Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_zachetu_po_fiziologii.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
126.49 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по физиологии

1.Физиология как учебная и научная дисциплина. Современные физиологические методы исследования.

2.Кровь как внутренняя среда организма. Ее функции.

3.Объем и состав крови. Физико-химические свойства крови: плотность, вязкость, осмотическое и онкотическое давление, реакция крови (ацидоз, алкалоз), буферные функции. Плазма крови, ее состав. Белки плазмы крови (альбумины и глобулины).

4.Физиологическая характеристика эритроцитов (виды эритроцитоза, показатели содержания для мужчин и женщин, сроки жизни, размеры, форма, функции). СОЭ. Гемоглобин, его виды и формы, содержание в крови. Миоглобин.

5.Группы крови, гемотрансфузия. Резус-фактор, резус-конфликт.

6.Общие свойства лейкоцитов (содержание в крови, лейкоцитоз, лейкопения, диапедез, хемотаксис, фагоцитоз). Физиологическая характеристика гранулоцитов и агронулоцитов.

7.Клеточный и гуморальный иммунитет.

8.Общие свойства тромбоцитов.

9.Гемостаз: сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный механизмы. Протитвосвертывающие механизмы. Регуляция свертывания крови.

10.Лимфа, состав, свойства, количество, механизм образования.

11.Общие принципы строения и функции сердца. Свойства сердечной мышцы.

12.Механическая работа сердца (анализ одного сердечного цикла). Тоны сердца. Основные показатели деятельности сердца.

13.Электрокардиография (зубцы, интервалы, их физиологическая интерпретация).

14.Регуляция работы сердца (вагусные и симпатические влияния, гуморальная регуляция).

15.Функциональные типы сосудов. Особенности организации и функции большого и малого кругов кровообращения.

16.Основные законы гемодинамики (ламинарный и турбулентный характер движения, крови, формула Пуазейля, объемная и линейная скорость кровотока, скорость кругооборота крови).

17.Давление в артериальном русле (нагнетающая сила сердца; систолическое, диастолическое и пульсовое давление; периферическое сопротивление сосудов; кол-во циркулирующей крови и ее вязкость).

18.Методы определения величины кровяного давления (прямой и непрямой способы, измерение давления по Короткову). Артериальный пульс. Каппилярный кровоток. Кровообращение в венах.

19.Регуляция кровообращения (местные и центральные механизмы регуляции).

20.Сущность и основные этапы дыхания. Общая схема строения органов дыхания.

21.Механика дыхательных движений. Пневмоторакс.

22.Дыхательные объемы (ДО, Ровд, РОвыд) и емкости (ОЕЛ, ЖЕЛ). Частота и глубина дыхания в покое и при физических нагрузках, минутный объем дыхания.

23.Газовый состав воздуха в процессе вентиляции легких. Обмен газов в легких и тканях.

24.Перенос кислорода кровью. Кривая диссоциации оксигемоглобина.

25.Перенос углекислого газа кровью.

26.Механизмы регуляции дыхания.

27.Общая характеристика пищеварительных процессов. Типы пищеварения. Функции ЖКТ (секреторная, моторная, всасывание, экскреторная).

28.Пищеварение в полости рта.

29.Пищеварение в желудке.

30.Пищеварение в 12-перстной кишке. Роль в пищеварении поджелудочной железы и печени.

31.Пищеварение в тонкой и толстой кишках.

32.Всасывание продуктов переваривания пищи.

33.Сущность обмена веществ. Источники энергии и пути ее превращения в организме.

34.Единицы измерения энергетического обмена. Дыхательный коэффициент и калорический эквивалент кислорода.

35.Способы измерения интенсивности обменных процессов (прямая и непрямая калориметрия).

36.Основной обмен.

37. Обменные процессы в покое при нагрузке. Запасы энергии.

38.Обмен белков, углеводов и жиров.

39.Обмен воды и минеральных солей.

