Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OS_Lektsia_2_Operatsionnye_sistemy_korporatsii_....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
36.56 Кб
Скачать

Операционные системы корпорации Microsoft. Альтернативные операционные системы: семейство unix, linux.

Операционная система (ОС)- это комплекс программ, которые управляют всей работой компьютера и организуют диалог пользователя с компьютером.

Все мощные программы, как и операционные системы или офисные приложения, разрабатываются большими коллективами специалистов.

Программы, которые завоевали большую популярность у пользователей, как правило, продолжают совершенствоваться: в них исправляются ошибки, включаются новые возможности и т.д. Они называются версиями исходных программ, так как со­храняют преемственность. По установившейся традиции версии программ обозначаются числами вида 1.00, 3.5 и т.д. Номер вер­сии обычно указывается после названия программы, например Windows 3.0 (читается как «три ноль»). При этом существенные изменения в программах отражаются увеличением цифры, сто­ящей до точки, а незначительные изменения или исправления ошибок — увеличением цифр, стоящих после точки. Например, первоначальная версия программы обозначается 1.0, версия с некоторыми улучшениями — 1.1, а после внесения существенных дополнений новая версия программы будет иметь номер 2.0. Иногда используется нумерация версий по годам выпуска, например: Windows 98 — это очередная версия ОС Windows, выпущенная в 1998 г. Очередной версии программного продукта может присваиваться буквенный индекс, например Windows ХР (от англ. experience — «опыт»).

Операционная система UNIX (LINUX)

Операционная система UNIX изначально создавалась как компактная система для программных разработок. Практически вся система написана на языке программирования высокого уровня Си, вследствие чего достаточно проста для освоения и легко переносится на различные аппаратные платформы. Разработка этой ОС начиналась в 70-х годах XX в.

В то время она свободно распространялась в основном в университетской среде и завоевывала популярность как инструментальная среда. С появлением в конце 70-х годах XX в. мини-ЭВМ UNIX практически стала стандартом ОС для машин этого класса, поскольку обладала всей функциональностью существовавших в то время коммерческих операционных систем и могла легко устанавливаться на различные аппаратные платформы. С появлением в середине 80-х годах XX в. первых ПК возникли версии ОС UNIX для использования на платформе Intel. С момента появления первого 32-разрядного процессора начинается новый виток в развитии этой ОС. Однако настоящий бум на UNIX возник благодаря появлению Интернета.

В отличие от классических операционных систем для персональных компьютеров (DOS, Windows) UNIX является многопользовательской и многозадачной операционной системой с раз­делением времени. Одна и та же вычислительная система под управлением UNIX может использоваться как файловый сервер, коммуникационный сервер, сервер печати и в то же время обслуживать запросы большого количества пользователей сети. Операционная система UNIX с самого начала разрабатывалась для организации сетевых вычислений и в настоящее время является самой эффективной средой для построения локальных и корпоративных вычислительных систем.

В операционной системе UNIX поддерживается классическая схема мультипрограммирования. Система под ее управлением имеет возможность параллельного выполнения нескольких пользовательских программ. Каждой исполняемой программе соответствует определенный процесс операционной системы.

Операционная система UNIX является одной из самых распространенных операционных систем в мире на ряду с ОС WINDOWS. Версии этой ОС существуют практически для всех аппаратных платформ: от персональных компьютеров до мощных серверов и суперЭВМ. Начиная с 1992 г. после появления первых 64-разрядных процессоров по­явились и 64-разрядные версии UNIX.

Надежность системы UNIX в значительной степени определяется ее открытостью и достаточно долгим сроком жизни. Открытость системы и наличие большого количества независимых компаний, проводящих разработки этой ОС, позволяют создавать нормальную конкурентную среду, в которой быстро и качественно реализуются новые механизмы, компоненты и исправления. Кроме того, постоянное развитие UNIX стимулируется наличием некоммерческих версий этой ОС. Все это разительно отличается от идеологии развития ОС Windows, разработкой которой монопольно занимается одна компания Microsoft. Графический интерфейс пользователя был разработан именно в среде UNIX и лишь, потом стал широко использоваться в других операционных системах, в том числе и Windows. Графическая оболочка UNIX имеет большое количество средств для контроля и управления операционной системой, тонкой настройкой, для слежения за состоянием оборудования и т.д.

