Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПП к экзамену.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
96.61 Кб
Скачать

4. Процедуры, применяемые в деле о б.

Наблюдение.

Финансовое оздоровление – процедура, самая новая – лишь в 2002г.

Внешнее управление.

Конкурсное производство.

Мировое соглашение.

По общему правилу, к юр. Лицам – все 5 процедур, к лицам физическим – лишь последние две. Закон здесь непоследователен, и есть нормы о введении наблюдения в отношении физ. Лица. Процедуры общие нельзя смешивать с упрощенными процедурами, применяемыми в деле о банкротстве. Упрощенная – глава 11 Закона, их две: б. отсутствующего и б. ликвидируемого. Более корректно говорить об упрощенной процедуре.

Правовое положение а.у. – самостоятельно (ст. 20 ФЗ).

Это лица, назначаемые а.с. для проведения процедур банкротства и выполнения некоторых иных функций в соответствии с законом. Всего 4 вида а.у.

-временный у., действует при наблюдении

- административный у., действует при финансовом оздоровлении

- внешний – при внешнем управлении

-конкурсный – при конкурсном производстве

Самостоятельно – требования к а.у. Самое главное – д.б. членом одной из СРО. И уже СРО м. определить определенные требования к кандитатуре.

Назначить к конкретному должнику можно лишь незаинтересованное лицо – ст. 19.

Ответственность а.у. д.б. застрахована, причем страховая сумма не менее 3х миллионов руб. в год.

Вознаграждение а.у. – определены минимальные суммы, не менее 30 тыс., 15, 45, 30 соответственно. Плюс возможно дополнительное.

Отметим, что реестр саморегулируемых организаций – ФС государственной регистрации кадастра и картографии, росреестр. Сейчас 49 СРО. Одна – на территории РТ. Гильдия АУ. Большая часть в Москве и Питере.

Процедуры банкротства.

Наблюдение – процедура. По определению первая процедура, но выделять их по порядку нельзя все же. Применяется к юридическим лицам. Срок – до 7 месяцев. Цели – подготовка к будущим процедурам, выяснение юридической судьбы, обеспечение сохранности имущества, анализ финансового состояния, необходимо четко представлять, можно ли спасти, проведение первого собрания кредиторов, которое будет решать, что делать дальше. Нюансы введения – по старому закону н. вводилось с момента принятия судом заявления о признании должника банкротом. Наблюдение – довольно серьезное ограничение прав. Сейчас суд заявление принимает, если есть признаки, назначает дату разбирательства обоснованности требований кредитора, извещаются должник, кредиторы, и если есть мотивы, вводится процедура. Проводят временные управляющие. Главная задача – обеспечение сохранности имущества и анализ финансового состояния, для чего может привлекать соответствующих специалистов. Ряд сделок не возможны без письменного согласия временного управляющего, в частности, крупные сделки, то есть на сумму выше 5% балансовой стоимости имущества должника. Ряд действий невозможен – решение о распределении прибыли, о выдаче займов, кредитов, т.д. При наблюдении очень важно – выяснение размера требования кредиторов, реестр требований. Не позднее чем за 10 дней до окончания наблюдения – первое собрание кредиторов. На нем определяется юридическая судьба должника. Реально у кредиторов два пути: решение о признании должника банкротом (открытие конкурсного производства и ликвидация субъекта) или решение о введении восстановительных процедур, способных восстановить платежеспособность (фин. Оздоровление или внешнее управление).

Финансовое оздоровление – самая новая процедура. С 03.12.2003г. К юр.лицам. До 2х лет – срок. Цель – восстановление платежеспособности должника. Вторая – удовлетворение требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности. Для введения ф.о. необходимо ходатайство или должника или его учредителей или третьих лиц-контрагентов. С ходайством обращаются к собранию кредиторов, именно о введении финансового оздоровления. Инициаторы вправе предоставить финансовое обеспечение (то есть погасить часть долга). Разрабатывается план финансового оздоровления, «как спасать», плюс график погашения задолженности. Фактически проводит процедуру – сам должник, главное отличие и главное преимущество. Есть механизм устранения директора и органов управления, но по общему правилу сами. Но – здесь восстановление под контролем и кредиторов и специально назначаемого судом административного управляющего. Контролирует соблюдение законодательства. Для совершения некоторых сделок необходимо согласие кредиторов, ряд сделок – с согласия административного управляющего. Формально возможен переход к внешнему управлению в течение первых восемнадцати месяцев, после этого – невозможно.

Внешнее управление.

К юридическим лицам. Почему только к юр. Лицам? Проводит внешний управляющий – наиболее серьезные полномочия. Срок – 18 месяцев и возможно продление на 6 месяцев. (максимальный срок? В итоге одинаковый). Цель – восстановление платежеспособности. Руководство должника отстраняется от управления, полномочия по управлению переходят к внешнему управляющему. В.у. обязательно разрабатывает план внешнего управления. План должен быть утвержден кредиторами. Вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов – ст. 95. Внешний управляющий - ?? крупные сделки – на сумму свыше 10%. С согласия кредиторов или комитета кредиторов ??

