Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к Нефти и Газу, версия 1.3.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
510.28 Кб
Скачать

2.Классификация и номенклатура залежей нефти и газа по фазовому состоянию

Фазовое состояние УВ, их состав и взаимоотношение жидких и газообразных фаз являются важнейшими параметрами залежей. Углеводородные системы находятся в залежах, как в однофазном, так и в двухфазном состоянии.

Однофазные залежи содержат только нефть или газ, а двухфазные – газ и нефть. При этом согласно плотности газ занимает верхнюю часть ловушки, а нефть – нижнюю. Нефтяная часть залежи подпирается водой.

Название двухфазных залежей определяется соотношением фаз. Принято преобладающую фазу ставить на второе место. Название: «залежь газонефтяная» говорит, что в ней больше нефти, а название «залежь нефтегазовая», - что в ней больше газа. При совместном учёте нефти и газа используется понятие «условное топливо», при котором 1000 м3 газ приравнивается к 1 т нефти.

Скопление свободного газа в газонефтяной залежи называется газовой шапкой. Газовая шапка образуется только в случае, когда давление насыщения нефти газом в залежи станет равным пластовому давлению при данной температуре.

В нефтегазовой залежи её нефтяная часть, располагающаяся между газом и водой, называется нефтяной оторочкой.

Существуют различные классификации залежей УВ по их фазовому состоянию. Отличаются они количеством групп залежей и их состоянием. Например, К. Бека и И. Высоцкий (1976) выделяют газоводяные залежи, содержащие газ, растворенный в воде и газогидратные залежи.

В классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, утверждённой Министерством природных ресурсов в 2005 году месторождения (залежи) нефти и горючих газов в зависимости от фазового состояния и состава основных углеводородных соединений разделяются на шесть типов:

1) нефтяные (Н), содержащие только нефть, насыщенную в различной степени газом;

2) газонефяные (ГН), в которых нефтяная часть залежи является основной, а газовая шапка не превышает по объёму условного топлива нефтяную часть залежи;

3) нефтегазовые (НГ), к которым относятся газовые залежи с нефтяной оторочкой, в которой нефтяная часть составляет по объёму условного топлива менее 50 %;

4) газовые (Г), содержащие только газ;

5) газоконденсатные (ГК), содержащие газ с конденсатом;

6) нефтегазоконденсатные (НГК), содержащие нефть, газ и конденсат.

3. Распределение добычи и разведанных запасов нефти и газа по континентам

Наибольшие разведанные запасы нефти сосредоточены на Ближнем и Среднем Востоке, где они составляют более половины разведанных запасов нефти капиталистических и развивающихся стран.

Около 91 % разведанных запасов нефти капиталистических и развивающихся стран сосредоточено примерно в 45 крупнейших местоскоплениях (по А.

Несколько уступают впадинам альпийского возраста по запасам нефти и газа межгорные впадины мезозойского тектоге-неза и почти лишены крупных промышленных запасов межгорные впадины древнего заложения [Еременко Н.

Как видно из таблицы, на долю мезозойских и кайнозойских отложений падает соответственно 93,17 и 73,7 % запасов нефти п газа крупнейших и гигантских местоскоплений мира и только 6,8 % нефти и 26,3 % газа приходится на палеозойский комплекс.

Хэлбути, анализировавший распределение разведанных запасов нефти и газа в 226 крупнейших местоскоплениях зарубежных стран по стратиграфическим комплексам (в % для нефти и газа): кайнозой (неоген и палеоген) 29 и 10, мезозой 63 и 65, палеозой 8 и 25.

Анализ распределения разведанных запасов нефти и газа крупных местоскоплений зарубежных стран по глубинам показывает, что максимальные запасы нефти и газа сосредоточены на глубинах от 1 до 3 км (табл.

Резкое сокращение величины разведанных запасов на глубинах свыше 3 км объясняется, видимо, их недостаточной изученностью.

Экзаменационный билет №___25__

1.Шкала углефикации ОВ и катагенеза осадочных пород

2.Понятие о запасах и ресурсах нефти и газа и их классификации Разделение залежей (месторождений) по величине запасов

3.Методика нефтепоисковых и разведочных работ в Беларуси