Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-25.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

24.Депутат представительного органа: статус, полномочия, гаран­тии прав, прекращение полномочий

Срок полномочий не менее 2 и не более 5 лет. Полномочия депутата начинаются со дня его изьрания и прекращаются в день начала работы выборного орагна МСУ нового созыва. Т.о., в период со дня выборов до дня начала работы нового выборного органа полномочия имеют депутаты и прежднего и нового созыва. Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа МО, а если численность представительного органа составляет менее 10 человек, - 1 депутат.

Выборные должностные лица МСУ не могут быть депутатами Гос.Думы Фед.Собрания РФ, членами Совета Федерации Фед.Собрания РФ, депутатами законод.органов гос.власти субъектов РФ, занимать иные гос.должности РФ и субъектов РФ, а также гос.должности гос.службы и мун.должности мун.службы.

Осущ-щие свои полномочия на пост.основе депутаты не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключ.педагог., научной и др. творческой деят-ти.

Гарантии прав депутатов при привлечении их к угол. или администр. ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процесс. и админ.-процесс.действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов занимаемого ими жилого или служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются ФЗ.

Депутаты не могут быть привлечены к угол. или админ. ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и др.действия, соответствующие статусу депутата, в т.ч. по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена ФЗ.

Полномочия депутата прекращаются досрочно в случае: смерти; отставки по собственному желанию; признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным; признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; выезда за пределы РФ на постоянное место жительства; прекращения гражданства; отзыва избирателями; досрочного прекращения полномочий соответствующего ОМСУ; в иных случаях, установленных настоящим ФЗ.

25. Глава муниципального образования: статус, способы избрания, полномочия, гарантии прав, прекращение полномочий

Глава МО явл. Высшим должностным лицом МО, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на его территории.

Глава муниципального образования в соответствии с уставом МО 1)избир-ся на мун.выборах либо предст.органом МО из своего состава; 2)в случае избрания на мун.выборах либо входит в состав предст. органа МО с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местн.админ-ю; 3)в случае избрания предст.органом мун.образ-я исполняет полномочия его председателя; 4)не может одновременно исполнять полномочия председателя предст.органа МО и полномочия главы местной администрации; 5)в случае форм-я предст. органа МР исполняет полномочия его председателя.

Установленные пунктами 2 - 4 ограничения не распространяются на ОМСУ МО, имеющего статус сельского поселения, внутригородского МО города фед.знач., в кот. предусмотрено формирование исп.-распоряд. органа, возглавляемого главой МО, исполняющим полномочия председателя предст. органа МО.

В пределах своих полномочий глава МО:

-представляет МО в отношениях с органами местного самоуправления других МО, ОГВ, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени МО;

-подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом МО, правовые акты, принятые представ.органом;

-издает в пределах своих полномочий правовые акты;

-вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа.

Глава МО подотчетен и подконтролен населению и представит. органу МО. Глава МО, являющийся главой местн.администрации, имеет право отклонить НПА, принятый предст.органом МО, с мотивированным обоснованием отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений (отлагательное вето). Это решение может быть преодолено представит.органом, если при повторном голосовании за принятие указанного акта проголосовало не менее 2\3 от установл.числа депутатов (квалифицир.большенство). В этом случае глава МО обязан подписать НПА.

Полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае: смерти; отставки по собственному желанию; отрешения от должности; признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным; признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим; вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда; выезда за пределы РФ на постоянное место жительства; прекращения гражданства; отзыва избирателями; досрочного прекращения полномочий предст.органа МО, если глава МО был избран из состава данного органа; преобразования МО; утраты поселением статуса МО в связи с его объединением с городским округом; увеличения численности избирателей МО более чем на 25 %, произошедшего вследствие изменения границ МО или объединения поселения с городским округом.

В случае досрочного прекращения полномочий главы МО его полномочия временно исполняет должностное лицо МСУ, определяемое в соответствии с уставом МО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]