40.Витамины. Авитаминоз, гиповитаминоз, гинервитаминоз. Жиро- и водорастворимые витамины и их значение.

1.Физиология как учебная и научная дисциплина. Современные физиологические методы исследования.

Физиология — это наука о функциях и механизмах дея­тельности клеток, тканей, органов, систем и всего организма в целом. Физиология как наука связана с другими дисциплинами (физики, биомеханики, хи­мии и биохимии, биологии, анатомии). Физиология является основой ме­дицины, ТиМФВ. Разделы физиология труда, физиология спорта, возрастная.

Общая физиология представляет собой теоретическую основу фи­зиологии спорта. Она описывает основные закономерности деятель­ности организма людей разного возраста и пола, механизмы работы отдельных органов и сис­тем организма. Знания физиологии по­могают педагогу и тренеру в процессах спортивного отбора и спортивной ориентации, в рациональном построении тре­нировочного процесса.

Методы физиологических исследований

Физиология — наука экспериментальная. Знания о функциях и механизмах деятельности организма построены на опытах, проводи­мых на животных, наблюдениях в клинике, обследованиях здоровых людей в различных экспериментальных условиях. В общей форме физиология использует три методических приема исследований: наблюдение или метод «черного ящика», острый опыт и хронический эксперимент. Методами исследований являлись методы удаления и методы раздражения отдельных частей или целых органов. И. П. Павловым разработан метод условных рефлексов. В современных условиях распространенными являются электрофизиологические методы — например, электрокардиография, электромиография, электроэнцефалография (регистрация электрической активности сердца, мозга). Использование фотосъемки в инфракрасных лучах Компьютерная томография.

2.Кровь как внутренняя среда организма. Ее функции.

Кровь представляет собой внутреннюю жидкую среду (ткань) организма. Существует два понятия: периферическая кровь, состоящая из плазмы и находящихся в ней во взвешенном состоянии форменных элементов и система крови, органы кроветворения и кроверазрушения (костный мозг, печень, селезенка и лимфатические узлы). Кровь состоит из 1) плазмы и 2) клеток (форменных элементов) — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Функции

1) Функции транспорта или переноса газов и веществ, необхо­димых для жизнедеятельности клеток или подлежащих удалению из организма. К ним относятся: дыхательная, питательная, интегративно-регуляторная и экскреторная  функции.

2) Защитная функция, благодаря связыванию и нейтрализации токсических веществ, попадающих в организм, связыванию и разрушению инородных и чужеродных клеток.

3) Кровь участвует в регуляции всех видов обмена веществ и тем­пературного гомеостазиса, является источником всех жидкостей, секретов и экскретов организма.

Гуморальная регуляция деятельности организма. В первую очередь связана с поступлением в циркулирующую кровь гормонов, биологически активных веществ и продуктов обмена.

3.Объем и состав крови. Физико-химические свойства крови: плотность, вязкость, осмотическое и онкотическое давление, реакция крови (ацидоз, алкалоз), буферные функции. Плазма крови, ее состав. Белки плазмы крови (альбумины и глобулины).

Кровь состоит из форменных элементов (42-46%) — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов и плазмы (54-58%). Количество крови 5-6л.

Плотность крови колеблется в узких пределах и зависит в основном от содержания в ней форменных элементов, белков и липидов. Плотность крови составляет у человека 1,060—1,064 г/мл.

Вязкость. Она в 3—6 раз больше вязкости воды и находится в прямой зависимости от содержания в крови эритроцитов и белков.

Осмотическое давление. Клетки крови, способные пропускать воду и не пропускать различные растворенные в ней соединения. Осмотическое давление — сила движения растворителя через полупроницаемую мембрану из менее концентрированного раствора в более концентрированный.

Онкотическое давление.  Условием создания осмотического давления является число ионов и их подвижность. Онкотическое давление является фактором, способствующим переходу воды из тканей в кровяное русло.

