Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы макра 16-29.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

20. Инвестиции и запасы. Модель акселератора запасов.

Уравнение оптимума и рассмотренные модели просто фикси­руют обратную зависимость между величиной инвестиционного спроса и ставкой процента: f = Id(r)\

Фирмы, с фактическим запасом капитала меньше оптимального, но которые к нему стремятся, являются инвесторами. Фирмы, с запасом капи­тала больше оптимального, вынуждены заниматься распродажей излишне­го запаса капитала или даже его уничтожением (дезинвестированием).

Для определения конкретного вида функции инвестиционного спроса сегодня используется модель гибкого акселератора, называе­мая также теорией издержек регулирования.

Основная идея концепции: помимо издержек на инвестицион­ные товары фирмы тратят средства на разработку проекта, установ­ку и наладку оборудования, обучение рабочих и т.п.

Издержки, связанные с осуществлением инвестиционного про­екта, помимо затрат на закупку самого оборудования, носят на­звание издержек регулирования.

Значительная величина инвестиционных затрат не позволяет фир­мам в один момент довести фактический запас капитала до оптимального уровня. Увеличение Л"факт происходит постепенно, в течение нескольких периодов. Эмпирически доказано, что издержки регулирования для каждой следующей единицы приобретаемого капитала оказываются выше, чем для предыдущей. Поэтому при закупке оборудования равными частями из­держки регулирования в начале инвестиционного проекта будут невелики, а в последнем - чересчур высокими.

Чтобы избежать этого, фирмы стремятся равномерно распределить из­держки регулирования между периодами. Для этого недостающее до А"опт оборудование закупается уменьшающимися порциями.

В простейшем виде для стабильности издержек регулирования в каждом периоде к имеющемуся капиталу добавляют одну и ту же долю разницы между оптимальным и фактическим запасом капита­ла, т.е.:

Kt= Kt-1+ (Копт — Kt-1)

где Кt - запас капитала текущего п­ериода t,

Kt-1 - запас капитала на конец предыдущего пери­­­­ода,

Копт - оптимальный запас капитала,

- коэффициент акселерации (коэффициент частичного регу­лирования).

Коэффициент акселерации показывает­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­, какую долю разрыва между оптимальным и фактическим запасом капитала предпола­гается закрыть в текущем периоде.

Тогда, используя модель гибкого акселератора, можно за­писать функцию инвестицион­ного­­­ спроса в следующем виде: It= (Kопт – K t-1)

Поскольку с каждой следующей закупкой оборудования разрыв между фактическим и оптимальным запасом капитала сокращается, то объем инвестиционных расходов в каждом следующем году бу­дет меньше, чем в предыдущем. Это позволяет равномерно распре­делить издержки регулирования на весь срок осуществления инве­стиционного проекта

Так как при увеличении г величина Копт снижается, то разрыв ^опт — ^факт сокращается. Объем необходимых закупок оборудова­ния уменьшается. Тогда инвестиционный спрос в каждом периоде (включая текущий) тоже снизится.

Таким образом, в инвестиционной функции, полученной с по­мощью модели гибкого акселератора, величина инвестиционного спроса отрицательно зависит от реальной процентной ставки:

Поскольку анализируемая фирма - репрезентативная, то ID=n-Id=nk.

Кривая совокупного инвестиционного спроса строиться умно­жением величины инвестиционного спроса отдельной фирмы на ко­личество фирм в экономике (или увеличением масштаба оси на гра­фике инвестиционного спроса репрезентативной фирмы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]