Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Нефти и Газу, версия 1.3.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
510.28 Кб
Скачать

2.Понятие о запасах и ресурсах нефти и газа и их классификации. Разделение залежей (месторождений) по величине запасов

Основной характеристикой залежи являются запасы, под которыми понимается количество нефти и газа, выявленное по данным бурения и достаточное для промышленной разработки. Запасы подразделяются на геологические и извлекаемые.

Геологические запасы – это количество нефти и газа, находящееся в залежах и подсчитанное по результатам бурения и разработки залежей.

Извлекаемые запасы – это часть геологических запасов, которая может быть извлечена из недр экономически эффективно при рациональном использовании современных технических средств и технологии добычи с учетом соблюдения требований по охране недр и окружающей среды.

геологические ресурсы – это количество нефти и газа, которое предполагается и оценивается количественно в пределах нефтегазоносных или перспективно нефтегазоносных пластов, горизонтов или комплексов региональных тектонических элементов, а также - в пределах нефтегазоносных провинций, областей, районов, зон, площадей и отдельных невскрытых бурением ловушек. Данные по количественной оценке ресурсов нефти и газа используются при планировании геологоразведочных работ.

Министерством природных ресурсов (МПР) в 2001 году утверждёно следующее подразделение залежей (месторождений) по величине запасов.

Классификация залежей (месторождений) нефти и газа по величине запасов

Размер залежей

(месторождений)

Извлекаемые запасы

нефти, млн. т

Геологические запасы газа, млрд. м3

Уникальные

Больше 300

Больше 500

Крупные

От 60 до 300

От 70-500

Средние

От 15 до 60

От 40 до 75

Мелкие

Менее 15

Менее 40

В последние годы во всех НГП мира отчетливо проявляется тенденция уменьшения крупности открытий. Подавляющая часть открытых месторождений (залежей) относится к мелких и очень мелким, или даже мельчайшим.

Поэтому классификация от 2001 года является слишком обобщённой. Поэтому с января 2009 года в России вводится новая более дробная градация месторождений (залежей) нефти и горючих газов по величине извлекаемых запасов нефти и геологических запасов газа.

Градация месторождений (залежей) нефти и горючих газов по величине извлекаемых запасов, вводимая в действие с 1 января 2009 года (утверждёна МПР в 2005 году)

Размер залежей

(месторождений)

Извлекаемые запасы

нефти, млн. т

Геологические запасы газа, млрд. м3

Уникальные

Больше 300

Больше 500

Крупные

От 30 до 300

От 30-500

Средние

От 3 до 30

От 3 до 30

Мелкие

От 1 до 3

От 1 до 3

Очень мелкие

Менее 1

Менее 1