Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SISTYeMN_J_ANALIZ_EKZAMYeN.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
615.94 Кб
Скачать

Вопрос 1 Понятие и структура социально-экономических процессов

Отличие социальных процессов от экономических, политиче­ских, идеологических и других общественных состоит в том, что глав­ным фактором движения здесь является социальные качества челове­ка и общества. Социальные процессы по существу есть продукты

взаимодействия людей в ходе их разнообразной по содержанию со­вместной деятельности. Их источник - удовлетворение потребностей и интересов людей, жизнеобеспечение общества в целом. Объектом управления в социальных процессах являются люди, наделенные во­лей и сознанием, общественный человек во всем многообразии соци­альных связей и отношений.

Социальные процессы совершаются под влиянием внутренних и внешних факторов, обладают устойчивым взаимодейст­вием составляющих его компонентов, продолжительностью во време­ни и направленностью к тому или иному состоянию социального объ­екта. Основным источником их развития служат противоречия внутри социальных систем

Социальный процесс есть социальное явление, взятое в раз­витии, где под воздействием внутренних и внешних факторов проис­ходит постоянная смена его состояний, его изменения. Он протекает в конкретных социальных объектах. Всегда имеет своего конкретного носителя, который придает содержанию процесса свою специфику. Целенаправленное управляемое развитие социальных процессов ук­репляет и обогащает социальные отношения.

Социальные процессы включают в себя связь и взаимодейст­вие следующих структурных элементов.

- субъект - человек, действующая личность, различные общности, общество в целом и присущие ему социальные отношения;

- объективные условия - сама общественная система, окру­жающая среда. Субъект социального процесса всегда действует в объективных конкретно-исторических условиях (экономических, обще­ственно-политических и других). Их знание позволяет конкретизиро­вать содержание и объект социального управления, направленность управленческих воздействий;

- субъективные условия - способность людей действовать в определенном направлении. Здесь проявляется человеческий фактор во всем многообразии его воздействий на социальные процессы;

- потребности и интересы субъектов, которые объективно выступают источником деятельности личности, социальной группы. Общность потребностей людей, отраженных в конкретных интересах и реальных условиях их осуществления, выступает важным компонентом социального процесса, фактором целенаправленного его развития.

Экономические системы и процессы как объект исследования и управления

Изучение экономики представляет интерес для многих ее участ­ников - рядовых граждан, предпринимателей, чиновников, экономистов.

Экономические знания обеспечивают понимание экономических и социальных процессов, их сложных взаимосвязей. В центре внима­ния социальной рыночной экономики находится человек с его потреб­ностями и интересами, его отношения с другими членами общества в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

Задачей исследования социальной рыночной экономики являет­ся познание закономерностей становления и развития хозяйственного механизма, сознательно ориентированного на решение социальных проблем. Ее успешное решение способствует выработке правильной экономической и социальной политики на макро - и микроуровнях, достижению в обществе социального партнерства, сохранению и при­умножению общественных ценностей, обеспечению равных условий доступа к ним.

Глубокое знание современной социальной рыночной экономики позволяет вырабатывать принципы, правила, формы хозяйствования различных субъектов экономики, определять ориентиры хозяйствен­ной деятельности, критерии экономической и социальной эффектив­ности, оптимальное поведение потребителей и производителей.

Понятие "система" относится к одному из важнейших во всех нау­ках, а также в любых видах практической деятельности. Оно подчерки­вает системность мира, природы, общества и мышления, указывает на то, что все предметы, процессы, явления взаимосвязаны, взаимодейст­вуют, влияют друг на друга.

К важнейшим элементам любой экономической системы отно­сятся:

-социально-экономические отношения, зависящие от форм соб­ственности на экономические ресурсы и конечные результаты эконо­мической деятельности;

-организационные формы хозяйственной деятельности;

-хозяйственный механизм, как способ регулирования экономиче­ской деятельности;

-совокупность стимулов и мотивов, которыми руководствуются участники экономической деятельности;

-формы конкретных экономических отношений между участника­ми экономической деятельности.

Целевая направленность функционирования экономической сис­темы состоит в следующем:

-формирование и обеспечение высокой работоспособности эко­номики;

-координация всех видов экономической деятельности;

-реализация социальных целей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]