Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Нефти и Газу, версия 1.3.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
510.28 Кб
Скачать

3.Принципы составления карт прогноза нефтегазоносности

Единого подхода к нефтегазогеологическому районированию нет. Его проводят с использованием двух принципов - тектонического и генетического.

Тектонический принцип НГГР. При использовании этого принципа в качестве основного элемента районирования выделяют нефтегазоносные провинции (НГП), территории которых приурочены как к отрицательным, так и положительным структурным элементам земной коры, содержащим скопления нефти и газа. При этом положительные структурные элементы могут располагаться как внутри впадин, или осадочно-породных бассейнов (ОПБ), которым они подчинены и разделяют их на ряд прогибов, так и на периферии этих впадин.

Сущность тектонического принципа нефтегазогеологического районирования заключатся в том, что в пределах исследуемой территории выделяются соподчинённые (разнопорядковые) структурные элементы, которые имеют индивидуальные особенности тектонического строения и истории геологического развития и имеют индивидуальные особенности регионального нефтегазообразования и нефтегазонакопления. В конечном счёте, учитывается, что пространственное распределение скоплений нефти и газа разных рангов контролируется структурным фактором, а иногда и структурно-литологическим.

При использовании тектонического принципа районирования выделяются следующие региональные систематические единицы:

Нефтегазоносные провинции – это крупные осадочно-породные бассейны различных геодинамических типов или ассоциации парагенетически связанных ОПБ с разделяющими их нефтегазоносными структурными элементами, которые на определённой стадии своего развития приобрели возможность генерировать и аккумулировать нефть и газ. Примеры НГП: Прикаспийская мегасинеклиза; Западно-Сибирская плита; Волго-Уральская мегантеклиза; Днепровско-Донецкий вместе с Припятским прогибом; Предкарпатский предгорный прогиб. Нефтегазоносные провинции ограничиваются бесперспективными, малоперспективными или перспективными землями, а также могут граничить со смежно расположенными НГП.

Нефтегазоносная область (НГО) – это часть нефтегазоносной провинции, которая связана с крупной тектонической структурой, элементы которой имеют общую историю геологического развития в течение всего времени формирования осадочного чехла и характеризуются общностью условий нефтегазообразования и нефтегазонакопления. Среди НГО выделяются области бассейнового типа: синеклизы и авлакогены; синклинории, впадины, краевые прогибы, то есть области преимущественной генерации УВ и области межбассейнового типа: своды, мегавалы, то есть области преимущественной аккумуляции УВ. Примеры НГО: Саяно-Енисейский синеклиза; Днепровско-Донецкий авлакоген; Восточно-Кубанская впадина; Терско-Каспийский краевой прогиб; Татарский свод; Ставропольский свод;

Нефтегазоносный район (НГР) – это часть нефтегазоносной области, объединяющая зоны нефтегазонакопления, которые имеют общие нефтегазоносные комплексы, сходные генетические типы месторождений и фазовые состояния УВ. НГР выделяются по структурно-тектоническому или географическому признаку. Примеры НГР: Терско-Сунженский и Южно-Дагестанский НГР Терско-Каспийского предгорного прогиба.

Если ОПБ с установленной нефтегазоносностью имеют небольшой объём осадочного чехла, слабую структурную дифференциацию и разделены достаточно обширными внебассейновыми пространствами, то при нефтегазогеологическом районировании они, выделяются в ранге самостоятельных НГО или НГР, например: Ферганская НГО; Балтийская нефтеносная область; Трансильванский газоносн. район.

Зона нефтегазонакопления (ЗНГН) – это ряд смежных и сходных по своему геол. строению месторождений нефти и газа, приуроченных к единой группе генетически связанных ловушек. Примерами являются Терская антиклинальная зона нефтегазонакопления;

Территории и акватории, в пределах которых нет известных месторождений нефти и газа, но имеются теоретические предпосылки для их выявления, в зависимости от ранга или размера их структурной основы называются перспективными НГП, НГО или ЗНГН.

Генетический принцип. При использовании этого принципа выделяются нефтегазоносные бассейны (НГБ). Их выделение с особенностями нефтегазоносности основано на изучении истории геологического развития осадочных бассейнов (ОБ) и учёта их современной тектонической структуры.

Осадочные бассейны это – области устойчивого и длительного тектонического прогибания земной коры, где накапливающиеся осадки литифицируются и существуют в виде крупной линзы ассоциаций осадочных пород. На этом основании Н.Б. Вассоевич предложил ОБ называть осадочно-породными бассейнами (ОПБ).

Первоначальными границами ОПБ являются контуры бассейна седиментации. Затем, в результате тектонического развития они, как правило, сокращаются. Поэтому в зависимости от возраста ОПБ, интенсивности и направленности тектонических, в том числе новейших движений, они или их отдельные части, могут быть прямо выражены в современной структуре земной коры унаследовано развивающимися впадинами и прогибами, или могут быть представлены инверсионными поднятиями. Унаследованные тектонические структуры развиваются с начала формирования осадочного чехла в одном направлении, а инверсионные, или обращённые, структуры связаны с изменением знака вертикальных движений в процессе их развития.

НГБ характеризуются следующими особенностями:

1) погруженные области, или впадины (ОПБ), с которыми связаны НГБ, выражены в современной структуре земной коры, при этом степень этой выраженности определяет современное распределение скоплений нефти и газа в бассейне;

2) погруженные области в целом или отдельные их части на неотектоническом этапе развития могли и могут в настоящее время испытывать восходящие тектонические движения;

3) НГБ может быть связан как с просто построенной синеклизой, так и с ОПБ, состоящим из ряда крупных внутренних прогибов и поднятий.

4) НГБ возникают и развиваются в пределах соответствующего гидрогеологического бассейна (ГГБ), однако не каждый ГГБ, так же как и ОПБ является нефтегазоносным.

5) НГБ имеют аконсервационную зону – это периферическая и приповерхностная часть разреза осадочного чехла, расположенная между атмосферой или гидросферой и верхним региональным флюидоупором. В аконсервационной зоне нет условий, как для нефтеобразования, так и для нефтегазонакопления. Она промывается поверхностными водами, бесперспективна для поисков нефти и газа и должна исключаться из общего объёма пород НГБ при оценке ресурсов нефти и газа объёмно-генетическим методом. Это зона поверхностных нефте- и газопроявлений и скопления природных битумов.

Иногда нефтегазоносностью обладают и территории, разделяющие смежные бассейны. Нефтегазоносные межбассейновые территории это - крупные положительные тектонические структуры (своды), разделяющие отрицательные структуры. Их происхождение связано с областями относительно устойчивых поднятий.

Нефтегазоносность ОПБ и разделяющих их межбассейновых территорий связана с расслоенностью разреза осадочных пород, характеризующейся чередованием пород-коллекторов, флюидоупоров, нефте- и газопроизводящих пород.

Экзаменационный билет №___21__

1.Этапы преобразования ОВ в литогенезе.

2.Классификация и основные генетические типы скоплений нефти и газа

3. Стадия региональных геолого-геофизических исследований при поисках нефти и газа. Цели и задачи.