Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры раздел 5. МСФО.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Раздел 5.Мсфо

1. Программа реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с требованиями международных стандартов.

В конце 90-х гг 20в в области БУ и О в РФ произошли значит-ые измен-ия, во многом предопредел-ые программой реформир-ия БУ в соотв-ии с МСФО, утвержденные постановл-ем прав-ва РФ от 6.03.98 №283.

Измен-ия в с/ме БУ и О были направлены на формир-ие инф-ии о фин положении и фин деят-ти п/п, полезной заинтересов-ым польз-лям. В наст время в общ-ве созрело понимание необх-ти темпов повыш-ия перехода использ-ия МСФО. При этом принято концепция разв-ия БУ и О РФ на среднесрочную перспективу до 2010г одобренная приказом МинФина РФ от 01.07.04 №180.

Цель данной концепции заключ в активизации использ-ия МСФО для дальнейшего развития БУиО. Основ направл-ия:

1) повыш-ие кач-ва инф-ии, формир-ой в БУиО. Для обеспеч-ия данного направл-ия намечено:

а) уточнение нормативно-правовых актов, регулир-их порядок ведения БУ;

б) разработка общих требов-ия к регистам БУ;

в) ведение упрощенных процедур БУ для некоторых категорий хоз субъектов;

г) разработка общих принципов БО в рыночной эк-ке;

д) завершение созд-ия норм-но-правовой базы составл-ия индив-ой БО;

е) разработка предполож-ий по сниж-ию НУ и БУ.

2) созд-ие инфрастуктуры примения МСФО. Суть:

а) законодательное признание МСФО в РФ;

б) процедура одобрения МСФО;

в) обобщение и распростр-ие опыта примен МСФО;

г) офицального перевода МСФО на рус яз;

е) обучение МСФО.

3) усиление контроля кач-ва БО. Основой с/мы такого контроля явл институт А-ты как форма незав-ой проверки БО. Выполнение этой задачи в 1-ю очередь связ с измен-ем и допол-ми ФЗ об А-ой деят-ти, разработкой стандартов об А-ой деят-ти на основе МСА.

4) сущ-ое повыш-ие квалиф-ии спец-ов, занятых орг-ей и ведением БУиО, А-ом БО а также пользов-ей БО.

2. Взаимосвязь мсфо 1 «Представление финансовой отчетности» и пбу 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

1. Состав фо и инф-ция, представляемая в ней.

В соотв-вии с МСФО 1 в полной комплект фин. отч-сти вкл-ся бух. баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денеж. ср-в, отчет об изменении в кап-ле, учетная политика, пояснительные приложения (при необх-сти – аудит. заключение). Осн. целью представления фин. отч-сти в соотв-вии с МСФО явл-ся представление инф-ции о фин. положении, рез-тах деят-сти и изменениях в фин. положении компании. Эта инф-ция нужна широкому кругу польз-лей для принятия рациональных, экономически обоснованных решений. Датой представления отчета м. счит-ся последний день года. Однако МСФО не требуют, чтобы компания устанавливала фин. год = календар. году. Поэтому компания м. опр-ить, что ее фин. период заканчив-ся в опр-ый день недели.

Бух. баланс.

В отличие от бух. баланса, составляемого по российским правилам, бух. баланс в МСФО 1 включает долю меньшинства. Показ-ль данной статьи возникает в том случае, если материнская компания владеет < 100% голосующих акций дочерней компании (не влияет напрямую). Доп. статьи включ-ся в баланс, когда это треб-ся МСФО или когда такое включение необх-мо для достоверного представления фин. отч-сти. МСФО-1 разрешает представлять статьи в балансе в горизонтальном или вертикальном формате. Сведения по активам и обязательствам должны представляться в ББ в порядке соответствующем их ликвидности.

Отчет о прибылях и убытках.

МСФО 1 рекомендует 2 альтернатив. варианта классиф-ции операц-ых и иных затрат отчета о пр. и уб.: 1) по видам затрат (естеств. формат); 2) по функциям (функц-ый формат).

Естественная классиф-ция затрат зависит от их хар-ра, т.е. в отчете о пр. и уб. раскрыв-ся инф-ция о расходах на з/п, амортизац-ые отчисления, расходы на приобретение материалов. Функцион. схема распред-ия затрат предполагает группировку затрат по классам в соотв-вии с их ф-цией, н-р, с/сть продаж, коммерч. расходы, ОХР и др.

