Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Нефти и Газу, версия 1.3.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
510.28 Кб
Скачать

3. Геохимические критерии поисков залежей ув

Геохимические исследования, осуществляемые при поисках нефти и газа, по своему содержанию и назначению могут быть разделены на две группы.

Первую группу составляют региональные геохимические исследования, в результате которых оценивается степень перспективности отдельных литолого-стратиграфических комплексов в пределах крупных территорий. При этих исследованиях изучаются рассеянное ОВ пород во всех литологостратиграфических комплексах, солевой состав пластовых вод и состав растворенных в них газов и органических соединений. На основе определения количества и типа захороненного ОВ, степени его превращенности дается количественная оценка возможных ресурсов нефти и газа в недрах изучаемого региона.

Вторую группу образуют исследования, задачей которых являются поиски залежей нефти и газа путем выявления и изучения ореолов рассеяния УВ из залежей. В эту группу входят различные поисковые геохимические методы — газовая, газобиохимическая, битумно-люминесцентная съемки, газовый каротаж, а также изучение некоторых газогидрохимических показателей пластовых вод, указывающих на присутствие залежей нефти и газа. Перечисленные методы основаны на регистрации и изучении явлений рассеяния УВ из залежи нефти или газа в покрывающие их отложения в результате диффузии или по разрывным нарушениям.

Газовая и битумно-люминесцентная съемки заключаются в отборе проб пород под почвенным слоем или в скважинах, последующей их дегазации и изучении на битумосодержание. Данные о концентрации газа или битума, главным образом метана, наносятся на карту. Аномальные участки могут соответствовать залежам на глубине.

Поисковые геохимические методы, основанные на регистрации явлений рассеяния УВ из залежей (вследствие диффузии, движущимися водами и т.п.), относят к прямым геохимическим методам обнаружения нефтяных и газовых залежей. Разработка этих методов продолжается, чему способствуют широкие научные исследования и опытно-производственные работы по этой проблеме.

Поиски УВ обычно начинают с частей разреза наиболее обогащенных ОВ. Тип ОВ определяет нефтегазоматеринский потенциал толщ. Потенциальными на нефть и газ считаются породы с минимальным содержанием органики 0,1-0,3%. Из 1 т сапропеля образуется 37 кг нефти, из 1 т гумусового вещества – 10-12 кг нефти.

ПП.: в разрезе выделены 3 нефтематеринские толщи: подсоль-я терриг-я, подсоль-я карбонатная, межсоль-я. терригенно-карбонатная.

Подсоль терриг-я.: только эйфельские отложения нефтеперспективны, но ограниченно, потенциал небольшой (содержание органики 0,54%).

Подсоль-я. карбонатная: основные нефтематеринские отложения – главный источник УВ. Саргай – сапропелевое и смешанное органическое вещество, среднее содержание 0,2-0,9 %, в глинах до 2,2%.

Семилуки – глинисто-карбонатная толща (5-18 м), содержание органики до 5,5%.

Межсоль: богаты органикой. Домановичский горизонт – до 2% органики. Задонский – в некоторых слоях до 8%. Елецкий – основной источник УВ в межсоли.

ПБВ: нет пород богатых органикой. В породах рифея и венда до 0,5% ОВ (в глинах). Обладают низким нефтегенерационным потенциалом. В породах кембрия в среднем 0,5% ОВ.

Ордовик – 0,-025% ОВ (максимум 4,4%).

Силур – 0,3-0,8% ОВ.

ОВ: нет пород богатых органикой. В основном сложена красноцветными песчаниками рифея и венда. Условно нефтематеринскими могут считаться породы Редкинского и Котлинского горизонтов (0,18-1,2% ОВ). В отложения девона породы с ОВ гумусо-сапропелевого типа (0,2-0,3% ОВ).