Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ottsovstvo_posl_lektsii.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

10

Тема 4. Диагностика родительства

  1. Цели, задачи, методы и процедура проведения диагностики родительства.

  2. Диагностика самосознания родителя (когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты).

  3. Изучение репрезентативных систем родителей.

  4. Опросники для диагностики родительской сферы («Опросник для изучения взаимодействия родителей с детьми» И. М. Марковской; «Тест родительской позиции» Н. В. Клюевой; «Типовое состояние семьи» Р. В. Овчаровой и др.).

  5. Проективные методики.

Вопрос 1. Перинатальная психология и психология родительства – как области исследования в психологии – сформировались относительно недавно и уже в самые последние годы объединились в единое направление. Основанием для такого объединения служит общность задач и объектов исследования этих областей психологического знания. Еще одним основанием является взаимосвязь и перинатальной психологии и психологии родительства с медициной: психосоматикой, психиатрией, акушерством и гинекологией и перинатологией. Именно эти области медицины во-первых, обращаются к «стыковке» раннего онтогенеза и соматических проблем у взрослого человека, а во-вторых, активно востребуют психологические знания и включение психологической помощи в свою работу. Объединяет данные области психологии и медицины еще два обстоятельства. Во-первых, исследования в детской психосоматике и психиатрии свидетельствуют о том, что соматическое и психическое состояние ребенка существенно зависит от особенностей его развития в перинатальном периоде и раннем детстве, а это в свою очередь связано с качеством материнской заботы. Такое же мнение существует в психологии относительно развития личности. Во-вторых, в перинатальном периоде развития ребенка соединяются проблемы соматического здоровья родителей и ребенка (в медицине) и психологических проблем родителей и будущего ребенка (в психологии). Более того, в детской психосоматике к концу ХХ века сложилось устойчивое мнение, что соматические проблемы ребенка являются соматизированной формой проявления депрессии, как следствия материнской депривации (разных ее форм и выраженности). А это уже проблемы психологии, в которой изучается взаимодействие матери с ребенком и его влияние на развитие ребенка. Таким образом, и медицина, и психология сходятся к тому, что основным объектом исследования и воздействия становится не ребенок отдельно и не его родители сами по себе, а их общность, которая на ранних этапах развития детско-родительского взаимодействия представлена диадой (система «мать-дитя», как ее определил Р. Шпиц).

Основная цель диагностики - оптимизация родительской сферы женщины и мужчины

Задачи: диагностика содержания и онтогенеза родительской сферы; выявление связи особенностей материнской сферы женщины с развитием ее ребенка в раннем онтогенезе; психологическая помощь по проблемам родительства; коррекция диадических проблем.

Процедуры: выявление и терапия внутреннего конфликта в материнской (родительской) сфере; коррекция родительской сферы и детско-родительских отношений, гармонизация родительской сферы женщины и мужчины; разрешение внутренних конфликтов и диадических проблем; формирование готовности к родительству.

Вопрос 2. Данную проблему изучала Е.Н. Рыбакова. Под самосознанием матери она понимает сложный психический процесс, сущность которого состоит в постижении и отражении мате­рью образа Я, эмоционально-ценностном отношении к этому образу и регуляции на этой основе поведения. На основе анализа отечественной л зарубежной литературы по проблеме самосознания и становления ма­теринства, как особой стадии в формировании самосознания женщи­ны, мы выделяем и описываем трехкомпонентную структуру самосоз­нания матери, включающую самопостижение (когнитивный компо­нент), самоотношение (аффективный компонент) и самореализацию поведенческий компонент) (см. схему).

Проведенный анализ факторной структуры позволил опи­сать содержательную наполненность структурных компонентов само­сознания матери.

Содержание самопостижения включает представление женщины о себе как о матери, о качестве выполнения материнских функций, о способах взаимодействия с ребенком, о доминирующем эмоциональ­ном фоне взаимодействия, которые интегрируются в обобщенный об­раз Я. Самопостижение характеризуется высоким уровнем внутрилич-ностных конфликтов, противоречивостью чувств и переживаний, же­ланием занять детскую, инфантильную позицию, уходом от ответст­венности, стремлением переложить свои обязанности по уходу и вос­питанию ребенка на других, что говорит о работе механизмов психологической защиты. Парадоксальная идентификация является ин­дикатором внутреннего кризиса, вызванного серьезным рассогласова­нием между «Я-реальным» и «Я-идеальным» или высоким уровнем де-монстративности. Две сферы жизни, две составляющие успеха — се­мья и карьера — также стали для женщины знаком конфликта.