МСФО 1 требует выбирать такой м-од классиф-ции, к-ый наиболее точно предст-ет составляющие фин. рез-та компании, т.е. компания имеет право выбирать 1 из 2 м-дов по своему мнению. При этом инф-ция, раскрываемая при использ-ии м-ода хар-ра затрат, счит-ся по МСФО существенной для польз-лей и рекоменд-ся в кач-ве дополнит-ой при использ-ии м-ода ф-ции затрат. Допол-но раскрыв-ся инф-ция о хар-ре расходов на амортизацию, оплату труда, использ-ие запасов. В российском отчете о пр. и уб. при его составлении использ-ся м-од ф-ции затрат. Другая альтернативность м-ода не предусмотрена.

Отчет о движении денеж. ср-в.

В МСФО 1 предусмотрена форма отчета о движ. денеж. ср-в в соотв-вии фин. отч-сти. МСФО 7 «Отчет о движ. денеж. ср-в» устанавливает конкретно, что данный отчет должен отражать сведения о поступивших и выплаченных денеж. ср-вах от операц-ой, инвестиц-ой и фин. деят-сти. Построение инвестиц. и фин. частей отчета достаточно просто. В этих частях отраж-ся осн. операции по счетам денеж. ср-в, связанных с этой деят-стью. При отражении движения денеж. ср-в по операц-ой деят-сти сущ-ют 2 сп-ба представления отчета: - прямой; - косвенный. Прямой сп-б показ-ет влияние, оказанное на счета денеж. ср-в и содержит инф-цию о полученных или уплаченных суммах по осн. видам хоз. операций. (аналогично рос. принципу отражения). Отправной точкой при построении отчета косвенным сп-бом явл-ся чистая прибыль (убыток) в той сумме, в к-ой она была указана в отчете о пр. и уб. Далее произв-ся корректировки на те суммы, к-ые напрямую не связаны с движением денеж. ср-в. Корректировки бывают 3 – х видов: 1) по данным отчета о пр. и уб. на величину д-дов и р-дов, к-ые ни как не участвуют в движении денеж. ср-в; 2) по данным отчета о пр. и уб. на величину пр. и уб. от операций, отраж-ых в др. разделах отчета о движ. денеж. ср-в (н-р, фин. рез-ат от выбытия и продажи ОС); 3) по данным бух. баланса произв-ся пересчет оборот. активов, признаваемых по м-оду начисления с использ-ем кассового м-ода.

Отчет построенный косвенным сп-бом, показ-ет, почему различаются чистая пр.(уб.), полученные компанией за отчет. период и рез-ат движения денеж. ср-в за тот же период.

Отчет об изменении кап-ла.

МСФО 1 предлагает 2 варианта отражения изменения, произошедших в кап-ле компании за отчет. период.

1 вариант заключ-ся в построении отчета, к-ый вкл-ет приб. и уб. за отчет. период, в т.ч. те из них, к-ые признаются непосредственно в разделе кап-л. При этом вся инф-ция д.б. представлена по классам кап-ла: акционер. кап-л (УК+добавоч. кап-л+безвозмездно получен. им-во от акуионера), эмиссионный д-од, собственные акции, выкупленные у акционеров, нераспред-ая прибыль (непокрытый убыток) и прочие резервы. Отчет д. содержать осн. статьи, явл-ся рез-том осн. операций деят-сти компании, а именно, чистая прибыль (убыток), выплата дивидендов.

2 вариант позволяет включать только чистое влияние приб. и уб., отраженных в разделе кап-л. В этом случае не будут включ-ся операции, связанные с изменением УК, выплатой дивидендов и т.п. Все эти статьи д.б. раскрыты в приложении к фин. отч-сти. Т.к. отчет об изменении кап-ла по 1 варианту явл-ся > полным и включает в себя больше инф-ции, этот формат примен-ся в РФ при составлении отч-сти.

