Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПП к экзамену.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
96.61 Кб
Скачать

Глава 5 закона о тех. Регулировании.

Сертификация совершается в системе. Обязательная сертификация – до недавнего времени было одна общая система, гост р, и были реально зарегистрированы 19 систем. Добровольные системы сертификации – примерно 130.

Система сертификации состоит из нескольких звеньев. Во-первых, центральный орган системы сертификации. Выделяют органы по сертификации – те организации, которые могут выдавать сертификат соответствия.

Заявитель обращается в орган по сертификации с заявкой. Заявка рассматривается в среднем в месячный срок. Орган по сертификации предоставляет заявителю информацию по схемам испытания и об испытательных лабораториях. И лаборатория, и орган должны быть аккредитованы в данной системе сертификации. Заявитель предоставляет в лабораторию всю документации, и определенное количество единиц изделия. В соответствии с методикой испытания. Проходят испытания по разным схемам. Составляется протокол испытаний, направляется в орган по сертификации, уже он принимает решение о выдаче или невыдаче.

Государственный контроль за соблюдением требований тех. Регламентов.

Глава 6 закона.

Раньше назывался гос. Контроль за соблюдением требований обязательных стандартов и правил обязательной сертификации. Кто ? агентство по тех регулированию и метрологии. Положение об отзыве товара. Выдается предписание об исправлении нарушений, если не исполнено – в суд.

Правовое регулирование ценообразования.

Определения цены в принципе нет. Для 30 главы есть только. Значение цены – это как правило существенное условие договора. Основа для применения надбавок, скидок, это база для формирования НДС и акцизов, т.д. ст. 424. Свободные рыночные цены. Регулируемые цены признаны целесообразным использовать лишь в отношении цен на продукцию, товары, субъектов естественных монополий. Антимонопольное законодательство – монопольно высокая, монопольно низкая цена. Постановление Правительство от 07.03.1995 г. «О мерах по упорядочению цен (тарифов)». Вводит три перечня. Первый – регулирование по которым осуществляет РФ. Второй – товаров и услуг, регулирование цен осуществляет субъект. Третий – только услуги, по которым органы субъектов вправе вводить гос. Регулирование. Примеры.

Ценообразование призвано целесообразным, когда речь идет о товарах ест. Монополий. Но также возможно в социальных случаях,

Правовые основы применения контрольно-кассовой техники.

Действует ФЗ от 22.05.2003г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт». Наличие фискальной памяти и эксплуатация фискальных режимов. Закон 1993 не действует, много отличий. Применяется, чтобы видеть, что прошло через кассу, видеть это нужно для правильного исчисления налогов. Эксплуатировать можно не любую машину, а включенную в гос. Реестр. Фискальная память – это комплекс программно-аппаратных средств. Используется для корректной уплаты налогов. Ежесуточная, ежесменная регистрация информации. Энергонезависимость информации – информация сохранится даже в случае отключения энергии. Некорректируемость информации – любое подключение не ведет к изменению. Эксплуатируя к.к. технику предприниматель обязан заключить договор с центром обслуживания, обеспечить доступ к к.к. техники специалистов центра обслуживания, налоговой, нужно зарегистрировать к.к. технику в налоговой инспекции, обязан выдавать отпечатанные машиной чеки. Четкие положения о реквизитах чека. Эксплуатировать к.к.технику обязаны все предприниматели, кто осуществляет наличные денежные расчеты. Исключения – ст. 2 Закона – особенности места нахождения и специфика деятельности. Во всех случаях, когда клиенту выдается документ строго образца, заменяющий чек. Не применяется при продаже газет, журналов в киоске, если… для чего такое положение? В поездах – чайная продукция лишь в утвержденном ассортименте. При продаже ц.б., при продаже проездных билетов в общественном транспорте. Не видим на рынке – если сохранность обеспечивается, то к.к. машина необходима.

Ответственность в предпринимательском праве.

22 глава УК. Апрель – серьезные изменения. 30 ноября – законопроект в гос думу (президента). Определенное ослабление ответственности. Идет уголовно-правовое регулирование предпринимательской деятельности…это плохо?? Экономическая ответственность за экономические преступления – тенденция.

Административная – совместная деятельность, РФ и РТ. КоАП. 14 глава. В административном праве – «революционные» события. Введены оборотные штрафы. Введено наказание – приостановление предпринимательской деятельности – прописан механизм.

