантиметров включительно, такие лица уплачивают таможенные платежи по единой ставке таможенных пошлин и налогов в размере 0,85 евро за 1 куб. сантиметр рабочего объема двигателя, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2.3 - 2.6, подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 и п. 2.11 настоящих Правил.

При ввозе физическими лицами, следующими через таможенную границу Российской Федерации, новых транспортных средств, страной происхождения которых является иностранное государство, такие лица уплачивают совокупный таможенный платеж, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2.3, 2.4, 2.6 и подпунктом 2.8.1 пункта 2.8 настоящих Правил.

Физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, могут ввозить любым способом без уплаты таможенных пошлин и налогов транспортное средство, страной происхождения которого является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которое было приобретено указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.