В большинстве случаев использование ОС UNIX экономически существенно выгоднее для небольших компаний и частных лиц, ориентирующихся на широко распространенную у нас IBM-совместимую технику.

Это определяется возможностью использовать бесплатные или условно бесплатные клоны UNIX, такие как FreeBSD или Linux. При желании можно купить коммерческие версии: Solaris 7, SCO UnixWare, OpenServer или OpenBSD.

FreeBSD является прямым потомком ОС Unix и основыва­ется на ее ключевых концепциях. FreeBSD — многопользовательская операционная система. Это означает, что несколько пользо­вателей могут работать одновременно, решая различные задачи и совершенно не мешая друг другу. На системе лежит ответственность за правильное разделение и управление такими ресурсами, как память, процессорное время, периферийные устройства и т.д. Наибольшее распространение эта операционная система получила среди разработчиков различных сетевых приложений для Ин­тернета.

Операционная система Linux

Операционная система Linux является еще одним потомком Unix. Linux - это многопользовательская сетевая операционная система с сетевой оконной графической системой. Она поддерживает стандарты открытых систем и протоколы сети Интернет, совместима с системами Unix, DOS, MS Windows. Все компоненты системы, включая исходные тексты, распространяются с лицензией на свободное копирование и установку для неограниченного числа пользователей. Операционная система Linux разработана Линусом Торвалдсом (Linus Torvalds) из университета Хельсинки.

Развитие и дальнейшее совершенствование системы постоянно поддерживается многотысячной командой пользователей сети Интернет, сотрудников исследовательских центров, университетов и просто частных лиц. Операционная система Linux широко распространена на аппаратной платформе IBM PC и завоевывает позиции на ряде других аппаратных платформ (Apple Macintosh).

Основные достоинства ОС Linux:

  • возможность бесплатно и легально иметь современную ОС для использования, как на работе, так и дома;

  • высокое быстродействие;

  • надежная и устойчивая работа без зависаний;

  • максимально полное использование ресурсов ПК;

  • многозадачный многопользовательский режим;

  • легкая интеграция компьютеров пользователей в локальные и глобальные сети;

  • богатый набор инструментальных средств для разработки прикладных программ любой степени сложности, пригодных для работы как в Linux, так и в других ОС;

  • огромная учебная база в виде документации и исходных текстов всех компонент, включая ядро самой ОС;

  • возможность самостоятельной доработки системы, включая общение и совместную работу через Интернет с любыми из разработчиков ОС Linux;

  • малая подверженность вирусам.

Операционная система Linux распространяется в виде дистрибутивов, значительно различающихся между собой набором различных компонентов. Наиболее популярный дистрибутив ОС Linux — это RedHat, который одинаково хорошо подходит для установки как на домашний или офисный компьютер, так и на мощный сервер. RedHat Linux включает в себя удобную программу для установки и полный набор приложений: игры, офисные пакеты, web-серверы и т. п. RedHat Linux может легко соседствовать с MS Windows как на одном компьютере, так и в локальной сети, а офисный пакет OpenOffice позволяет без проблем открывать, ре­дактировать и сохранять документы в форматах DOC и XLS, который используют офисные приложения ОС Windows.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что приложения, разработанные для других операционных систем, в том числе и для Windows, не будут работать под управлением Linux. Конечно, в этой системе разработаны приложения, которые по своим функциональным возможностям соответствуют популярному MS Office, графическим пакетам и т.д. И тем не менее экспорт и импорт документов связаны с определенными трудностями. Таким образом, можно считать, что ОС Linux при всей своей привлекательности предназначена скорее для очень продвинутых пользователей и программистов, чем для пользователей на обычных офисных компьютерах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]