Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РПП к экзамену.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
96.61 Кб
Скачать

2. Понятие, признаки б.

Н., б. – это признанная АС неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. До революции н. и б. – различались. Н. – неспособность, а б. – виновные действия, или констатация факта судом. Но сейчас уже тождественны. В старом законе была редакция – или объявленная должником, то есть объявить себя банкротом нельзя. Термин «должник» в законе о б. более широкий, чем в гр. Законодательстве, к долгу отнесены и обязательные платежи. Денежное! То есть к банкротству ведет неисполнение только денежного долга.

Признаки:

-в действующем законе по сути один общий признак, срок неисполнения обязательства. В течение определенного срока с момента исполнения – три месяца. Для кредитной – 14 дней. Субъектов ест-х монополий – 6 месяцев. Но в любом случае – лишь при истечении срока.

- касается лишь физ лиц: критерий неоплатности – сумма долга должна превышать стоимость принадлежащего лицу имущества.

- размер долга формально признаком банкротства не является, это условие рассмотрения дела в суде. Только если сумма долга превышает 100 тыс руб для юр. лица и 10 тыс руб для физ.лица.

3. Субъектный состав отношении, связанных с банкротством.

Кто может признаваться банкротом? Есть три категории – гр., юр., государство. Государство никогда не признается банкротом. М.О. тоже не банкротятся у нас. Лица физические – пока признается б. только ИП. Юр. Лица – по сути закон о б. касается всех, кроме особо оговоренных случаев. Не признаются б. казенные предприятия, учреждение, политические партии, религиозные организации. Еще 2 категории – гос. Корпорации и фонды признаются б., только если это предусмотрено законом о их создании.

Должник и кредитор – два главных субъекта. Должник – один, кредиторов может быть несколько. Лица, которые имеют право требования к должнику. Из кредиторов особо выделяются конкурсные кредиторы – те же самые кредиторы, за минусом кредиторов первой и второй очереди и учредителей должника по обязательствам, вытекающим из такого участия. По сути одинаковое положение с ними – управомоченные органы, то есть те лица, которые представляют государство. Федеральная налоговое служба. В чем отличие правового статуса – обращаться в суд с заявлением о признании б. – лишь конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. Правом голоса на собрании.

Какие органы – интересы _________органы собрания кредиторов, комитет кредиторов. Комитет может не создаваться, если менее 50 человек. Голоса – пропорционально долгу на собрании, на комитет у каждого свой голос.

4. Разбирательства.

АС, по месту нахождения должника. Третейский не может. Но решение может служить для подтверждения долга. Правом на обращение в АС с заявлением о признании должника банкротом – должник ( в ряде случаев обязан обратиться в суд); конкурсные кредиторы; уполномоченные органы. Требования к должнику должны быть подтверждены решением суда, ас, третейского.

По итогам разбирательства суд должен принять один из семи актов – два решения – о признании б. и открытии конкурсного производства; решение об отказе в признании б. Определения: о введении внешнего управления; финансового оздоровления; об утверждении мирового соглашения; об оставления без движения; о прекращении производства. Принимает заявление если сумма долга превышает и если есть признаки б.