Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПП к экзамену.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
96.61 Кб
Скачать

Глава 6 – полномочия фас. Монополистическая, гос закупки, недобросовестная конкуренция и реклама, естественные монополии и торговые ограничения.

Контроль за экономической – 7 глава – кто проводит, когда предварительный, когда последующий. Ценовой критерий.

Естественная монополия.

1991 г. «О естественных монополиях». Состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на данном рынке эффективнее в отсутствии конкуренции. По двум причинам:

- особенности технологические (резкое уменьшение издержек на единицу товара по мере роста объема производства)

- товары, производимые субъектами естественных монополий, не могут быть заменены в потреблении иными товарами.

И в итоге действие этих фактов – спрос на такие товары в меньшей мере зависит от изменения цены на товары, чем спрос на иные товары. Не путать с субъектом естественной монополии, то есть юр лицо, занятое производством товаров, работ и услуг в условиях естественной монополии.

Организуется в строго определенных сферах – транспортировка нефть, нефтепродукты по трубопроводам, услуги по передаче электрической и тепловой энергии, услуги по оперативно диспетчерскому управлению в электроэнергетике. Услуги общедоступной электрической и почтовой связи. Услуги в транспортных терминалах портах, т.д. Ж/д перевозки. Услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей. Практически во всех сферах проходят реформы, связанные с допущением конкурентных отношений.

Интенсивное государственное воздействие. Два направления воздействия – это ценовое регулирование (определение цен, тарифов, либо их предельного уровня). Определение круга потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, либо установление минимального уровня их обеспечения.

Субъект Е.М. – занимает доминирующее положение. Существует целая система органов управления и органов контроля кроме ФАС. Федеральная служба по тарифам.

Три главные сферы- энергетика, транспорт, связь. Профильные министерства тоже играют свою роль.

Лекция.

Несостоятельность. Банкротство.

1. Несостоятельность – значение, система регулирования.

Б. наблюдаем чуть ли не в древнем мире. Довольно много авторов специализируются по этой теме. На ранних этапах смешивались два разных понятия – б. и неуплата долга. Суть б. – неплатежеспособность в связи с недостатком средств. Б. преследовалось как любое преступление. В основном были наказания физические. 12 таблиц – кредитор мог распилить должника на части. В средние века привязывали к позорному столбу. Долговая яма. Но: как можно выплатить долг, сидя в яме? Все начало меняться не ранее 19 века. Самый первый закон 1542 год – в Англии. В дореволюционной России самый большой специалист – Шершеневич Г.Ф. В чистом виде экономический закон – 1740 Банкротский устав. 1800 – устав о банкротах. 1830 – закон о торговой несостоятельности. В чем было основное отличие рос. Конкурсного процесса? Подробная классификация банкротства – от подлога (современное преднамеренное, мошенн.), наказание было и имущественным и уголовным. Банкротство от случайности, от несчастья – был долг, можно было вернуть, но сгорел трактир. Как правило, лицо освобождалось от ответственности. От небрежения – мог предвидеть, но не предвидел, мог работать, но не доработал. Гражданско-правовая ответственность. Банкрот – кто не может сполна уплатить свой долг.

В СССР – ГК 22г. Но реально положения о б. не работали, а к 36 г. положения о б. были вообще исключены, реально законодательство не применялось. Если одна не платила другой, применялись другие меры. Б. – механизм частного права, независимо в финансовом плане. Строить рыночную экономику без закона о б. нецелесообразно. О несос-ти (банкротстве предприятий) – первый. 1998 – второй – о несостоятельности банкротстве. Действующий – от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)». С 2008г. – 20 крупных изменений. Последние – 27 июля. Ожидаются еще.

ФЗ от 25.02.1999г. о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций. Менялся многократно. Закон о субъектах ест.монополий силу утратил. О финансовом оздоровлении с.х. производителей – речь идет о предотвращении банкротства.

Ожидается закон о потребительских банкротствах. Говорят, что резко возрастет нагрузка на АС.

В мире сложилось несколько моделей законодательств о банкротстве. От того, чьи интересы ставятся во главу угла- должника или кредитора. Радикальная прокредиторская модель, исторически самая первая (Англия, Ирландия, Израиль). Умереннопрокредиторское – в какой-то мере преследуются интересы должника (Япония, Корея, Швеция), радикальная продолжниковская – США, Франция. Умеренное продолжниковское – Греция. Россия – закон первый был нейтральным. 1992 – резко в прокредиторскую. Действующий – резко качнулся в сторону продолжниковского.