Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры раздел 4.отчетность.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Раздел 4. Отчетность

1. Состав бухгалтерской финансовой отчетности и требования, предъявляемые к ней в рыночной экономике.

Ф1 ББ,ф2 Отчет о прибылях и уытках,ф3 отчет об изменении капитала,ф4отчет о движении денежных средств, ф5приложение у ББ, пояснительная записка к БО. + аудиторское закл-е, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы). Организация должна при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому. Изменение принятых содержания и формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускается в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности. Организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение. Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности должна содержать следующие данные: наименование составляющей части; указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность; наименование организации с указанием ее организационно - правовой формы; формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года. Отчетность должна давать достоверное и полное представле­ние о фин положении орг-ии, фин резуль­татах ее деят-сти и изменениях в ее финположении. Достоверной и полной считается БО, сформир-ная исходя из правил, установленных нор-ми актами по БУ. При составлении отчетности орг-ия д. следовать принципам нейтральности, существенности, достоверности. Показатели об отдель­ных активах, обяз-вах, доходах, расходах и хоз. операциях д. приводиться в БО обо­собленно в случае их существенности Показатели об отдельных видах активов, обяз-в, дохо­дов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в ББ или ОПУ общей суммой с раскрытием в пояснениях к ББ и ОПУ.

Основополагающие принципы в учете и отч-ти:

  1. Принцип начисления (допущение временной опред-ти фактов ХД), (если факт совершается, то надо его отразить в учете, даже если деньги еще не поступили)

  2. Принцип соответ-я (увязки) дох-в и расх-ов (сч. 97 спис-ся при получении д-дов от деят-сти)

  3. Принцип непрерывной деят-ти

  4. Принцип имущ-ой обособ-ти п/п

  5. Принцип двойной записи (используем Д и К)

  6. Принцип переодич-ти (отч-сть делят на месячную, кварт., годовую, но не в ущерб принципу своевременности)

Требования к БО:

Требования к бух. фин. отчетности:

1.Бух. фин. отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении предприятия, его изменениях, а также фин. результатах. Достоверной признается бух. отчетность сформированная и составленная исходя из правил установленных актами системы нормативного регулирования бух. учета.

2.Целостность должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений предприятия, в т.ч. выделенных на отдельный баланс.

3.Сопоставимость данные по числовым показателям приводятся как минимум за 2 года, если данные за период предшествующий отчетному не сопоставимы с данными за отчетный период, то первые подлежат корректировке исходя из правил установленных нормативными актами. Каждая существенная корректировка (5% и более) должна быть раскрыта в пояснительной записке с указанием причин.

4.Последовательность содержания и форм бух. баланса, отчета о прибылях и убытках и других отчетов применяется последовательно от одного отчетного периода к другому.

5.Нейтральность, исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бух. отчетности перед другими.

6.Правильное оформление - бух. отчетность составляется на русском языке, в рублях, подписывается руководителем и специалистом, ведущим бух.учет.

7.Соблюдение отчетного года, отчетный год в РФ принят с 1 января по 31 декабря.

8.Раскрытие существенной информации. В ПБУ/4 определены подходы к раскрытию существенной информации, ориентированные на ее важность для заинтересованных показателей.

9.Отриц-ие показатели и показ-ли кот-е вычит-ся д.б. в круглых скобках.

10.БФО не допускаются помарки и исправ-ия.

11.Если исправ-я не избежны то под исправ-ем пишется «исправ-му верить» кот-я подпис-ся рук-лем и ГБ.