Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika1.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
1.07 Mб
Скачать

Московский авиационный институт

(государственный технический университет)

Курсовая работа

по «Экономике предприятия»

Вариант № 9

Выполнила:студентка группы 05-201

Обухова Ю.А.

Проверил: Моцкало Д.В.

Москва 2011

Содержание

  1. Расчёт амортизационных отчислений.........................................2

  2. Планирование потребности в оборотных средствах.................9

  3. Планирование финансового результата....................................17

    1. Расчёт выручки от продажи продукции,работ,услуг..22

    2. Расчёт прибыли до налогообложения (бухгалтерской прибыли предприятия)..................................................................22

    3. Планирование чистой прибыли предприятия...............25

    4. Использование чистой прибыли предприятия..............25

  4. Выводы и рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия...................................................................................26

  5. Вывод……………………………………………………………..28

  6. Cписок используемой литературы…………………………… 29

1.Расчёт амортизационных отчислений.

Задача: Определить годовую сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов предприятия .

Основные фонды.

Основные фонды (средства) – это часть имущества предприятия, используемая в качестве средств труда при производстве продукции выполнении работ, оказании услуг, либо для управленческой деятельности предприятия в течении периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. Основные фонды (средства) - являются длительно иммобилизованными фондами (реальные ценности и нематериальные активы, используемые в различных сферах деятельности на протяжении определенного амортизационного периода, превышающего год). Входят в состав внеоборотных активов предприятия (активы предприятия с длительным жизненным циклом, который обуславливает многолетний процесс переноса их стоимости на издержки производства, низко оборачиваемые активы или внеоборотные).

В зависимости от назначения основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные. К основным средствам производственного назначения относятся средства, для производственного процесса. По роли в производственном процессе основные средства делятся на следующие группы:

  • Здания

  • Сооружения

  • Рабочие и силовые машины и оборудования

  • Измерительные и регулирующие приборы и устройства

  • Вычислительная техника

  • Транспортные средства

  • Инструмент

  • Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности

  • Рабочий продуктивный и племенной скот

  • Многолетние насаждения

  • Капитальные вложения на коренное улучшение земель

  • Земляные участки

  • Объекты природопользования

  • Прочие основные фонды.

В основных фондах выделяют, в зависимости от специфических особенностей участия в процессе производства, активную часть: машины, оборудование, транспортные средства.

Основные средства непроизводственного назначения не участвуют в процессе производства, но их используют для культурно-бытовых нужд работников предприятия:

  • основные средства жилищно-коммунального хозяйства

  • поликлиники

  • медицинские пункты

  • клубы

  • стадионы

  • детские сады и т.д.

По степени использования основные средства подразделяются на средства, находящиеся в запасе, на консервации, в эксплуатации, в аренде. Основные фонды могут быть собственными или арендованными.

Оценка основных фондов может быть в натуральном (применяется с целью определения технического состава, производственной мощности, составления баланса оборудования) или стоимостном (применяется для изучения структуры и динамики основных средств на предприятии, для начисления амортизации, определения себестоимости продукции) выражении. Из-за длительного функционирования основных средств, их постепенным износом, изменение условий воспроизводства существует несколько методов стоимостной оценки основных фондов:

1. по первоначальной стоимости. Это сумма фактических затрат на приобретение, сооружение, изготовление основных средств (без НДС и других возвращаемых налогов, предусмотренных законодательством). Включает: суммы уплаченные поставщикам, строителям-подрядчикам; стоимость связанных с приобретением объекта консультационных и информационных услуг; регистрационных сборов; таможенных пошлин; вознаграждения посредникам и прочие затраты связанные с приобретением объекта и доведением его до состояния пригодного к использованию. Данная стоимость складывается в момент вступления основных средств в эксплуатацию и зависит от способа их поступления на предприятие. Первоначальная стоимость основных средств, внесенных в качестве вклада в уставной капитал организации, признается их денежная оценка признанная учредителями. Первоначальная стоимость основных средств, полученных организацией по договору дарения, признается их рыночная стоимость на дату постановки на учет, при этом рыночная стоимость определяется по данным о ценах на аналогичную продукцию у предприятий-изготовителей, по сведениям об уровне цен имеющимся у органов статистики, торговых инспекций, средств массовой информации, на основе экспертных заключений. Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, признается стоимость обмениваемого имущества, по которой оно было отражено в бухгалтерском балансе. По первоначальной стоимости основные средства зачисляются на баланс предприятия. Она служит для учета и контроля, определения степени износа. Изменение данной стоимости допускается в случае достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации.

2. по восстановительной стоимости. Это стоимость их воспроизводства исходя из действующих цен на момент переоценки. Это связано с тем, что в процессе производства основные средства обновляются и совершенствуются, происходит изменение цен, тарифов. Предприятие имеет право не чаще чем раз в год (на 1 января) производить переоценку основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесение возникших разниц на добавочный капитал организации, если иное не установлено законодательством РФ. Соотношение износа к первоначальной стоимости сохраняется.

