Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заруба.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
763.39 Кб
Скачать

Вопрос 34. Право Великобритании. Общая характеристика

Английское право рассматриваемого периода содержало в себе черты предшествующей эпохи. Однако по своей сущности это было первого в мире капиталистического государства, которое благодаря специфическим историческим условиям смогло долго сохранять феодальный характер. Другой отличительной его чертой является самостоятельность англосаксонских правовых институтов. Также необходимо отметить, что английское право не было кодифицировано. В данном случае огромную роль играли обычаи. Это делало довольно затруднительным применение права даже самым высококвалифицированным и высокопоставленным юристам. Так, в середине XIX в. разразился скандал, когда суд королевской скамьи в течение многих лет рассматривал дело, в котором притязания сторон основывались на уже отмененном законе. Более того, в это же время сам парламент издал статут, отменивший ряд законов. Но как впоследствии выяснилось, парламент 20 лет назад уже принимал подобное решение. Очень многие правоотношения регулировались так называемым «общим правом страны», которое определялось как неписанное – в отличие от статутного.

Так, существует три вида норм такой правовой системы:

1) действующие на территории всего государства;

2) действующие в тех или иных районах государства;

3) применяемые в тех или иных судебных органах.

Свойственная общему праву неопределенность повлияла на то, что огромная роль в деле отправления правосудия в Великобритании была отведена магистратам. Именно они являлись истолкователями законов. Магистраты выступали и в роли комментаторов судебных постановлений, из которых затем выводили определенные принципы или создавали доктрины. С XVII в. английские юристы, философы и общественные деятели начинают выступать против общего права. Они требовали упорядочения и кодификации английского права. Так, знаменитый английский философ и юрист Бэнтам писал об английской системе прецедентов как о «заговоре юристов против народа», поскольку, по его словам, законники были прямо заинтересованы в том, чтобы право не было сведено к немногим рациональным принципам. Он безуспешно требовал отмены общего права, ссылаясь на его явные недочеты.

Необходимо отметить огромную роль судебной практики – источника английского права. В данном случае в середине XIX в. собрание судебных прецедентов составили 1200 томов, а к 1890 г. их насчитывалось уже 1800. В 1854 г. Парламентский акт официально признал обязательность судебных прецедентов.

Для их применения устанавливались специальные правила:

1) высшие суды не зависят от решений низших;

2) суд первой инстанции не связан постановлением судебного органа такой же компетенции;

3) каждый суд обязан следовать выводам высших судебных инстанций;

4) палата лордов ограничена своими собственными предыдущими решениями.

Применение судебных прецедентов в Великобритании было сопряжено с многочисленными проблемами, когда по аналогичным делам имелись два и более противоречивых мнения самых авторитетных судебных инстанций Великобритании. Необходимо отметить, что судебные прецеденты служили главным источником общего права. Английские судьи имели полную свободу выбора удобных для них правовых доктрин. Несмотря на глубокие изменения в экономической и политической жизни страны, ее правовая система во многом оставалась без изменения, даже после того как Англия вступила в монополистическую стадию развития.

Несмотря на все названные недочеты английского права, кодификации правовых норм так и не проводилась, а эта идея не одобрялась в правящих кругах.