Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калугина Д. А. Социология и политология_техн_МУ....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

Д.А.Калугина социология и политология

Методические указания к семинарским занятиям

для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования специальностей и направлений:

210406.65 Сети связи и системы коммутации

210404.65 Многоканальные телекоммуникационные системы

210402.65 Средства связи с подвижными объектами

210405.65 Радиосвязь, радиовещание и телевидение

210312.65 Аудиовизуальная техника

210400.62 Телекоммуникации (бакалавр техники и технологии)

210300.62 Радиотехника (бакалавр техники и технологии)

210401.65 Физика и техника оптической связи

230105.65 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем

230100.62 Информатика и вычислительная техника (бакалавр техники и технологии)

Екатеринбург

2008

ББК 65.5 я73-5

УДК 301

Рецензент: Доцент кафедры ОГиСЭД УРТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», к.ф.н. Хорьков В.К.

Калугина Д.А.

Социология и политология: Методические указания к семинарским занятиям/ Д.А.Калугина - Екатеринбург: УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2008. – 14 с.

Методические указания к семинарским занятиям по дисциплине «Социология и политология» предназначены для студентов всех технических специальностей и направлений подготовки УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ».

Подготовка к семинарским занятиям предусматривает дополнительное изучение материала, расширяет кругозор, способствует воспитанию гражданских и личностных качеств студента.

Методические указания содержат вопросы для обсуждения, темы докладов и сообщений, задания для практикума, перечень литературы.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний к семинарским занятиям по дисциплине «Социология и политология» для студентов очной формы обучения всех технических специальностей и направлений.

ББК 65.5 я73-5

УДК 301

Кафедра общегуманитарных и социально-экономических дисциплин

©УрТиси гоу впо «СибГути», 2008 Содержание

1 Пояснительная записка 4

2 Тематический план семинарских занятий 5

3 Планы семинарских занятий 5

4 Вопросы для подготовки к зачету 12

1 Пояснительная записка

Дисциплине «Социология и политология» принадлежит важное место в системе подготовки специалистов с высшим образованием. Данный курс играет определяющую роль в формировании навыков постановки и решения социально-политических проблем современного общества.

Наиболее ценным при изучении курса «Социология и политология» является изучение основных понятий и положений, формирование представлений о своей месте и роли в социальной системе и политической жизни общества. При этом необходимо помнить, что комментарии, написанные разными авторами, могут расходиться со взглядами того или иного мыслителя, вырабатывать собственную позицию и правильно аргументировать ее.

В ходе подготовки и семинарским занятиям студент обязан глубоко изучить соответствующий раздел учебника и ознакомиться с рекомендуемой по теме литературой.

Выступление на семинаре должно быть достаточно глубоким, аргументированным, всеобъемлющим, занимать по времени не более 3 минут. В ходе выступления желательно сопоставить точки зрения различных авторов на излагаемую проблему, приведенные, в рекомендованной литературе. Желательно, чтобы по одному вопросу выступило несколько студентов, высказывая свои мнения, дополняя друг друга. В идеале семинарское занятие должно проходить в форме дискуссии. Результаты работы студентов на семинарских занятиях обязательно учитываются преподавателем при выставлении зачета.

Наряду с выступлениями по вопросам семинара заслушиваются сообщения, подготовленные студентами. Темы сообщений даются в планах семинарских занятий, там же отмечается литература для их подготовки. Сообщение занимает по времени 5 минут. Оно должно включать суть вопроса и основные выводы по излагаемой проблеме. Оценки за сообщение учитываются наряду с оценками за выступление.

В ходе семинарских занятий проводится практикум с целью наиболее полного и всестороннего усвоения материала. Результаты работы в ходе практикума оцениваются и учитываются при выставлении зачета.