Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы макра 16-29.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

23. Кейнсианская функция потребления.

В теории Д.М. Кейнса, разработанной в 30-е гг. нашего столетия, потребление зависит от располагаемого дохода. Простейшая функция потребления имеет вид:

C = Сa + Cy * y

где С - потребительские расходы;

Ca- автономное потребление, то есть некий уровень потребления, которого мы хотим достичь независимо от уровня заработной платы;

предельная склонность к потреблению (MPC);

располагаемый доход;

Предельная склонность к потреблению (MPC - marginal propensity to consume) - доля прироста расходов на потребительские товары и услуги в любом изменении дохода. Cy = MPC - предельная склонность к потреблению; C - прирост потребительских расходов; Y - прирост дохода.

Но дх могут распоряжаться только ЛД: (y^v)=> С = Ca = Cy^v * y^v

Чем больше доход, тем меньше tgb.

Поскольку доход может быть использован только на потребление и сбережение, постольку, зная функцию потребления, можно всегда построить функцию сбережения:

Y = C + S

отсюда

S = Y – C = Y– (a + bY),.

Простейшая функция сбережений имеет вид:

S = -a + (1 – b) Y,  где

S - величина сбережений в частном секторе;

(1 - b) - предельная склонность к сбережению;

а - автономное потребление;

Y - располагаемый доход;

П редельная склонность к сбережению (MPS - marginal propensity to save) - доля прироста сбережений в любом изменении дохода. MPS - предельная склонность к сбережению; S - прирост сбережений; Y - прирост дохода. MPC + MPS = 1

Следствия из кейнсианской функции потребления

Из кейнсианской функции потребления следует, что:

Значение MPC находится между нулем и единицей. Люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой растет доход.

Средняя склонность к потреблению (APC), то есть отношение потребления к доходу, уменьшается по мере роста дохода, а, следовательно, богатые семьи сберегают относительно большую часть своего дохода по сравнению с бедными. APC = С/Y = a/Y + b

Потребление определяется размерами текущего дохода и не зависит от процентной ставки.

Комментарий

Данные о потреблении и доходах в промышленно развитых странах, полученные на основе обследования бюджетов семей в разные годы, подтверждали выводы Кейнса о зависимости потребления от располагаемого дохода. Функция Кейнса хорошо работала в краткосрочном периоде. Однако предположение Кейнса о том, что APC будет сокращаться по мере роста дохода, оказалось неверным. Высокий уровень доходов после второй мировой войны не привел к росту нормы сбережений. В долгосрочном периоде функция потребления характеризовалась постоянным значением APC.

Поиски ответов на загадку потребления привели к появлению новых теорий поведения потребителя.

24. Гипотеза перманентного (постоянного) дохода.

Гипотеза постоянного дохода утверждает, что весь доход дх получают от имущества, доход от труда – разновидность имущества.

Пернаментный доход определяется по формуле: y= r*vt

r- средневзвешенная доходность от имущества

vt- рыночная ценность имущества в данном периоде.

Потребление имеет вид: Ct = Cyp * ypt, где Cyp – предельная склонность к потреблению пернаментного дохода.

Люди в разные годы испытывают случайные и временные изменения в уровне своего дохода.

Согласно гипотезе Фридмана текущий доход Y представляет сумму двух компонентов: постоянного дохода YР и временного дохода YТ :

Y = YР + YТ

Постоянный доход – та часть дохода, которая, согласно ожиданиям людей, сохранится в будущем. Увеличение постоянного дохода приведет к увеличению потребления, поскольку потребитель знает, что и в будущем этот более высокий доход сохранится.

Временный доход – тот доход, который не ожидают сохранить в будущем. Потребитель откладывает его, чтобы сгладить потребление в течение жизни. Фридман предполо­жил, что потребление пропорционально не всему доходу, а только посто­янному доходу С=aYp

Согласно этой гипотезе, потребители тратят свой постоянный доход, но предпочитают откладывать большую часть временного дохода. Колебания дохода в краткосрочном периоде вызваны колебаниями Yt, поэтому с ростом дохода в краткосрочном периоде APC падает. В долгосрочном периоде колебания дохода отражают изменения постоянного компонента, поэтому в долго­срочном периоде АРС постоянна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]