Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Investitsy_Lektsii_Agfa_red031111.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
115.23 Кб
Скачать

Инвестиции – это вложение свободных денежных средств, в любые виды активов с целью получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Свободные денежные средства – это те средства, которые остаются у населения поле удовлетворения своих жизненных потребностей.

Нормальный инвестиционный климат – это если есть свободные денежные средства у населения. Чем богаче население, тем лучше климат.

Для России: система аккумулирования – принести деньги в банк под процент. Нет доверия системе. Пусть уж лучше они лежат под «матрасом»

У нас нет такого финансового механизма, которому бы доверяло население.

В Америке многие имеют акции. Поэтому они больше волнуются из-за кризисов, пошатывания экономики. Доллар, как единое платежное средство, может уступить свои позиции, может быть введут новую единую валюту.

Страны с большим золотовалютным запасом более обеспечены. Для инвестиций нужны длинные деньги. Население главный инвестор. На западе существует долгосрочные фонды: пенсионный, образовательный, медицинский (вклады на 20-30 лет).

Классификация инвестиций по видам активов

Виды активов

Финансовые (портфельные)

Материальные

Нематериальные

НИОКР, патенты, лицензии, права, программное обеспечение и информационные базы данных

Ценные бумаги

Земля; здания; сооружения; оборудования и другие основные производственные фонды

Банковская среда

Сырье, материалы и другие предметы труда

Подготовка кадров

Социальная сфера, здравоохранение, очистка среды.

Реклама

Должны изучить:

  • По каким критериям происходит оценка

  • Формирование потоков платежей. Что есть доход и расход. Как получить и откуда берётся

  • Обоснование ставки дисконтирования и учёт инвестиционных рисков.

Основные нормативные документы:

  1. Гражданский кодекс РФ ( но там нет ничего интересного)

  2. «Закон об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляется в форме капитальных вложений» от 02.01.2000 №22 ФЗ

  3. Методические рекомендации по оценки эффективности индивидуальных проектов (2ая редакция). Утвержден 21.06.1999. Издательство «Экономика». (С ним реально работают практики)

  4. Методика UNIDO (United Nations Industrial Development Organization)

Сформирован в 70-70х годах. Бал принят ООН.

Юнидо – комитет ООН по промышленному развитию. В России официально не издавалось. Разве что в книге какого-то автора.

  1. МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности)

Понятие инвестиций и как они определены в ФЗ 22

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в тои числе имущественное право, имеющие денежную оценку, вклад: в объекты предпринимательства и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или в достижении иного полезного эффекта.

Инвестиционный проект – организационно - экономическая система решений, создаваемая для реализации эффективного капитала в предприятии для достижения поставленных целей ( Это комплексный план по реализации конкретной инвестиции)

Инвестиционное проектирование – это разработка комплекса технической документации, содержащие технико-экономическое обосновании, чертежи, пояснительная записка, бизнес-план, проекта и другие материалы необходимые для его осуществления (процесс разработки и осуществления инвестиционного проекта)

Инвестирование – это создание или пополнение запасов капитала – ресурса, создаваемого производства большего количества экономических благ (процесс вложения денежных средств).

Инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практической деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного результата.

Субъекты инвестиционной деятельности.

  1. Инвесторы – осуществляют капиталовложения с использованием собственных и/или привлеченного средства. Это могут быть физические и юридические лица, а так же иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

  2. Заказчик – ими могут быть инвесторы т уполномоченные ими физические или юридические лица, осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Заказчик не является инвестором, наделён правами владения, пользования и распоряжением капитальными вложениями в период и в пределах полномочий, которые установлены договором или государственным контрактом.

  3. Подрядчик – это физическое или юридическое лица, которые выполняют работы по договору подряда или государственному контракту, заключаемого с заказчиком. Подрядчики должны иметь лицензию на осуществление тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством. (Пример: он изготавливает стёкла для облицовки здания)

  4. Пользователи объектов капиталовложений – это физические/юридические лица, в том числе иностранцы, так же государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединенные организации, для которых создаются эти объекты.

Отношения между инвестором и подрядчиком сложные. Заказчик и инвестор могут быть дни лицом. Просрочка сдач проекта перед инвестором хотя бы на 1 день может привести к огромным штрафам.

Капиталовложения – это затраты, направленные на воспроизводство основных фондов, их увеличение и усовершенствование.

Признаки инвестиций:

  1. Осуществление вложениями лицами (инвесторами),которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой.

  2. Потенциальная возможность инвестиций приносить доход

  3. Определенный срок вложения средств всегда индивидуальный

  4. Целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования

  5. Использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложенной ценой в процессе осуществления инвестиций.

  6. Наличие риска вложения капитала.

По объекту вложения инвестиций делятся на:

  1. Реальные – это вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта . Операционная деятельность – основная деятельность предприятия.

  2. Финансовые – это сложения капитала в финансовые инструменты, то есть в ценные бумаги и активы других предприятий. Они могут носить спекулятивный характер или долгосрочное стратегические вложения.

