Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры-все.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

1 Информация как объект технической защиты. Основные свойства информации.

Информация — это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от форм их представления (по законодательству).

Информация — это совокупность сведений, связанных с изменением состояния материальных объектов и восприятием этих изменений другими объектами методом отражения (в кибернетике). Информация рассматривается также как количественная мера изменения состояния материальных объектов.

Информация — это совокупность сведений об объектах и явлениях материального мира, рассматриваемых в аспекте их передачи в пространстве и времени (в теории информации). Информация передается в виде сообщений и с помощью сигналов.

Информация — это совокупность данных, обрабатываемых техническими средствами (в информационных технологиях).

Информация — это сведения, раскрываемые технической разведкой через демаскирующие признаки объектов защиты или путем несанкционированного доступа к техническим средством обработки информации(из теории защиты информации).

Источник информации — это материальный объект или субъект, способный накапливать, хранить, преобразовывать и выдавать информацию в виде сообщений или сигналов различной физической природы.

Получатель информации — это материальный объект или субъект, воспринимающий информацию во всех формах ее проявления с целью дальнейшей ее обработки и использования. Источниками и получателями информации могут быть как люди, так и технические средства.

Содержание информации — это конкретные сведения о данном объекте или явлении, определяющие совокупность элементов сторон, связей и отношений между ними.

По своему содержанию информация может иметь политический, военный экономический, научно-технический, производственный или коммерческий характер и быть секретной, конфиденциальной или несекретной.

Рассмотрим подробнее:

  • Секретная информация – Информация, которая представляет собой государственную или служебную тайны и охраняется государством. В зависимости от величины политического или экономического ущерба, который может быть нанесен интересам государства в случае разглашения секретной информации она может иметь гриф “особой важности”, “совершенно секретно” или “секретно”.

  • Конфиденциальная информация – Информация, которая представляет собой коммерческую или личную тайны и охраняется ее владельцем.

  • Несекретная информация – Информация, которая не представляет собой государственную, служебную, коммерческую или личную тайны и может быть опубликована в открытой печати. Несекретная информация не защищается от утечки, так как не содержит в себе каких-либо тайн, но в случае если она представлена в форме документов (библиотеки) или банка данных ЭВМ она может и должна защищаться от нарушения целостности и блокирования.

  • Государственная тайна – Сведения, охраняемые государством, разглашение которых может оказать отрицательное воздействие на качественное состояние военно-экономического потенциала страны или повлечь другие тяжкие последствия для ее обороноспособности, государственной безопасности, экономических и политических интересов. К государственной тайне относится секретная информация с грифами “особой важности” и “совершенно секретно”.

  • Служебная тайна – Охраняемые государством сведения в любой области науки, техники, производства и управления, разглашение которых может нанести ущерб интересам государства. К служебной тайне относится секретная информация с грифом “секретно”.

  • Коммерческая тайна – Сведения конфиденциального характера из любой сферы деятельности государственного или частного предприятия, разглашение которых может нанести материальный или моральный ущерб ее владельцам или пользователям (юридическим лицам). Охрана коммерческой тайны осуществляется ее владельцем

  • Личная тайна – Сведения конфиденциального характера, разглашение которых может нанести материальный ущерб отдельному (физическому) лицу. Охрана личной тайны осуществляется ее владельцем.

Говоря об информации как объекте посягательства необходимо выделить термин ”Охраняемые сведения”.

Охраняемые сведения – Сведения, составляющие государственную, служебную, коммерческую или личную тайны, на распространение которых накладываются ограничения соответствующими заинтересованными органами.

Защите подлежит конфиденциальная информация (понятие конфиденциальная рассматривается как общий режим информации относительно открытой информации).

Под конфиденциальной информацией понимается документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством.

Информация как объект исследования имеет ряд особенностей:

  • она нематериальна в том смысле, что ее не удается измерить известными физическими приборами - ее массу, размеры, энергию;

  • информация, записанная на материальный носитель может храниться, обрабатываться, передаваться по различным каналам связи;

  • информация о самом себе содержится в любом материальном объекте;

  • без информации не может существовать жизнь в любой форме и не могут функционировать созданные человеком любые информационные системы;

Без информации биологические и искусственные системы представляют собой груду химических элементов.

Основные свойства информации как объекта защиты

С точки зрения защиты, информация обладает рядом свойств, основными из которых являются следующие:

  • информация доступна человеку, если она содержится на материальном носителе, так как с помощью материальных средств можно защищать только материальный объект, то объектами информационной защиты являются также носители информации. Различают носители — источники информации, носители — переносчики информации и носители — получатели информации;

  • ценность информации оценивается степенью полезности ее для владельца. Она может обеспечивать ее владельцу определенные преимущества, приносить прибыль, уменьшить риск в его деятельности и т. Д. Полезность информации всегда конкретна. Нет ценной информации вообще. Информация полезна или вредна для конкретного ее получателя — пользователя. Под пользователями подразумеваются как один человек или автомат, так и группа людей и даже все человечество. Поэтому при защите информации важно среди других задач защиты прежде всего определить круг лиц (фирм, государств), заинтересованных в защищаемой информации, так как вероятно, что среди них окажутся злоумышленники;

  • Учитывая, что информация может быть для получателя полезной или вредной, то есть приносить ему прибыль или ущерб, что она покупается или продается, то информацию можно рассматривать как товар. Цена информации связана с ее ценностью, но это разные понятия;

  • информация, как и любой товар, может стареть. В зависимости от продолжительности жизненного цикла конфиденциальная информация классифицируется следующим образом:

    • оперативно-тактическая, теряющая ценность, примерно по 10% за условный интервал времени;

    • стратегическая, ценность которой убывает примерно в 10 раз медленнее, чем оперативно-тактическая. Например, информация о законах природы имеет очень большое время жизненного цикла. Ее старение происходит в уточнении законов. (законы Ньютона для микромира, теория Дарвина и т. Д.);

  • учитывая конкретность полезности информации, нельзя объективно (без учета ее потребителя) оценить количество и качество информации. Существующие подходы и методы оценки количества информации не учитывают ее семантику (смысл, содержание). Объективно можно определить лишь характеристики носителей, это количество листов бумаги, объем машинных носителей в двоичных единицах, размер, вес и т. Д.. Качество информации характеризуется ее полезностью. Чрезвычайно ценная информация для одних владельцев или потребителей может не представлять ценности для других. Даже информация, ценная для всего человечества, например, технология изготовления лекарств от опасных болезней для отдельного здорового человека не представляет интерес. В интересах защиты ценной (полезной) информации ее владелец (государство, организация, физическое лицо) наносит на носитель условный знак (гриф), характеризующий необходимый уровень обеспечения ее информационной безопасности;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]