Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры часть1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
399.87 Кб
Скачать

1. Классификация нагнетателей.

Гидравлической машиной наз-ют устр-во преобр-щее мех работу в эн потока жид-ти и наоборот.

Гидр маш, в к-ой в рез-те обмена эн происходит преобр-ие мех эн жид-ти в мех работу (вращение вала, возвратно-поступат-ое движ-е поршня и т.д.) наз-ся турбиной или гидродвигателем.

Гидр маш, в к-ой происходит преобраз-ие мех работы в мех эн жид-ти наз-ся нагнетателем. К нагнетателям относятся насосы и воздуходувные машины. Воздуходувные машины служат для повышения давл и подачи воздуха или др газа. В зав-ти от степени сжатия возд-дувн машины разд-ют на вентиляторы и компрессоры.

Вентилятор – возд-дувн машина, пердназнач для подачи воздуха или др газа под давл до 15 кПа при орг-ии воздухообмена.

Компрессор – возд-дувн машина, предназач для сжатия и подачи воздуха или др газа под давл не ниже 0,2 МПа.

Насос – устр-во служащее для напорного перемещения (всасывания или нагнетания) главным образом капельной жид-ти в рез-те сообщения ей эн.

Основное предназнач-е нагнетателя – повышение полного давл перемещ-ой среды. В зав-ти от св-в среды (газ, чистая жид-ть, загрязненная жид-ть и взвесь, вязкая жид-ть, агрессивная жид-ть, жидкий металл, сжиженный газ и т.д.) прим-ся нагнетатели разных видов и конструкций. В практике часто встреч-ся нагнетатели разных типов , наз-ия к-ым даны в зав-ти от их назначения и особенностей эксплуатации (питательные, циркуляционные, конденсационные насосы для тепл.эл. станций) . Нагнтатели в основном классифицируются по принципу действия и конструкции: объемные и динамические.

Объемные нагнетатели раб-ют по принципу вытеснения, давл пермещ-ой среды повыш-ся в рез-те сжатия. К ним отн-ся возвр.-поступат-ые (диафрагменные, поршневые) и роторные (аксиально- и радиально- поршневые, шиберные, зубчатые, винтовые насосы).

Динамические нагнетатели раб-ют по принципу силового воздействия на перемещ-ую среду. К ним отн-ся радиальные, центробежные, осевые нагнетатели и нагнетатели трения (вихревые, дисковые, струйные).

Нагнетатели исп-ые в сис-ах теплогазоснабж-ия и вентиляции должны удовлет-ть требованиям:

1. соответствие фактич параметров работы заданным российским усл-ям;

2. возможность регулир-ия подачи и напора в опред-ых пределах;

3. устойчивость и надежность в работе;

4. простота монтажа;

5. бесшумность при работе.

2. Радиальный вентилятор со спиральным кожухом

  1. коллектор впускной

  2. рабочее колесо

  3. спиральный кожух

  4. рабочие лопатки

  5. вал

В радиальном вентиляторе со спиральным кожухом перемещ-ая среда двигаясь в осевом напр-ии ч/з всасывающий коллектор 1 попадает на вращ-ся рабочее колесо 2 снабженное лопатками 4 изменяет напр-ие своего дв-ия к периферии колеса, закруч-ся в напр-ии вращения, поступает в спиральный кожух 3 и затем ч/з напорный коллектор выходит из нагнетателя. Рабочее колесо сидит на валу 5 и приводится во вращение приводом. Вал вращ-ся в подшипниках, укрепленных на станине или кожухе. Аналогичную конструкцию и принцип действия имеет центробежный

5.Смерчевой вентилятор

Смерчевой вентилятор имеет рабочее колесо с небольшим числом лопаток, прикрепленных к заднему диску. Это колесо размещено в специальной нише в задней стенке спирального кожуха. При вращении колеса возникает вихревое течение, аналогичное атмосферному вихрю — смерчу, в центральной и периферийной частях которого образуется перепад давлений, являющийся побудителем движения воздуха. Вследствие этого основная часть потока с содержащимися в нем примесями проходит через нагнетатель, минуя рабочее колесо. КПД вентилятора не превышает 60%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]