Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Нефти и Газу, версия 1.3.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
510.28 Кб
Скачать

3.Аргументы в пользу биогенного и абиогенного происхождения нефти

Органическая:

  1. Наличие в составе нефтей хемофоссилий и свойство нефтей вращать плоскость поляризации света.

  2. Генетическая связь между составом нефтей и составом ОВ нефтепроизводящих пород.

  3. Всеобщее проявление вертикальной фазово-генетической или термобарической зональности нефте- и газообразования, нефте- и газонакопления в разрезе осадочного чехла.

  4. Наличие залежей УВ в линзах песчаников, находящихся в толщах пластичных, практически непроницаемых пород.

  5. Формирование сингенетичных залежей нефти в сапропелево-кремнисто-глинистых нефтепроизводящих породах.

  6. Образование нефтяных УВ в илах современных морей и озёр.

  7. Залегание основной части скоплений нефти и газа в осадочной оболочке Земли.

Неорганические концепции опираются на следующие факты:

  1. Установленное наличие радикалов, углеродистых соединений и УВ в газопылевых облаках межзвёздной среды, в атмосферах Юпитера и спутника Сатурна Титана. Наличие метана в атмосферах планет-гигантов Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.

  2. Наличие битумоподобных веществ в метеоритах, в составе которых присутствуют н-алканы, изопреноиды (пристан и фитан), порфирины, а также углеводы, аминокислоты, жирные кислоты, и даже оптически активные вещества. Среднее содержание ОВ в углистых хондритах достигает 5 %.

  3. Присутствие углеродистых соединений, а также водорода, окиси углерода, спиртов, метана и некоторых, более сложных УВ в продуктах магматизма мантийного происхождения, в гидротермальных системах современного и древнего вулканизма.

  4. Результаты термодинамических теоретических расчётов, указывающие на возможность существования метана и тяжелых УВ в условиях мантии Земли.

  5. Результаты лабораторных экспериментов по синтезу УВ из неорганических компонентов (мрамора, кальцита, вюстита FеО и дистиллированной воды) при давлениях и температурах, соответствующих условиям верхней мантии.

  6. Восполнение запасов УВ во многих залежах в процессе их разработки, то есть существование месторождений с самовоспроизводящимися запасами.

  7. Установленные в разных регионах увеличения дебитов скважин, вплоть до фонтанирования после их различных простоев и землетрясений.

  8. Молодой кайнозойский возраст многих залежей природного газа и нефти древних платформ, не согласующийся с возрастом вмещающих пород

Наличие уникальных и крупных по запасам месторождений нефти и газа в кристаллических породах фундамента, а также следы присутствия УВ в изверженных, метаморфических и метасоматических породах.

Экзаменационный билет №___23__

1.Характеристика потенциально нефтематеринских осадков на стадиях седиментогенеза-диагенеза, по Н. Б. Вассоевичу, 1986

2.Элементы залежей нефти и газа

3. Основные принципы выбора системы разведки месторождений нефти и газа. Этажи доразведки.

1.Характеристика потенциально нефтематеринских осадков на стадиях седиментогенеза-диагенеза, по н. Б. Вассоевичу, 1986

При выделении и описании нефтематеринских толщ используются различные термины: нефтегазоматеринская свита, нефтегазоматеринская формация, «черные сланцы». Кратко остановимся на содержании этих понятиях. Термин «нефтегазоматеринская свита» был введен А. Д. Архангельским (1927 г.) и И. М. Губкиным (1932 г.) и обозначал естественные геологические тела, в которых протекали процессы нефтегазогенерации. Отличительными признаками этих геологических объектов являлись их дисперсность (глины, мергели) и обогащенность органическим веществом (более 2 %).

Позднее И. О. Брод и Н. А. Еременко (1957 г.), рассматривая процесс нефтегазообразования как длительное и устойчивое погружение участка земной коры, обеспечивающее развитие всех процессов, необходимых для образования нефти, начиная с накопления материнских пород, определяли нефтегазоматеринскую свиту как формацию.

В настоящее время чаще используется понятие нефтегазоматеринская (или нефтематеринская) свита, которая выступает как парагенетическая ассоциация обогащенных автохтонным ОВ пород, рождающая в процессе литогенеза жидкие и газообразные углеводороды, способные к аккумуляции (Баженова и др., 2000).

Иногда нефтематеринские или потенциально нефтематеринские породы называют «черными сланцами».