Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Нефти и Газу, версия 1.3.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
510.28 Кб
Скачать

2.Факторы, определяющие основные закономерности распределения нефти и газа

Известно два закона нефтегазонакопления. Согласно одному из них – нефтегазообразование и нефтегазонакопление связано с осадочными бассейнами (закон И.О. Брода), согласно другому – месторождения формируются в ОПБ до фундамента включительно (закон Н.А. Кудрявцева).

Среди наиболее общих и формальных факторов выделяют общую площадь и объём осадочного чехла НГБ. Эти факторы, в отличие от средней и максимальной толщины осадочного чехла, сопоставимы. Диапазон их изменчивости в НГБ Земли лежит в пределах тысячи (103) раз, в то время как диапазон изменчивости толщины осадочного чехла не превышает 5-7 раз.

Кроме того, интересен факт, что подавляющая часть как крупных, так и уникальных месторождений связана с НГБ, которые на планетарном профиле «континент-океан» лежат в его центральной части. При этом у большинства НГБ доля площади территорий превышает долю площади акваторий. Эта закономерность подтверждает справедливость определения В.Е. Хаина, что континентальные окраины являются «родиной нефти».

Крупные месторождения формируются в ОПБ, для которых характерно длительное и непрерывное прогибание, приводящее к накоплению огромных объёмов осадочных пород, как морского, так и континентального происхождения. Кроме того, важными геолого-генетическими условиями являются:

- совмещение процессов генерации и аккумуляции УВ в пространстве и времени;

- близкое расположение регионально распространенных нефтематеринских пород, с повышенным содержанием ОВ и крупных ловушек, размеры которых составляют от нескольких сотен до нескольких тысяч квадратных километров и часто объединённых в единую зону нефтегазонакопления с общим контуром нефтеносности и наличием великолепных емкостно-фильтрационных свойств;

- присутствие в разрезе надёжных региональных флюидоупоров, представленных эвапоритами, глинами, иногда глинистыми известняками и мергелями с высокими экранирующими свойствами;

- наличие участков с повышенной тепловой энергией, повторном опускании и прогреве нефтегазопроизводящих пород;

- непродолжительность формирования месторождений

- сравнительно позднее вступлением нефтегазоматеринских толщ в очаг генерации (24 % уникальных и крупных месторождений УВ открыто в палеогеново-неогеновых отложениях, 59 % - в мезозойских и 13 % в палеозойских отложениях, но в очаг генерации они попали, как правило, не ранее палеогена).

- связь месторождений нефти и газа, в том числе уникальных и крупных, с активизированными глубинными разломами, узлами их пересечения и с областями активного сейсмопроявления и повышенной новейшей тектонической активности.

3.Особенности грр при поисках газовых и газоконденсатных месторождений

Успехом последних десятилетий является открытие уникальных по запасам газовых и газоконденсатных местоскоплений на севере Западной Сибири (Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье и др.), в Прикаспийской впадине (Астраханское, Карачаганакское и др.), в Урало-Поволжье, Туркмении (Шатлыкское, Даулетабадское), в Коми и других районах. Развитие газодобывающей промышленности привело к разработке новых методов разведки газовых, газоконденсатных и газонефтяных залежей.

По соотношению содержащихся в залежах флюидов выделяются различные типы залежей: газовая, газоконденсатная, газоконденсатнонефтяная, нефтегазовая, газовая с нефтяной оторочкой.

Газовые залежи.

Специфика разведки газовых залежей обусловлена влиянием ряда факторов:

1) ничтожно малой вязкостью и высокой упругостью газа по сравнению с водой, что обусловливает значительную подвижность газа в пласте и возможность его перемещения из отдаленных участков залежи к скважине с небольшими потерями давления;

2) большим различием плотности газа и воды, газа и нефти, позволяющим с достаточной точностью определять положение ВНК и ГНК расчетным путем, имея лишь две пробуренные скважины (в газовой части залежи и за контуром);

3) возможностью определять запасы газа по методу падения давления.

Эти особенности газовых залежей следует учитывать при их разведке.

Разведка газовых залежей по сравнению с нефтяными требует меньшего количества разведочных скважин. При размещении разведочных скважин может быть использована неравномерная сетка: относительное сгущение скважин в сводовой части залежи и разрежение в краевых частях, в которых содержатся сравнительно небольшие запасы. Детальная разведка приконтурной части залежи нецелесообразна, так как законтурное заводнение для разработки этих залежей не применяется, а эксплуатацию можно вести через сводовые скважины.

Общее количество поисковых и разведочных скважин, давших газ, не должно превышать количество скважин, необходимых для разработки. Конструкции разведочных газовых скважин проектируются с учетом передачи их в эксплуатацию.

Разведка чисто газовых залежей предусматривает промышленную добычу газа из продуктивных поисковых и разведочных скважин при одновременном бурении опережающих эксплуатационных скважин.

Газоконденсатные залежи.

Характерной особенностью газоконденсатных залежей является наличие в газе в растворенном состоянии значительных количеств жидких углеводородов. При снижении пластового давления происходит выпадение конденсата. Во избежание этого разработку газоконденсатных залежей (в отличие от газовых) следует производить с поддержанием пластового давления.

Внутри газоконденсатных залежей содержание растворенных жидких углеводородов неодинаковое: в сводовых частях залежи их количество меньше, чем в погруженных. В связи с этим газоконденсатные залежи должны разведываться с большой степенью детальности, необходимой для подсчета запасов газа и конденсата и поэтому разведочные скважины размещаются по профилям с охватом всей газоконденсатной залежи.

Газовые залежи с нефтяной оторочкой

По соотношению жидких и газообразных углеводородов выделяются газонефтяные, нефтегазовые залежи и газовые залежи с нефтяной оторочкой. В газонефтяных залежах жидкие углеводороды преобладают над газообразными, в нефтегазовых — наоборот. Первые называют нефтяными с газовыми шапками, а их разработку начинают с нефтяной части залежи.

Газовые залежи с нефтяной оторочкой непромышленного значения разрабатываются как чисто газовые залежи. Газовые залежи с нефтяной оторочкой промышленного значения следует разведывать особенно тщательно в периферийных частях с целью получения достоверной информации о конфигурации и строении оторочки.

Разведка залежей этого типа производится профильным методом. Разведочные скважины закладываются как на своде, так и на крыльях антиклинальных структур. Наибольшую ширину нефтяная оторочка имеет на пологих крыльях, поэтому целесообразно в первую очередь искать ее именно здесь.