3. по остаточной стоимости. По данной стоимости основные средства показываются в отчетности предприятия. Представляет собой первоначальную или восстановительную стоимость за вычетом износа, из-за того, что основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются. Различаю износ физический (снижение технико-экономических показателей) и моральный (обесценивание основных средств из-за научно-технического прогресса) износ.

Поступление основных средств оформляется актом приемки-передачи, оформляется двумя сторонами, указывается дата введения в эксплуатацию, первоначальная стоимость, сумма износа. Выбытие основных средств оформляется актом.

Основные средства поступают на предприятие по следующим каналам:

  • в результате освоения капитальных вложений (вложение денежных средств в новое строительство, приобретение реконструкцию, техническое перевооружение)

  • при вкладе в уставной капитал предприятия

  • в результате безвозмездной передачи

  • вследствие аренды

Выбытие основных средств из эксплуатации происходит в результате ряда причин:

  • реализация

  • ликвидация по ветхости

  • моральны износ

  • безвозмездной передачи

  • стихийных бедствий и д.т.

Амортизация.

Амортизация – это экономический механизм постепенного перенесения стоимости изношенной части основных средств на себестоимость производимой продукции в целях возмещения и накопления денежных средств для последующего их воспроизводства. Амортизация основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или его списания. Амортизация не начисляется по объектам основных средств, приобретенным за счет бюджетных ассигнований, полученных по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства, специализированным сооружениям судоходной обстановки, продуктивному скоту, многолетним насаждениям, приобретенным изданиям. Не подлежит амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых не изменяются с течение времени. Амортизация не начисляется если объект основных средств находится на реконструкции, модернизации по решению руководителя организации, в течение периода превышающего 12 месяцев; по основным средствам переведенным на консервацию на срок более трех месяцев. Срок полезного использования основных средств необходим для правильного определения сумм амортизационных отчислений. Определяется организацией исходя из установленных технических условий эксплуатации основных средств. Для отдельных групп основных фондов определяется пропорционально количеству продукции или объема работ.

Амортизация объекта основных средств может рассчитываться одним из четырех способов в течении всего срока полезного использования:

  1. Линейный способ – исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств на начало года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

  2. Способ уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средства на начало года и нормы амортизационных отчислений, исчисляемой исходя из срока полезного использования этого объекта.

  3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования – исходя из персональной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе стоит число лет, остающихся до конца срока службы объетка, а в знаменателе – сумма чисел слет службы объекта.

  4. Способ списания пропорцмонально объему продукции – начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предлагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств.

В целях содействия техническому прогрессу возможно применение ускоренной амортизации активной части основных фондов по ряду высокотехнологических отраслей и эффективных видов машин и оборудования. При ускоренной амортизации норма амортизационных отчислений увеличивается в два раза, при этом необходимо поставить в известность налоговые органы. По согласованию с финансовыми органами субъектов РФ норму амортизационных отчислений, при ускоренной амортизации, можно увеличить более чем в два раза. Малым предприятиям разрешается списывать в первый год функционирования до половины первоначальной стоимости машин и оборудования со сроком службы свыше трех лет.

Расчётные формулы для определения среднегодовой стоимости основных средств и годовой суммы амортизационных отчислений:

где: ОСНГi – стоимость основных средств на начало отчётного периода;

ОСВВi, ОСВЫБi – стоимость основных средств соответственно вводимых в эксплуатацию и выбывших, руб.;

tВВ, tВЫБ – количество месяцев с момента ввода или выбытия основных средств до конца года;

ОС'i – стоимость основных средств.

t’ – количество месяцев с момента окончания амортизационного периода до конца года.

где: АО – годовая сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, руб.;

- среднегодовая стоимость основных средств, руб.;

HAi – норма амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств, %;

К – коэффициент переоценки.

НАi = 1/Ti * 100%

где Ti – срок полезного использования основных средств, лет.

Дополнительное условие к задаче 1.

Для вариантов 1-20 учесть ,что в плановом году с февраля месяца включительно производится реконструкция с полной остановкой основных фондов(здания) стоимостью 100 млн,р.

Исходные данные.

В начале 2008 года на баланс предприятия поступили новые основные фонды(табл 1.1)

Таблица 1.1

Показатель

Значение

1. Стоимость основных производственных фондов на начало2008 года, млн. руб.

Здания

500

Сооружения

160

Машины и оборудование

900

Транспортные средства

200

Вычислительная техника

40

2. Стоимость выбывших на начало 2010 года основных фондов, млн. руб.

Здания

-

Сооружения

50

Машины и оборудование

-

Транспортные средства

125

Вычислительная техника

-

3. Срок полезного использования основных средств T, лет.

Здания

60

Сооружения

24

Машины и оборудование

12

Транспортные средства

10

Вычислительная техника

5

Ввод и выбытие основных фондов в течении 2010 года

Таблица 1.2

Вид основных фондов

Значение

1. Здания

-

2. Машины и оборудование

V/110

VII/100

3. Транспортные средства

III/40

Выбытие основных фондов из эксплуатации, мес./млн. руб.

1. Здания

III/170

2. Машины и оборудование

VII/110

3. Транспортные средства

IV/40


Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]