Самоотношение представляет собой специфический вид эмоцио­нальных переживаний, в которых отражается отношение матери к то­му, что она узнает, понимает и открывает о себе. Отношение матери к себе формируется под влиянием двух противоположных тенденций сравнение фактических достижений и уровня притязаний, с одной сто­роны, и принятие или непринятие себя, согласие или несогласие с со­бой — с другой, а также зависит от уровня адаптированности к ситуа­ции. Для самоотношения характерен конфликт между «Я-реальным» и «Я-идеальным», сомнения, несогласие с собой, разделение негативного и позитивного отношения к себе, которое связано с необходимостью защиты Я от отрицательных эмоций и поддержания общего самоува­жения на относительно постоянном уровне.

Содержательная наполненность самореализации представлена сти­лями, способами, эмоциональным сопровождением процесса взаимо­действия с ребенком, типом детско-родительских отношений. Самореа­лизация характеризуется двойственностью отношений с ребенком, на­личием противоречий в воспитательной позиции матери (принятие — отвержение, развитие — инфантилизация ребенка, авторитарность — сотрудничество и т.д.); стремлением доминировать и контролировать все сферы своей жизни, что может быть проявлением высокого уровня тревожности и указывает на работу механизмов психологической за­щиты (гиперкомпенсация) и на нарушения в структуре материнско-детского взаимодействия.

Диагостика: Опросник «Сознательное родительство» (изучение осознанности всех компонентов родительства: родительских позиций, родительских чувств, родительской ответственности, родительских установок и ожиданий, семейных ценностей, стиля семейного воспитания, родительского отношения)

Методика «Представления об идеальном (реальном) родителе» (изучение представления об идеальном родителе и соотнесения с реальным родителем)

Методика «Принятие и исполнение родительской роли» (выявление степени и уровня принятия родительской роли и характера родительской идентичности)

Методика «Позитивные родительские чувства» (определение уровня развития позитивных родительских чувств, их компонентов)

Опросник «Родительская любовь и симпатия» (изучение психологических составляющих родительских чувств)

Опросник «Родительские победы и поражения» (выявление ключевых проблем в отношениях между родителями и их детьми, планирование на основе полученной информации групповой и индивидуальной работы с семьей)

Вопрос 3. Отличительной особенностью когнитивного подхода к личности и к его ролям (родителя, в частности) является использование информационно-процессуальной модели в ее интерпретации. Он привнес в психологию компьютерную метафору, а потому личность является чем-то сродни ЭВМ, которая перерабатывает информацию при помощи схем, когниций, кластеров, семантических полей и сохраняет ее в некой базе данных.

К этому направлению относят теория личных конструктов Дж. Келли (1905-1966). Основные положения:

1. Ключевое структурное понятие, описывающее человека как ученого, - это понятие личного конструкта. Конструкт - это способ конструирования, или интерпретации, мира. Это понятие, которое использует индивид, чтобы разнести события по категориям и наметить курс поведения. Переживая события, индивид замечает, что некоторые события имеют общие характеристики, которые отличают их от других событий. Индивид различает сходства и контрасты. Он наблюдает, что одни люди - высокие, а другие - низкие, что одни люди - мужчины, а другие - женщины, что есть вещи твердые, а есть - мягкие. Именно это конструирование сходства и контраста и формирует конструкт. Не будь конструктов, жизнь была бы хаотична.

Чтобы сформировать конструкт необходимы 3 элемента: два элемента должны восприниматься как похожие друг на друга, а третий элемент должен восприниматься как отличный от этих двух. Конструирование двух элементов как похожих формирует полюс сходства конструкта; их противопоставление третьему элементу формирует контрастный полюс конструкта.

Типы конструктов. Вербальный конструкт может быть выражен словами, тогда как довербальный конструкт - это конструкт, который используется даже в том случае, если у человека нет слов, чтобы выразить его. Довербальный конструкт усваивается еще до того, как у ребенка появляется речь.

