Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-25.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

22. Модели организации муниципальной власти в зарубежных странах и в России

В западных странах наиб.распространение получили англосаксонская и французская (или континентальная) модели МСУ.

Англосаксонская (Англия, США, Канада, Австралия и т.д.) характеризуется четким законодат. закреплением перечня мун. полномочий, в рамках кот. ОМСУ действуют самостоят., представители гос-ва на местах отсутствуют. Но имеется перечень вопросов, кот. ОМСУ обязаны согласовывать с гос.органами и кот.контролируются гос-вом.

Французская принята в большинстве европ. и латиноамер. стран, в гос-вах Ближн.Востока, франкояз.Африки и др. Харак-ся высокоразвитой системой администр.контроля гос-ва за деят-тью МСУ, сочетанием МСУ с прямым гос.упр-нием. Гос.чиновники на местах – перфекты и комиссары имеют право контролировать, одобрять, отменять, приостанавливать решения ОМСУ, инициировать отставку должн.лиц.

Система МСУ в Германии, Австрии, Бельгии и нектор.др.странах отличаются своей спецификой и содержат в разн.сочетаниях эл-ты обеих систем. Как правило, система МСУ в зарубежн.странах выстроена в соответствии с их админ.-террит. Устройством, кот. может иметь неск-ко уровней. Обязат.явл-ся наличие низового (общинного) звена МСУ на уровне нас.пункта. На сельских тер-риях обычно имеется также более высокое звено МСУ (округ, графство, р-н и т.п.), включающ.в себя неск-ко низовых общин. Полномочия и источники доходов разных уровней МСУ строго разграничены.

В странах, имеющ. в своем составе нац.р-ны или тер-рии с особым этнич.составом населения, как правило, создаются автономные р-ны, округа и т.п. (заморск.тер-рии Франции, страны басков в Испании и т.д.).

В федеративных гос-вах обычно представителем гос-ва по отнош. К МСУ выступает не фед.власть, а власть провинции, штата, земли и т.д. Но ОМСУ могут по опред. Вопросам выходить на фед.органы (напр., по вопр.участия в фед.программах, получ.фед.грантов). В конституции США нет упоминания о МСУ, его регулирование осущ-ся на уровне штатов.

Российские модели организации местной власти. До принятия ФЗ №131 2003г в РФ существовало большое разнообразие орг.структур МСУ. Наиб.характерными из них были модели со слабым и сильным мэром.

1.Модель с сильным мэром, когда глава МО и предст.орган(совет) избираются населением независимо друг от друга. Модель имела след. Подварианты: мэр возглавляет и совет, и админ-ю; мэр возгл-т админ-ю, не входит в состав совета, но председательствует на его заседаниях; мэр возгл-т админ-ю, а совет из своего состава избирает председателя, который ведет заседания совета и организует его работу.

2.Модель со слабым мэром, избираемым советом из своего состава. При этом мэр возглавлял и совет, и админ-ю, но пределы его самостоят-ти в руководстве администрацией были ограничены решениями совета.

С переходом на двухуровневую систему МО в законе о МСУ введена обязательность наличия в МО представит.органа, главы МО и местн.админ-ции, в законе 95г обязательным был только предст.орган. Изменен статус главы МО: он не может быть одновременно председателем предст.органа и главой местн.адм-ции (за искл.сельск. поселений). Тем самым в МСУ реализ-ся принцип разделения властей.

Уставом МО м.б. предусмотрена одна из трех моделей:

1)глава МО избир-ся населением, возглавляет местн.админ-ю. Работу предст.органа организует председатель, избираемый из числа депутатов.

2)глава МО избир-ся населением и возглавдяет предст.орган МО. Руководство местн.админ-цией возлагается на проф.управляющего, назначаемого по контракту главой МО по рез-там конкурса.

3) Глава МО избир-ся из состава депутатов предст.органа и явл.его председателем. Местную админ-цию возглавляет проф.управляющий, назначенный по контракту аналогично 2 модели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]