Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Организация и планирование прои....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Организация производства включает:

  1. Определения цели деятельности предприятия;

  2. Установление объема производства;

  3. Организация технической подготовки производства (конструкторская и техническая);

  4. Определение потребности в оборудовании;

  5. Создание производственной структуры;

Планирование деятельности предприятия – это совокупность работ, связанных с созданием нормативной базы, с расчетом технико-экономических показателей на перспективу и на год, а также с разработкой оперативных планов.

1.Понятие о производственном процессе.

Производственный процесс – это комплекс трудовых и естественных процессов, направленных на изготовление продукции заданного назначения и качества. В производственном процессе принимают участие средства труда, предметы труда и живой труд. Производственный процесс состоит из множества частичных процессов. Все частичные процессы подразделяются на вспомогательные и обслуживающие.

В результате основных процессов изменяются форма и размер предмета труда, его внутренние свойства, состояние поверхности (макет, сборка узлов).

Вспомогательные процессы непосредственно не соприкасаются с предметами труда, а призваны обеспечить нормальное протекание основных процессов.

К обобщающим процессам относят контроль качества продукции, транспортировка, складские операции.

Технологическая операция – это законченная часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте, с участием рабочего или автоматически.

Операции бывают: ручные, машинно-ручные, машинные, автоматические.

1.2. Основные принципы организации производственного процесса.

1. Принцип специализации означает разделение производственного процесса на составляющие и закрепление каждой из них за соответствующим подразделением или исполнителем.

2. Принцип пропорциональности означает соотношение производственных мощностей цехов, участков, рабочих мест. Нарушение принципа пропорциональности приводит к возникновению узких мест в производстве, то есть перегрузки оборудования и рабочих мест на 1 участке и недозагрузке на другом.

3. Принцип параллельности означает одновременное выполнение операций на всех или некоторых рабочих местах. Соблюдение этого принципа способствует сокращению длительности производственного процесса. Параллельность реализуется на всех уровнях организации. Например, параллельное выполнение основных процессов можно реализовать путем обработки детали и одновременном выполнении сборочно-монтажных работ. А параллельности в выполнении основных и вспомогательных операций можно достигнуть путем совмещения времени машинной обработки со временем установки и съема деталей, контрольных промеров, загрузки и разгрузки оборудования и т.д.

Усложнение продукции в настоящее время, а также использование автоматического оборудования и разделения труда увеличивают число параллельно проводимых процессов, что позволяет оптимально сократить длительность производственного процесса и соответственно повысить эффективность производства.

4. Принцип непрерывности означает сокращение до минимума перерывов в производственном процессе. На рабочем месте непрерывность достигается путем сокращения вспомогательного времени (внутриоперационных перерывов) в процессе выполнения каждой операции, на участке и в цехе - при передаче полуфабриката с одного рабочего места на другое (межоперационных перерывов) и т.д.

Непрерывность работ обеспечивается, прежде всего, совершенствованием производства, а также рациональным сочетанием и согласованием различных производственных процессов во времени.

5. Принцип прямоточности означает прямолинейное движение предметов труда в процессе изготовления изделия. В соответствии с этим требованием взаимное расположение зданий и сооружений на территории предприятия, а также размещение в них основных цехов должны соответствовать требованиям производственного процесса. Поток материалов, полуфабрикатов и изделий должен быть кратчайшим, без встречных и возвратных движений. Вспомогательные цехи и склады должны размещаться как можно ближе к обслуживаемым ими основным цехам.

6. Принцип ритмичности означает выпуск равного количества продукции в равные промежутки времени. При ритмичной работе обеспечиваются полная загрузка оборудования, нормальная его эксплуатация, улучшается использование материально-энергетических ресурсов и рабочего времени. Неритмичная работа каждого участка приводит к нарушению нормального хода производства.

Ритмичность производства может быть обеспечена рациональной организацией работы во всех подразделениях предприятия, а также его своевременной подготовкой и комплексным обслуживанием.

7. Принцип комплексности. Современные процессы изготовления продукции характеризуются постоянным взаимодействием и "сращиванием" основных, вспомогательных и обслуживающих процессов. Поэтому в связи с известным отставанием автоматизации обслуживающего производства по сравнению с оснащенностью основного необходимо концентрировать внимание на рациональной организации выполнения не только основных, но и вспомогательных и обслуживающих процессов производства.