Учетная политика по МСФО м. вкл-ать след. разделы: осн. подходы к составлению сводной фин. отч-сти, совместная деят-сть, ин. валюта, фин. инструменты, деловая репутация, исслед-ия и разработки, расходы по разработке программного обеспечения, прочие НМА, инвестиции, инвестиции в недвижимость, ОС, учет операций по аренде у ар/дателя и арендатора, гос. субсидии, запасы, договоры строит. подряда, дебитор. задолж-сть, денеж. ср-ва и их эквиваленты, резервы предстоящих расходов и платежей, отложенные н-ги на прибыль, признание выручки и т.д. В целом ПБУ 1-98 «Учетная политика» раскрывает основное содержание учетной политики в соотв-вии с МСФО. Однако МСФО предусм-ет большое кол-во показ-лей, подлежащих раскрытию. Кроме того, в отличие от российской практики в МСФО понятие учетная политика исп-ся только применительно к фин. отч-сти, а не к БУ в целом. Подход к формир-ию учетной политики, предусмотренный МСФО, нацелен на обеспечение соответ-вия фин. отч-сти стандартам.

Все фин. отчеты д. содержать сравнительную инф-цию не только за отчет. период, но и за предшествующие периоды. Чтобы инф-ция была более содержательной многие компании приводят ан-з своего развития за последние 5-10 лет. МСФО 1 выдвигает особые требования и к примечаниям к фин. отч-сти. Они д. раскрывать осн. положения учетной политики за все периоды, указанные в отч-сти. Помимо раскрытия учетной политики в отношении опр-ых статей баланса фин. отч-сть д. содержать дополнит. сведения, позволяющие более точно судить об истинном положении компании.

Промежуточная и сегментная фин. отч-сть.

Кроме осн. фин. отчетов, к-ые отражают инф-цию о фин. положении и рез-тах деят-сти п/п-я, предст-ся 1 раз в год, п/п-е вынуждено представлять польз-лям фин. отч-сти более подробную инф-цию. В соотв-вии с МСФО 34 «Промежуточ. фин. отч-сть» п/п-е м. составить отч-сть за период, не превышающий 1 год. Представление таких отчетов позволяет повысить кач-во, принимаемых решений, давая возмож-сть сравнит. ан-за деят-сти п/п-я за более короткий период. Составление промежуточ. отч-сти по МСФО не явл-ся обяз-ым. Промежуточ. фин. отчет д. вкл-ать как минимум след. инф-цию: представление бух. баланса, отчета о пр. и уб., отчета о движ. денеж. ср-в, отчета об изменении в кап-ле в сжатой форме, выборочные пояснительные материалы. В сжатых отчетах содержится кажд. из заголовков и промежуточных суммарных показ-лей, к-ые были включены в самый последний годовой фин. отчет. Сегментная отч-сть раскрывает порядок представл-ия инф-ции по наиболее важным направлениям своей деят-сти. Это хар-но для холдингов, фин. – промыш. групп, по к-ым группы, входящие в их состав имеют отличные друг от друга показ-ли рентаб-сти. МСФО выделяют 2 типа сегментов: хоз-ный и географический.

- хоз-ый сегмент представляет собой отдельно выделяемый компонент п/п-я, занятый произв-вом пр-ции или предоставлением услуги, риски и выгоды к-ых отлич-ся от риск и выгод др. хоз. сегментов.

- географич-ий сегмент отлич-ся тем, что в конкретной экономической среде риски и выгоды компонента п/п-я отлич-ся от рисков и выгод компонентов, действующих в др. экон-их средах.

Хоз. и географ. сегменты явл-ся отчетными сегментами, если соблюд-ся след. условие:

1) >-ая часть (>50%) продаж заработано вне компании;

2) выручка от продаж рез-та сегмента, или актива > или = 10% общей соответ-щей суммы всех сегментов;

3) если вся выручка от внеш. клиентов по всем отчетным сегментам составляет < 75% всей выручки компании, то необходимо выделить дополнительные сегменты, пока не будет достигнут уровень в размере 75%.

Рез-ты сегмента – это операционная прибыль или убыток: до вычета расходов на головной офис, до вычета налога на прибыль, до вычета рез-тов чрезвычайных обстоятельств, до корректировки прибыли (убытка) по инвестициям, за вычетом доли меньшинства. ПБУ 12/00 «Инф-ция по сегментам» близко по своему содержанию с МСФО 14.