Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-25.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

23. Представительный орган местного самоуправления: полномочия, избрание, организация работы, прекращение полномочий

Колич.состав предст.органа зависит от числа жителей МО. ФЗ№131 установлен нижний предел численности предст.органа исходя из численности населения и типа МО с целью приближения депутатов к своим избирателям и снижения роли субъективного фактора при принятии коллегиальных решений. В малых поселениях (до 1000 жителей) д.б. не менее 7 депутатов, от 1до10тыс.-не менее 10, от10до30тыс.-не менее 15, от30до100-не менее 20, от100до500 – не менее 25, в городах с населением свыше 500тыс – не менее 35. Числ-ть депутатов предст.органа МР не м.б. менее 15, а внутригородской тер-рии города фед.значения – не менее 10. Верхний предел не ограничен.

Депутаты избир-ся населением на мун.выборах. Для МР закон допускает две схемы: 1)депутаты изир-ся населением по обычной схеме, но число депутатов от одного поселения не может превышать 2\5 общ.числа депутатов предст.органа МР. 2) предст.орган форм-ся из глав поселений, входящих в состав МР, и депутатов предст.органов этих поселений, избираемых с равной нормой от каждого поселения, независимо от числ-ти населения. Недостаток этой схемы: фактическое отстранение неселения от формирования предст.органа и нарушение норм равного представительства граждан в выборном органе.

К исключит.ведению представит.органа МО ФЗ№131 относит: принятие устава МО, внесение в него изменений и дополнений; утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении; установление, изменение и отмена местн.налогов и сборов; принятие планов и программ развития МО, утверждение отчетов об их исполнении; определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в мун.собственности; определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации мун.п\п и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги мун.п\п и учреждений; определение порядка участия МО в орг-циях межмун.сотрудничества; определение порядка матер.-технич. и организац. Обеспечения деят-ти ОМСУ; контроль за исполнением ОМСУ и должн.лицами МСУ полномочий по решению вопросов местн.значения.

Орг-цию деят-ти предст.органа в соотв.с уставом МО осущ-ет его глава или избираемый из числа депутатов председатель.

Разнообразие вопросов создает необходимость выделения в его составе структурных единиц – комитетов и комиссий по определенным направлениям, возможно такое образование групп (фракций) депутатов по территории или по партийному признаку. Комитеты и комиссии осущ-ют подготовку и предварит.рассмотрение проектов решений предст.органа, им может передаваться также право самост.решения опред.круга вопросов. Для орг.-метод. И технич. обеспечения работы предст.органа в его составе образуется аппарат.

Порядок работы определяется регламентом, устверждаемым на заседании предст.органа. Расходы на обеспеч.деят-ти предст.органа предусматриваются в местном бюджете отд.строкой.

Полномочия представительного органа муниципального образования прекращаются в случае: 1)принятия решения о самороспуске; 2) вступления в силу решения соответственно верховного суда республики, края, области, города фед.знач., авт.обл., авт.округа о неправомочности данного состава депутатов предст.органа МО, в т.ч. в связи со сложением депутатами своих полномочий; 3) преобразования МО, а также в случае упразднения МО; 4) утраты поселением статуса МО в связи с его объединением с гор.округом; 5) в случае увелич-я чис-ти избирателей МО более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

Досрочное прекращение полномочий предст.органа МО влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов. В случае досрочного прекращения полномочий представ.органа МО, состоящего из депутатов, избранных населением непосредственно, досрочные выборы в указанный предст.орган проводятся в сроки, установленные ФЗ.

В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального района, состоящего из глав поселений и депутатов предст.органов указанных поселений, избираемых предст.органами из своего состава, представительные органы соответствующих поселений обязаны в течение одного месяца избрать в состав представительного органа МР других депутатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]