  3. В нематериальные активы ( патенты, лицензии, программное обеспечение)

По приобретаемому инвестором праву собственности:

  1. Прямые инвестиции – это форма вложения, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество.

  2. Косвенные – представляют собой вложения в портфель ценных бумаг или имущественных ценностей. В этом случае инвестор будет владеть не требованиями к активам какой-либо компании, а долей в портфели.

По периоду инвестирования:

  1. Долгосрочные (больше 3 лет)

  2. Среднесрочные (от 1 года до 3)

  3. Краткосрочные (до 1 года)

Эта шкала в значительной степени условна. В разных странах в разные периоды времени эти понятия подвержены изменениям и динамике. Например, в России появилась ценная бумага с обращением 1 год 2 недели и ее назвали среднесрочной.

По региональному признаку:

  1. Внутренние (отечественные)

  2. Внешние (зарубежные)

По формам собственности используемого инвестором капитала:

  1. Частные – это вложение капитала физическими и юридическими лицами в негосударственные формы собственности.

  2. Государственные – это вложения центральных и местных органов власти за счет бюджетов, внебюджетых фондов, заемных средств, а так же вложения государственных предприятий за счет собственных и заемных средств.

  3. Иностранные – вложения нерезидентов РФ, т.е. компаний и физических лиц, которые не являются резидентами РФ

  4. Совместные – субъектами являются страны и иностранные государства (резиденты и нерезиденты)

С точки зрения цели инвестирования:

  1. Пассивные – то инвестиции, которые обеспечивают в лучшем случае сохранения на том же уровне показателей прибыльности вложения в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала и т.д. Они направлены на поддержание рейтинга\ниши фирмы, т.е. сложившегося статуса КВО предприятия.

  2. Активные – обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутым уровнем за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков или поглощения конкурирующих фирм. Имеют цель расширение бизнеса, повышение прибыльности.

Как назвать инвестиции, которые идут у нас – неизвестно. Очень во многих отраслях у нас уровень достаточно низкий, раньше был выше (при плановой экономике).

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют капиталообразующими. Они включают следующие элементы:

  1. Инвестиции в основной капитал

  2. Затраты на капитальный ремонт

  3. Инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования

  4. Инвестиции пополнения запасов материальных оборотных средств

Валовые инвестиции – это общий объем инвестируемых средств, направляемых в основной капитал и материально-производственные запасы. Т.е. во ВНА и вещественную часть ОА.

Чистые инвестиции – представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде. Почему за вычетом амортизации? Это не кэш. С выручкой придут и осядут в амортизационном фонде.

С точки зрения жизненного цикла хозяйствующих субъектов выделяют:

  1. Начальные инвестиции – в основание какого-то объекта

  2. Экстенсивные инвестиции – на расширение предприятий, прирост производственного потенциала, в том числе на и сферы деятельности.

  3. Реинвестиции (Финансовая академия) – предприятие использует свободные денежные средства (амортизационные отчисления + нераспределенная прибыль) на замену оборудования, повышение эффективности производства, изменение структуры выпускаемой продукции, дифференциацию производства, обеспечение выживания предприятия в условиях конкуренции (НИОКР, новые технологии, реклама, подготовка кадров и т.д.).

Экономические признаки классификации инвестиционных проектов

  1. Величина требуемых инвестиций

    1. Крупные (больше 2 млн. $) – если нужен совет акционеров для принятия инвестиционного проекта.

    2. Традиционные (от 300тыс. до 2 млн. $) – если нужен совет топ-менеджеров.

    3. Мелкие (меньше 300тыс. $) – если решение принимает менеджер по направлению в рамках выделенного ему бюджета.

  2. Тип предполагаемых доходов от проекта

    1. Доход от сокращения затрат

    2. Доход от расширения деятельности. Это гораздо более рискованная вещь и должна быть лучше обоснована. Это не означает роста объема продаж. Даст ли это положительный результат.

    3. Выход на новые рынки сбыта. Еще более рискованный путь. Большие затраты, большая конкуренция. Сложная ситуация. Надо очень-очень точно рассчитывать и исследовать.

    4. Экспансия в новые сферы бизнеса. Открытие новой линейки товаров, еще сложнее. На новом рынке.

    5. Снижение риска производства и сбыта. Инвестиции в послепродажное обслуживание товара (гарантия, ремонт, запчасти и т.д. – так делала фирма Kodak).

    6. Социальный эффект. Не ожидаем в денежках, а ждем, что «жить станет лучше». Бугага. Не считаем доходы, а минимизируем затраты.

  3. Тип отношений

    1. Независимые – принятие о решении реализации одного проекта не зависит от принятия реализации другого проекта. Никак не связаны. Совсем. Более просты в расчете.

    2. Альтернативные проекты – принятие решения о реализации одного автоматически обозначает отказ от реализации других. Гораздо более сложные в обосновании, чем независимые.

    3. Комплиментарные проекты – принятие нового проекта способствует росту доходов по другим проектам. «Проект-платформа». С точки зрения инвестирования он не выгоден. Прямо сейчас не дает прибыль. А создает условия для лучшей реализации других проектов. В нем заложен управленческий опцион.

