Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Нефти и Газу, версия 1.3.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
510.28 Кб
Скачать

3.Перспективы нефтегазоносности Беларуси

Перспективы связаны прежде всего с Припятским прогибом.

Согласно количественной оценке перспектив нефтегазоносности Припятского прогиба по состоянию на 01.01.1988 г извлекаемые начальные суммарные ресурсы (НСР) нефти оценены в 362,1 млн т, в том числе накопленная добыча – 78,9 млн т (21,8% от НСР). Неразведанные извлекаемые ресурсы нефти в объеме 191,9 млн т.

По состоянию на 01.01.2002 г добыто 104 млн т. Открыто 64 месторождения нефти, включающих 185 залежей. Потенциальные ресурсы разведаны на 47,7%. Объем текущих разведанных запасов составляет 63,6 млн т, 44,5% из них относятся к классу трудноизвлекаемых. По состоянию на 01.01 2002 г в разработке находились 46 месторождений, в разведке – 5, в консервации –13. Наиболее крупные Осташковичское, Речицкое, Вишанское, Южно-Сосновское, Южно-Осташковичское месторождения обводнены на 56‑85%, их извлекаемые запасы выработаны на 68‑86%. Прогнозируется, что в разработке до 2010 г будет находится 61‑64 месторождения нефти, включающих 116‑117 залежей. За период с 2002 по 2010 года произойдет падение добычи нефти с 1840,5 до 1580 млн т.

Опыт геологоразведочных работ на нефть и газ показывает, что в начальный период открываются наиболее крупные месторождения, и по мере освоения начальных ресурсов оставшиеся запасы связаны с залежами меньших размеров. Расчет показывает, что неразведанных залежей в Припятской нефтегазоносной области осталось 618 против известных 185. Это в основном залежи с запасами до 1 млн т, в том числе 518 с запасами менее 0,3 млн т. Остальные 100 залежей с запасами более 0,3 млн т и среди них 27 залежей с запасами более 1 млн т должны быть основными объектами поисковых работ.

Главными задачами геологоразведочных работ на нефть в Припятском прогибе можно считать следующие: 1) поиски новых месторождений в пределах известных промышленных и перспективных зон нефтенакопления; 2) разведка и доразведка открытых и вновь открываемых месторождений; 3) выявление новых зон нефтегазонакопления и нетрадиционных типов залежей нефти и газа, оценка перспективных территорий (Внутренний грабен, Лоевская седловина, Северо-Припятское плечо), где месторождения еще не открыты.

Основные перспективы открытий и в дальнейшем связываются с Северным нефтегазоносным районом в пределах Северной зоны ступеней, где сосредоточено 76% оставшихся неразведанных ресурсов. Перспективы здесь связаны как с поисками новых месторождений и залежей в пределах установленных зон нефтегазонакопления, так и с доразведкой ранее открытых залежей.

Основными объектами здесь остаются структурные ловушки дизъюнктивного, литологического и стратиграфического экранирования в поднятых и опущенных по разломам частях зон нефтегазонакопления в подсолевом, межсолевом и верхнесоленосном комплексах. Интерес представляют также промежуточные блоки в зонах региональных разломов и литологически и тектонически ограниченные ловушки в линзах и блоках внутрисолевых горизонтов галитовой субформации.

Помимо тектонически экранированных могут быть и литологически экранированные и ограниченные ловушки, прежде всего в межсолевом комплексе, связанные с локальными органогенными постройками.

Вторым по перспективности направлением в Припятском прогибе являются поисково-разведочные работы в Южном нефтеперспективном районе в пределах Внутреннего грабена, где перспективны подсолевые карбонатные и терригенные, межсолевые и верхнесоленосные отложения.

В качестве дополнительных нефтегазоносных комплексов заслуживают внимания рифейские и вендские терригенные отложения, кора выветривания фундамента и зоны разуплотнения внутри фундамента, контактирующие по разломам с осадочными породами чехла. Вопрос о перспективах нефтегазоносности надсолевых девонских и каменноугольных отложений также окончательно не снят с повестки дня, хотя их перспективы в Припятском прогибе не велики, так как они не вступали в главную зону нефтеобразования и не реализовали свой нефтематеринский потенциал, а от нефтеносных межсолевых и подсолевых отложений надежно экранированы мощными соленосными толщами и, следовательно, не имеют источников углеводородов.

В качестве новых перспективных территорий рассматриваются Север-Припятское плечо и Лоевская седловина, где некоторый интерес может представлять нижняя часть чехла, отвечающая подсолевым отложениям прогиба, и, возможно, породы фундамента.