Структуры конструктов. Конструкты организованы иерархически. Главенствующий конструкт (ядерный) включает другие конструкты в свой контекст, а подчиненный конструкт - это конструкт, который включен в контекст другого (главенствующего) конструкта. Например, конструкты "умный-тупой" и "привлекательный - непривлекательный" могут быть подчиненными по отношению к главенствующему конструкту "хороший - плохой".

2. Репертуарный тест ролевых конструктов (Реп-тест) создан на основе теории конструктов и предназначен для диагностики личных конструктов. Состоит из двух процедур - составления испытуемым списка лиц (на основе списка названий ролей: мать, сестра, друг) и формирования испытуемым конструктов посредством равнения триад из данного списка лиц (чем похожи двое и чем отличны от третьего).

3. Когнитивная сложность-простота. О когнитивной сложности системы конструктов свидетельствует преобладание конструктов, обладающих высокой степенью обобщенности, которые респондент может подробно объяснить и приложить для оценки большинства персонажей. Отсутствие подобных конструктов говорит о ее простоте. Степень когнитивной сложности системы конструктов позволяет судить о «социальном интеллекте и психологической проницаемости обследуемого, косвенно характеризует его вербальный интеллект».

4. По Келли, человек испытывает тревогу, когда осознает, что события лежат за рамками системы конструктов, переживает страх, когда новый конструкт появляется на горизонте, и чувствует угрозу, когда возникает опасность обширных изменений в системе конструктов.

Если суммировать все вышеизложенное, то, согласно теории личных конструктов, разработанной Келли, личность индивида образована системой его конструктов. Человек использует конструкты, чтобы интерпретировать мир и предвосхищать события. Таким образом, используемые человеком конструкты определяют его мир. Два человека похожи друг на друга в той степени, в какой похожи их системы конструктов. Если вы хотите понять человека, то самое важное, что вам надо сделать, - это узнать кое-что о конструктах, которые он использует, о событиях, которые подразумеваются под этими конструктами, о способах функционирования этих конструктов и о способах их организации в систему.

Вопрос 4. 1) И. М. Марковская «Опросник для изучения взаимодействия родителей с детьми». Данный опросник позволяет диагностировать родительско-детские отношения и взаимодействия методом шкалирования 10-ти позиций (1 – нетребовательность – требовательность родителя; 2 – мягкость-строгость родителя; 3 – автономность-контроль по отношению к ребёнку; 4 – эмоциональная дистанция- эмоциональная близость ребёнка к родителю; 5 – отвержение-принятие ребёнка родителем; 6 – отсутствие сотрудничества-сотрудничества; 7 – несогласие- согласие между ребёнком и родителем; 8 – непоследовательность- последовательность родителя; 9 – авторитетность родителя; 10 –удовлетворённость отношения ребёнка с родителем).

2) Н. В. Клюева «Тест родительской позиции». Предлагаемый тест адресован отцам и выявляет три типа отцовско-родительской позиции – традиционный, современный и озабоченный семейным благополучием. Тестирование 20-ти семей таковы: 45% опрошенных отцов выказывают современный тип родительской позиции; 40% - традиционный тип; 10% - смешанный тип (традиционный тип и современный подход в воспитании) и 5% - отец, озабоченный семейным благополучием. Современный тип родительской позиции является преобладающим, для него общение с детьми, забота о них – вещи самые нормальные и естественные. Хотя у него и нет столько свободного времени сколько хотелось бы, он много времени уделяет детям. Он умеет не только найти взаимопонимание со старшими детьми, но и любит меленьких детей.

С разницей в пять процентов от современного типа – традиционный тип. Этот тип несколько авторитарен, для которого характерно главенствование в семье, последнее слово при решении любых вопросов остаётся за ним. Строгость, требовательность требует от детей выполнение целого ряда обязанностей. Между ним и детьми нет душевных отношений.

Тип отца, озабоченного семейным благополучием выявлен лишь в пяти процентов от опрошенных. Такой отец отчуждён от детей и предоставляет полную свободу жене в вопросах воспитания.

3) Р. В. Овчарова – опросник «Типовое состояние семьи». Данный опросник оценивает эмоциональную, психологическую атмосферу в семье. Данные теста выявляют причины таких семейных отношений как: возможная низкая зарплата (в некоторых семьях), жизненная нестабильность, несамореализован в жизни, малый контакт в семье из-за перегрузки на работе и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]