    4. Проекты замещения – реализация нового проекта ведет к снижению доходов от других проектов. Например, создание шиноремонтного производства на заводе по производству шин.

  4. Тип денежного потока

    1. Ординарный денежный поток – это поток, в котором знак платежа меняется один раз. Закончилась стадия инвестиций (-), началась стадия эксплуатации (+)

    2. Неординарный – знак меняется больше 1 раза. Вложили, получили доходы, потом опять получили «-»

  5. Отношение к риску

    1. Рисковые инвестиционные проекты.

Инвестиционный риск – получить доход меньше ожидаемого. Его несет абсолютно любой проект. Государство вкладывает деньги в те проекты, которые для бизнеса не интересы. Они не настолько доходные. Но это не значит, что они менее рисковые.

    1. Безрисковые инвестиционные проекты. Риск незавершения, риск банкротства, отказа от проекта и т.д.

А Анализ и оценка ип нализ и оценка эффективности инвестиционного проекта

Анализ и оценка ИП в целом

Оценка эффективности участия в ИП

Общественная (социальная, народно-хозяйственная)

Бюджетная эффективность (налоговые платежи, налоговые потоки)

Отраслевая (региональная) эффективность

Экологическая эффективность

Коммерческая эффективность ИП

Эффективность инвестирования средств в акции предприятия (оценка участия)

Финансовая оценка эффективности

Экономическая эффективность

Эффективность участия в проекте организации кредиторов

Эффективность использования собственного капитала фирмы проектоустроителя

Показатели общественной (народно-хозяйственной) эффективности учитывает социально-экономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты инвестиционного проекта, так и внешние затраты и результаты в смежных отраслях экономики – экономические, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты.

Экономическая оценка: рассматриваем способность проекта приносить доход и как следствие прибыль.

А финансовая оценка – т.н. финансовая состоятельность. Основная цель – способность в срок отвечать по своим обязательствам. Прибыль при этом является необходимым условием, но недостаточным.

Задача финансовых менеджеров: как-то совместить два этих вопроса.

Экономическая оценка – основная. (Например, когда речь заходит о долгах)

Отраслевая (региональная) эффективность. Нет объекта управления, макроэкономическое понятие - совокупность предприятий, выпускающих однородную продукцию)

Эффективность участия в проекте организации кредиторов. У кредиторов другая заинтересованность. Банк дал кредит, хочет в срок получить %-ы. Его не интересуют ваши успешность и т.д.

Коммерческая эффективность ИП

Экономическая эффективность

Финансовая эффективность (состоятельность)

П р о г н о з

Динамические (Дисконтные) методы

Статический метод (традиционный, бухгалтерский)

Баланс BS

Отчет о прибылях и убытках IS

Отчет о движении денежных средств CFS

- NPV

- IRR

- PI

- PPD

- MIRR

- NTV

- PER

- EAA

Система коэффициентов финансовой оценки

Срок окупаемости PPS

Рентабельность

Показатель ARR (расчетная норма прибыли)

Коэффициенты, характеризующие структуру пассивов

Коэффициенты рыночной активности фирмы

Balance Sheet

Income Statement

Cash Flours Statement

На основании этих трех бумажек мы выстраиваем систему коэффициентов финансовой оценки.

При оценке инвестиционного проекта, мы главным образов оцениваем его текущую деятельность.

ROA – Return on Assets - Рентабельность общих активов

ROI - Return on Investments - Рентабельность инвестиций

ROIC - Return on Invested Capital - Рентабельность капитала

ROS - Return on Sales - Рентабельность продаж

ROD - Return on Debts - Рентабельность заема капитала

ROE - Return on Equity - Рентабельность собственного капитала – самый главный. Если растет он, то растут и все остальные.

Коэффициенты, характеризующие структуру пассивов:

  1. Первичный коэффициент структуры – PSR – Primary Structures Ratio

  2. Вторичный коэффициент структуры – SSR – Secondary Structures Ratio

  3. Коэффициенты задолженности –DR – Debts Ratio

  4. Во сколько раз прибыль превышает обязательства (коэффициент удавки) - TIE – Times Interest Earned

Коэффициенты рыночной активности фирмы нужны для фирм, акции которых котируются на рынке:

  1. Доход на цену акции: E /p – Earning / Price

  2. Доход на одну акцию: EPS – Earning Per Share

Разница между статическими и дисконтными методами? Учет фактора времени.

Статические методы:

  1. Рост объема производства. Эффективен, если производим эксклюзивную продукцию, нет конкурентов.. С точки зрения рыночной экономики это не самый лучший путь. Лучше посмотреть рост объема продаж.

  2. Снижение издержек. Более беспроигрышный вариант. Это всегда дает +.

  3. Рост нормы прибыли. Это наша прибыль к затратам.

  4. Рентабельность производства. Рентабельность – это доходы на рубль затрат. Это доходы к расходам. Еси рентабельность повышается, то это является критерием увеличения … чего-то там… ХD

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]