Реакция крови. Буферные функции. 

Активная реакция, определяемая концентрацией водородных ионов. Для оценки активной реакции крови применяют водородный показатель — рН . Известны три главных пути поддержания рН: 1 — буферные системы жидкой внутренней среды организма и тканей; 2 — выделение СО2 легкими; 2 — выделение кислых или удержание щелочных продуктов почками.

Плазма. Объем плазмы у человека равен 55-60% общего объема крови. У человека плазма крови содержит 90-91% воды и 9-10% сухого остатка, в котором имеются белки и соли. Белки плазмы делят на две основные группы: альбумины и глобулины.

Альбумины составляют около 60% белков плазмы. Их высокая концентрация, большая подвижность при относительно небольших размерах молекулы, определяют онкотическое давление плазмы. Большая общая поверхность мелких молекул альбумина играет существенную роль в транспорте кровью различных веществ.

Глобулины. Эту группу белков электрофоретически, по показателям подвижности, разделяют на несколько фракций: α1—, α2—, β3— и γ—глобулины. α1—глобулинов имеются белки, простетической группой которых являются углеводы. β—глобулины. участвуют в транспорте фосфолипидов, холестерина, стероидных гормонов, γ-глобулины характеризуются самой низкой электрофоретической подвижностью. В эту фракцию белков входят различные антитела, защищающие организм от вторжения вирусов и бактерий.

4.Физиологическая характеристика эритроцитов (виды эритроцитоза, показатели содержания для мужчин и женщин, сроки жизни, размеры, форма, функции). СОЭ. Гемоглобин, его виды и формы, содержание в крови. Миоглобин.

Эритроциты составляют основную массу крови. Они и определяют ее красный цвет.

Эритроциты имеют форму двояковогнутых дисков диаметром 7,2—7,5 мкм. Цитоплазма их гомогенна. Эритроцит состоит из однородной электронно—оптически плотной цитоплазмы, содержащей гемоглобин.  Мембрана эритроцита обладает избирательной проницаемостью. Через нее проходят газы, вода, катионы H+ анионы ОН, Cl, НСОз.

Процесс разрушения эритроцитов называют гемолизом.  Нормальными усредненными показателями содержания эритроцитов в 1 мкл крови, 4,0—5,0 млн., для женщин — 3,9—4,7 млн.

Основной функцией эритроцитов является транспорт O2 от легких к тканям и участие в переносе СО2 от тканей к легким. Эритроциты участвуют в регуляции кислотно—щелочного равновесия в организме, а также ионного равновесия плазмы, водно—солевого обмена организма. Эритроциты принимают участие в явлениях иммунитета. Регуляции активности свертывающей системы крови.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

Эта реакция характеризует некоторые физико—химические свойства крови. СОЭ за первый час у здоровых мужчин составляет 5—9 мм, у женщин — 2—15 мм. На величину СОЭ влияет физиологическое состояние организма. Оседание значительно ускоряется при большинстве острых воспалительных процессов. Гемоглобин относится к числу важнейших дыхательных белков, принимающих участие в переносе кислорода от легких к тканям. Он состоит из двух компонентов: 1) железосодержащего гема – 4 %; 2) белка глобина – 96 %. Выделяют четыре формы гемоглобина:

1) оксигемоглобин-способен связывать кислород. Он переносит газ к тканям и органам.

2) метгемоглобин- не вступает в обратимую реакцию с кислородом и обеспечивает его транспорт

3) карбоксигемоглобин- образует соединение с угарным газом

4) миоглобин.

Миоглобин. В скелетной и сердечной мышце находится мышечный гемоглобин, называемый миоглобином. Его простетическая группа — гем — идентична этой же группе молекулы гемоглобина, а белковая часть — глобин — обладает меньшим молекулярным весом, чем белок гемоглобина. Миоглобин человека способен связывать до 14% от общего количества кислорода в организме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]