16 глава НК.

Гражданско-правовая. Ст. 401 ГК. Без вины – главное концептуальное отличие. Что такое форс-мажор.

Разновидность – договорная ответственность, мерой в подавляющих случаях – неустойка, ст. 330,333, ее виды.

Ст. 15 – общая диспозитивная норма о том, что убытки – реальный ущерб и упущенная выгода.

Правовое регулирование внешней торговой деятельности.

От 08.12.2003г. два закона. ФЗ об основах государственного регулирования внешней торговой деятельности (читать выборочно: старый, но интенсивно реформируется. В действующем законе по сравнению с предыдущим порядком видна цель – вступление во всемирную торговую организацию. Установлено, что право осуществления внешнеторговой деятельности – любые российские лица, за исключением специальных случаев. Установлен единый орган, отвечающий за правовое регулирование внешней торговой деятельности – министерство экономического развития. Внешнеторговая деятельность – д. в сфере международного обмена товарами, услугами, информацией, и интеллектуальной собственностью. Введены (ст. 12) методы гос. Регулирования, иные методы недопустимы: Таможенно-тарифное регулирование, меры нетарифного регулирования. Запреты и ограничения в сфере внешней торговли услугами и интеллектуальной собственности. Меры, стимулирующие внешнюю торговлю. К мерам нетарифного регулирования мы относим специальные защитные антидемпинговые и компенсационные меры при импорте товара – если специальное расследование мин эконо развития выявило, что импорт товара в россию осуществляется в объеме или на условиях, угрожающих отрасли национальной экономики, то могут быть применены указанные меры. Специальные защитные меры применяются при резко возросшем импорте товара – либо установление квот либо установление специальной пошлины. Антидемпинговая мера – при демпинговом импорте и заключается в установлении антидемпинговой пошлины. Демпинг – ниже себестоимости. Компенсационные меры – по сути те же антидемпинговые, но применяются в тех случаях, когда демпинговый ввоз осуществляется при поддержке иностранного государства, она идет в размере финансовой помощи государства.

Особые экономические зоны.

Закон от 22.07.2005г. Самое главное его изменение - ________________________.

Сейчас как точки роста всей российской экономики.

Св. эк. Зона – определяемая правительством часть территории РФ, на которой действует особый режим предпринимательской деятельности. Есть ряд условий – по большей части на 20 лет, это может быть только часть территории. 4 типа особых экономических зон – самая серьезная – промышленно-производственная зона, их в России 3. Технико-внедренческие зоны – их пока 4.

Туристско-рекреационные – 7 зон. Портовые зоны – 2. Раньше было федеральное агентство по управлению зонами, при мин.эконом развитии, потом упразднили. Сейчас – ОАО – ОЭЗ.

Льготы в зоне имеет резидент – предприниматель, который зарегистрирован в особой экономической зоне и заключил договор с органами управления о.э.з. о ведении предпринимательской деятельности. Прежде всего, налоговые льготы.

Правовое регулирование инвестиционной деятельности. 25.02.1999г. – об инвест. Деятельности в РФ осуществляемой в форме капитальных вложений. Это инвестиции в основной капитал, основные средства. От 09.07.1999г. Об иностранных инвестициях.

Что такое инвестиции и что такое инвестиционная деятельность? Кто является субъектом (заказчик, инвестор, т.д.). Гарантии, которые имеет иностранный инвестор. В основном законодательство касается прямых инвестиций, а не портфельных. Реальные льготы даны не любому, а тому, кто реализует приоритетный инвестиционный проект. Гарантия – от изменения законодательства, ухудшающие положения инвестора, не применяются к нему, но у нас она применяется в усеченном виде – в течение срока самоокупаемости, но не более 7 лет.

Нужен ли нам специальный закон об иностранных инвестициях? Мнение – что это для отстающих стран.

Правовое регулирование п.д. в промышленности.

Что такое промышленности, структура промышленности, какие есть отрасли, какие министерства, какие агентства подчиняются, обременения, промышленная безопасность, техническое регулирование, финансово-промышленные группы.

Правовое регулирование п.д. в агро-промышленном комплексе.

Что это такое, его особенности, кто управляет – мин сельхоз, особенности несостоятельности и банкротства, какие законы действуют.

; о специальных защитных антидемпенговых и компенсационных мерах при импорте товаров.

16