Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Belarus.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
249.76 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи истории государства и права Беларуси. Место истории государства и права Беларуси в системе наук. Методология курса.

Предмет – основные исторические закономерности возникновения, становления, развития государства и права на территории Беларуси.

Задачи - систематическое изложение конкретных го­сударственно-правовых явлений и их научное объяснение, но и установление тенденций их развития. Именно последнее обуслов­ливает большое практическое значение истории государства и права Республики Беларусь.

Методы изучения: диалектический – все рассматривается в развитии; марксистский – в основе развития общества лежит развитие экономики; хронологический – материал рассматривается с течением времени, от древних времен до настоящего времени; сравнительный – в сравнении с историей на различных этапах развития, в сравнении с другими государствами и странами.

Формально-юридический метод. Исследование внутреннего стро­ения правовых норм и права в целом, анализ источни­ков (форм права), формальной определенности права как его важнейшего свойства, методы систематизации нормативного материала, правила юридической техники и т. п. — все это конкретные проявления формально-юри­дического метода. Он применим и при анализе форм государства, при определении и юридическом оформле­нии компетенции органов государства и т.д.

Метод государственного и правового моделирования. Между различными государственными и правовыми явлениями имеется определенное сходство, а потому, зная свойства и признаки одного из них (модели), можно с достаточной степенью точности судить о других. Помогает при поиске наилучших схем организации государственного аппарата, наиболее рацио­нальной структуры административно-территориального де­ления, при формировании системы законодательства

Периодизация курса ИГПБ: государство и право в период Киевской Руси (6-12 вв.); Беларусь в составе ВКЛ (13-16 вв.); Беларусь в составе Речи Посполитой (вторая половина 16 – конец 18 вв.); Беларусь в составе Российской империи (конец 18 века – 1917 г.); Беларусь в советский период (1917-1991); Беларусь на современном этапе (с 1991 по настоящее время).

Место истории государства и права Беларуси в системе наук. Весь комплекс юридических наук можно условно разбить на следующие основные группы: 1) историко-юридический цикл (все­общая история государства и права, история государства и права России, история государства и права Беларуси, история политических и правовых учений, римское право и др.); 2) государственно-правовой цикл (государственное право, кон­ституционное право, государственное право зарубежных стран, ад­министративное право и др.); 3) хозяйственно-правовой цикл (хо­зяйственное право, земельное право, сельскохозяйственное право, трудовое право и др.); 4) гражданско-правовой цикл (гражданское право, семейное право, авторское право и др.); 5) уголовно-правовой цикл (уголовное право, исправительно-трудовое право и др.); 6) процессуально правовой цикл (судоустройство, гражданское про­цессуальное право, уголовное процессуальное право, администра­тивное процессуальное право и др.); 7) международно-правовой цикл (международное публичное право, международное частное право, консульское право и др.).

В отличие от отраслевых юридических научных и учебных дисциплин история государства и права изучает какую-либо одну область, направление или историю государственной и правовой жизни, а не общие и специфические закономерности развития государства и права в целом, как это делает теория государства и права.

Историко-юридические науки, например, изучают государственно-правовые явления, свойственные отдельным общественно-эко­номическим формациям (основные этапы развития государства и права в различных странах и регионах мира). При этом историко-юридические науки, опираясь на общие закономерности государст­ва и права, раскрывают конкретно-исторические проявления специфических закономерностей развития государственно-правовой жизни отдельных общественно-экономических формаций; они призваны отобразить и объяснить исторический ход развития государственно-правовой действительности во всей ее конкретности и хронологической последовательности.

Формулируя общие научные законо­мерности развития государственно-правовых явлений всех обще­ственно-экономических формаций, вскрывая связи и взаимоотношения между различными областями, сферами, сторонами единой и целостной государственно-правовой действительности отдельных общественно-экономических формаций, история государства и права благодаря этому вносит фундаментальное единство в исследование государственных и правовых проблем. При этом история государства и права опирается также на достижения отрас­левых юридических наук, обобщает, синтезирует и систематизиру­ет их выводы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]