План ф.о. может предусматривать следующие меры по восстановлению платежеспособности: продажа части имущества, взыскание дебиторской задолженности, признание ряда сделок недействительным (глава об оспаривании сделок), в первую очередь речь идет о выводе активов, перепрофилирование производства. Замещение активов – создание на базе имущества должника одного или нескольких открытых акционерных обществ. Часть долга на себя может взять третье лицо.

Конкурсное производство.

Начинается (открывается) в момент признания должника банкротом. Процедуру проводят конкурсные управляющие, срок – 6 месяцев. К к.у. – все полномочия по ведению дел и распоряжению имуществом, почти как и при внешнем управлении. Сведения публикуются в коммерсанте (газета). К.у. ищет имущество должника – взыскание дебиторки, например. Все выявленное имущество составляет конкурсную массу, то что было раньше и то что выявлено. За счет конкурсной массы – удовлетворение требований кредиторов. Не все включается в конкурсную массу – требования о лицензии например не учитываются. Не включается также имущество, изъятое из оборота. Удовлетворяются требования кредиторов в очередности – ст. 134 фз о банкротстве. Вне очереди – текущие платежи и введена внутренняя очередность в рамках текущих платежей. Также вне очереди – требования, связанные с расходами по предотвращению экологических, техногенных катастроф. Три очереди: требования социальные, потом трудовые, авторские, потом все остальное.

Мировое соглашение.

И к физическим, и юридическим. М.с. – не имеет управляющего. Это примирительная процедура. Может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве. Заключается только в письменной форме. Всегда подлежит утверждению судом. Утверждение судом возможно лишь после погашения 1 и 2 очереди (кредиторов). Принятие решение о заключения соглашения может должник, также тот а.у., который реально замещает личность – внешний и конкурсный. Со стороны кредиторов – только собранием кредиторов. За должны проголосовать все кредиторы по требованиям, обеспеченным залогом.

Упрощенные процедуры, применяемые в деле о банкротстве – 11 глава. ЧИТАТЬ!!! Их две – банкротство ликвидируемого и отсутствующего должника. Более грамотно – упрощенный порядок.

Три вопроса, которые касаются отдельных категорий должников. Особенности банкротства гражданина, кфх. Среди юр. Лиц – банкротство градообразующих и сельскохозяйственных. Банкротство финансовых организаций. Предприятий стратегических и субъектов естественных монополий. Все особенности – в законе. Специальный закон для финансовых организаций.

Для кредитной организации – иные признаки банкротства. Срок неисполнения обязательства – 14 дней, сумма долга – должна превышать стоимость принадлежащего должнику имущества. Особенностью закона является то, что закон в большей мере касается предупреждения банкротства. Три меры по предупреждению – реорганизация, финансовое оздоровление (иной термин), временная администрация (сейчас и в отношении страховых организаций). Орган управления – назначается центробанком, напоминает в чем-то внешнее управление ( по целям. Схемам). Одна процедура из тех, что применяются в деле о банкротстве – конкурсное производство.

Последние изменения, которые прошли в законодательстве о банкротстве были направлены на более быстрый и четкий процесс рассмотрения дела, было скорректировано положение а.у., в целом больше прав было предоставлено саморегулируемой организации, более четко прописаны доходы, появился специальный термин –«залоговые кредиторы», уточнено их правовое положение, новые правила об обращении взыскания на заложенное имущество, новые положения об оспаривании сделок должника, более жестко в целом – несостоятельность финансовых организаций. Ожидается закон о банкротстве физических лиц.

ЧИТАТЬ ЗАКОН!!!!!

Техническое регулирование.

1. Система законодательства о качестве продукции.

Традиционно к системе правового обеспечения качества продукции относят институты защиты прав потребителей, стандартизации, сертификации. В совет-е время ни в одном из названных институтов не было закона. Сертификация в нашем понимании в СССР не была распространена, не было закона, исключительно ведомственные акты. В 1993г. реформа, было принято два закона – о сертификации и о стандартизации. Реально была закреплена на уровне закона, которая сложилась в СССР. Требования к продукции устанавливались в основном стандартами (гост). При этом стандарты принимались в самых разных целях, описывали множество характеристик, параметров. В целях экономии ресурсов, совместимости и взаимозаменяемости продукции, в целях безопасности. Раньше – безопасность игрушки – сертификат соответствия. Но в 90х гг уже проблемы – коррупция.

Защита прав потребителей. 1992, закон, сфера действия. Институт, обеспечивающий качество продукции.

Иногда – институты лицензирования и ценообразования. Ценообразования – то скорее здесь обратная зависимость, а лицензирование – лицензируется все же деятельность, а не объекты.

Реформа – ФЗ от 27.12.2002г. «О техническом регулировании». Суть коротко: было введено понятие технического регламента. Обязательное требование к продукции устанавливаются именно техническим регламентом. Стандарты теперь должны применяться в добровольном порядке. Изменился подход к сертификации. Сейчас рассматривается как часть подтверждения соответствия. Само подтверждение идет уже не только в форме сертификации. Изменился гос. Орган, у нас всегда орган в СССР назывался гос.стандарт, сейчас – рос.стандарт. www.gost.ru ф. агенство по техническому регулированию и метрологии.

Есть международные организации – ISO.org.