Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Нефти и Газу, версия 1.3.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
510.28 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №___17__

1.Групповой состав органического вещества

2.Принципы классификации пород-флюидоупоров

3.Геохимия органического вещества пород и нефти в Беларуси

1.Групповой состав органического вещества

Живое вещество поглощает химические элементы из биосферы избирательно. Из 70 химических элементов, входящих в состав растительных и животных организмов выделяются четыре: кислород, углерод, водород и азот, то есть те же элементы, которые входят в компонентный состав нефтей.

Исходное ОВ, поступающее в осадки на седиментационном цикле круговорота углерода, образуется на континентах и в акваториях, то есть в океанах и морях. На континентах ОВ представлено в основном высшей растительностью, а в акваториях фито- и зоопланктоном, а также бентосом.

Биопродукция Земли состоит из органических и неорганических соединений. Неорганические соединения в основном представлены водой.

Органические соединения разделяются на биополимеры и биолипиды. Биополимеры представлены белками, нуклеиновыми кислотами, углеводами и лигнином.

Лигнин – это биоорганическое высокополимерное соединение, которое состоит из фенил-пропениловых звеньев, типа С6С3, соединенных простыми эфирными связями. Лигнин образует каркасную или скелетную ткань высших растений и вызывает их одревеснение. Содержание лигнина в травах и мхах составляет от 8 до 20 %, в лиственных древесных породах достигает 20-30 %, а в хвойных породах - до 50 %.

К биолипидам относятся жиры или липиды, липоиды или жироподобные вещества и некоторые пигменты.

Пигменты – это окрашенные соединения, которые содержатся в живом веществе в небольшом количестве, но играют значительную роль в его существовании. С геохимических позиций интересны желтые пигменты - каротиноиды, зеленые – хлорофиллы, и красные гемоглобин. Эти пигменты сохраняют основные черты своей молекулярной структуры при преобразовании ОВ в процессе литогенеза и обнаруживаются в нефти. Таким образом, они представляют собой важные для геохимии нефти вещества - хемофоссилии, или бирмаркеры.

ОВ, продуцируемое в континентальных и экваториальных экологических системах Земли, имеет различный компонентный состав. Для биопродукции континентальных систем характерно резкое преобладание углеводов и лигнина, а для океанских систем преобладание белков, углеводов и повышенное содержание липидов и липоидов. При этом лигнин в составе ОВ морского происхождения отсутствует.

Различный состав первичного ОВ морского и континентального происхождения обусловливает соответственно и различия в составе ОВ, преобразованного в диагенезе. Позже, в катагенезе это сказывается на качестве и количестве генерируемых разными типами ОВ жидких и газообразных УВ.

2.Принципы классификации пород-флюидоупоров

Флюидоупоры это непроницаемые породы, лежащие над коллекторами нефти или газа и препятствующие миграции УВ в верхние горизонты земной коры. Флюидоупоры, которые непосредственно перекрывают залежи УВ, обычно называют покрышками.

Основными факторами, определяющими экранирующие свойства флюидоупоров, являются: проницаемость, литологические особенности, плотность, минеральный состав, характер распространения по площади, толщина и другие. По этим же признакам флюидоупоры и классифицируют.

По площади распространения

Региональные

Распространены в пределах нефтегазоносной провинции

Субрегиональные

Распространены в пределах нефтегазоносной области или большей её части

Зональные

Распространены в пределах нефтегазоносного района или зоны нефтегазонакопления

Локальные

Распространены в пределах отдельных месторождений

По соотношению с этажами нефтегазоносности

Межэтажные

Перекрывают этаж нефтегазоносности в моноэтажных месторождениях или разделяют их в полиэтажных месторождениях

Внутриэтажные

Разделяют продуктивные горизонты внутри этажа нефтегазоносности

По литологическому составу

Однородные

Состоят из литологически однородных пород

Неоднородные – смешанные

Состоят из пород различного литологического состава, не имеющих четко выраженной слоистости

Неоднородные – расслоенные

Состоят из чередующихся слоев различных литологических разностей пород

Наиболее полной классификацией, которая включает основные характеристики коллекторов, является классификация Э.А. Бакирова (табл. 12).

По характеру распространения в ней выделяются региональные, субрегиональные, зональные и локальные флюидоупоры.

По отношению к этажам нефтегазоносности или нефтегазоносным комплексам выделяются межэтажные и внутриэтажные флюидоупоры. Межэтажные флюидоупоры имеют большую толщину и разделяют или перекрывают этажи нефтегазоносности. Внутриэтажные флюидоупоры имеют меньшую толщину и разделяют продуктивные пласты внутри этажа нефтегазоносности.

По литологическому составу выделяются однородные и неоднородные флюидоупоры. Однородные флюидоупоры представлены глинистыми, карбонатными и галогенными породами.

Неоднородные флюидоупоры делятся на неоднородные смешанные и неоднородные расслоенные. Неоднородные смешанные флюидоупоры состоят из пород различного литологического состава, например, песчано-глинистого, глинисто-карбонатного, терригенно-галогенного и другого, которые не имеют четко выраженной слоистости. Неоднородные расслоенные флюидоупоры состоят из чередующихся слоев различных пород.

Флюидоупорами являются глины, каменная соль, гипсы, ангидриты и некоторые разновидности карбонатных пород. Наиболее широко распространены глинистые флюидоупоры. Хорошими экранирующими свойствами обладает каменная соль, благодаря своей пластичности.

Основным объективным показателем флюидоупора является низкая проницаемость. Нижний предел проницаемости коллекторов равен 10-15 -10-16 м2. В зависимости от проницаемости по газу А.А. Ханин разделил глинистые породы на пять групп, от весьма низкой, меньше 10-17 м2, до высокой, больше 10-21 м2 (табл. 13).