Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы макра 16-29.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

25. Гипотеза жизненного цикла.

Гипотеза жизненного цикла исходит из того, что уровень дохода колеблется на протяжении жизни человека и что сбережения позволяют перераспределять доход из периодов, когда его уровень высок, в периоды, когда он низок.

Предположим, что потребитель, который желает сохранить свой доход стабильным на протяжении всей жизни и предполагает прожить еще Т лет, располагает богатством W и ожидает получить доход Y до момента своего выхода на пенсию через R лет.

В течение жизни потребитель располагает ресурсами, которые складываются из начального богатства W и дохода  W + RY распределяется равномерно по Т годам и ежегодно потребляется:

С = (W + RY)/T

Это уравнение означает, что потребление зависит как от уровня дохода так и от размера первоначального богатства. Если потребление каждого участника экономических отношений описывается данной функцией, то функция потребления для экономики в целом выглядит как:

В краткосрочном периоде высокий уровень текущего дохода предполагает низкую среднюю склонность к потреблению, так как размер богатства каждого человека не изменяется пропорционально годовому доходу. Для каждого данного уровня богатства функция потребления жизненного цикла совпадает с кейнсианской функцией потребления. В долгосрочной перспективе по мере роста богатства, функция потребления сдвигается вверх, что не позволяет средней склонности к потреблению снижаться по мере роста дохода.

Р и с у н о к  1 Исходя из модели жизненного цикла, можно сделать следующее предположение: если потребитель придерживается равномерного уровня потребления на всем протяжении своей жизни, то он будет накапливать сбережения в годы трудовой активности, а затем тратить их и накопленное им богатство после выхода на пенсию.

26. Неоклассическая модель инвестиций в основные фонды.

Предприниматели осуществляют инвестиции, когда объем используемого ими капитал меньше оптимального It = b(K* - Kt) 0< b < , где b- коэффициент, характеризующий скорость приближения существующего объема капитала к оптимальному. Технология производства характеризуется производственной ф-цией Коба-Дугласа: y = A * K^a * N^b

В неоклассической модели инвестиций в основные фонды предпри­ятия сравниваются издержки и выгоды фирм, владеющих инвестицион­ными товарами.

Реальный доход от сдачи в аренду единицы капитала равен его реальной цене R/P. Реальная цена совпада­ет с предельной производительностью капитала МРК. Из свойств произ­водственной функции следует, что:

1) чем меньше запас капитала, тем выше МРК;

2) чем больше количество применяемого труда, тем выше МРК;

3) чем более совершенна технология, тем выше МРК.

Следовательно, реальная арендная цена капитала растет при умень­шении запаса капитала, увеличении объема применяемого труда и улуч­шении технологии.

Фирма, сдающая капитал в аренду, несет три вида издержек: Альтернативные издержки: издержки по процентам, т. е. сумма, которую фирма могла бы получить, если бы вместо покупки оборудования положила деньги в банк. Издержки от изменения цены капитала за время сдачи его в аренду -(-dРk).

Издержки от износа. Если S- норма амортизации , то эти издержки составляют SРk.

Фирма будет инвестировать, если норма прибыли положительна(MPK>(r+S)Pk/P и уменьшать запас капитала, если наоборот MPK<

Чистые инвестиции In - изменение запаса капитала dK.

Поскольку с ростом реальной ставки процента г растут издержки сдачи капитала в аренду, то прибыль снижается и инвестиции падают.

При снижении r инвестиции растут. Из модели ясно, что сдвиги функции инвестиций зависят от измене­ния МРК, т.е. изменение запаса капитала, объема применяемого труда и технологии вызывают изменение инвестиционного спроса.

Если первоначальный запас капитала таков, что МРК больше из­держек на единицу капитала, то инвестиции будут положительными, запас капитала будет увеличиваться и его предельный продукт начнет умень­шаться. В противном случае запас капитала уменьшится, а его МРК увеличится. Устойчивое состояние запаса капитала: MPK=

Скорость движения к устойчивому состоянию зависит от быстроты изменения запаса капитала, а именно от затрат на ввод новых зданий и установку оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]