Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы макра 1-15.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

6. Три способа измерения ввп

Основной показатель итогов экономической активности страны ВВП. ВВП - совокупная рыночная стоимость продукции товаров и услуг, произведенных в стране за данный период времени для целей конечного потребления.

Валовой выпуск (ВВ)- валовая стоимость всех произведенных товаров и услуг. Показатель ВВ наряду с конечными благами включает промежуточное потребление (ПП)- использование ранее произведенных продуктов и полуфабрикатов в последующих, фазах производства. Производственный способ, разница между ВВ и ПП. Эта разница получила название добавленной стоимости, или стоимости добавленной обработкой к исходным материалам на каждом цикле производства: BB — ПП = Валовая добавленная стоимость (ВВП).

Расчет ВВП по расходам Система учета СНС является замкнутой и сбалансированной, поэтому объем произведенной в стране конечной продукции (Y) ра­вен объему денежных средств для оплаты конечных потребительских расходов по приобретению произведенной продукции. Суммарные расходы на потребление ВВП отражают совокупный спрос (AD) всех экономических агентов на произведенные товары и услуги.

Совокупный спрос складывается из четырех основных компо­нентов:

- спроса на продукцию конечного потребления для обеспече­ния личных потребительских расходов (С);

- спроса на приобретение инвестиционных товаров (I);

- спроса государства на покупку конечных товаров и услуг (G);

- спроса на отечественные товары и услуги со стороны зару­бежных потребителей (NX).

ВВП (Y): Y = С + G+ I + NX

Личные потребительские расходы (С) — включают расходы д/х на товары и услуги и исключают расходы на покупку жилья.

Инвестиции (I) — включают расходы фирм на производственные капиталовложения, инвестиции в товарно-материальные запасы, в жилищное строительство (расходы д/х на покупку домов, квартир); в валовые I входят амортизационные отчисления.

Правительственные расходы (G) — расходы на содержание армии, аппарата управления, выплату заработной платы работникам государственного сектора экономики. Трансферты исключаются.

Т.к расходы=доходы, то ВВП может быть рассчитан как сумма доходов факторов производства (заработная плата чистый процент, рентный доход на недвижимость, и прибыль) + издержки производства — амортизация и косвенные налоги.

ВВП = (ЗП + % + R + Пр.) + Ам. + Косв.нал.

7. Бюджетно-налоговая политика в модели is-lm с гибкими ценами.

Модель IS-LM (инвестиции- сбережения, предпочтение ликвидности - деньги) - модель товарно - денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента R и дохода Y, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках. Поэтому модель IS-LM является конкретизацией модели AD-AS.

В краткосрочном периоде, когда экономика находится вне состояния полной занятости ресурсов, уровень цен Р фиксирован (предопределен), а величины ставки процента R и совокупного дохода Y подвижны. Поскольку Р =const. поскольку номинальные и реальные значения всех переменных совпадают.

В долгосрочном периоде, когда экономика находится в состоянии полной занятости ресурсов, уровень цен Р подвижен. В этом случае переменная Ms (предложение денег) является номинальной величиной, а все остальные переменные модели - реальными.

Кривая IS - кривая равновесия на товарном рынке. Она представляет собой геометрическое место точек, характеризующих все комбинации Y и R, которые одновременно удовлетворяют тождеству дохода, функциям потребления, инвестиций и чистого экспорта. Во всех точках кривой IS соблюдается равенство инвестиций и сбережений. Термин IS отражает это равенство (Investment = Savings).

В бюджетно-налоговой политике субъект – правительство, объект – рынок благ. Инструментарий: G, T.

В период спада увеличение производства и занятости в результате одновременного изменение государственных закупок и подоходных налогов, при любой комбинации этих двух изменений должно привести к дефициту государственного бюджета.

Главной целью государственной экономической политики является поддержание экономического равновесия на уровне полной занятости ресурсов. Задача государственной экономической политики в период циклического спада – добиться увеличения выпуска до потенциального уровня и достижения полной занятости путем увеличения совокупного спроса (рис 2,9)

Гос экономическая политика, направленная на увеличение объема производства и занятости называется стимулирующей или расширительной

Задача гос экономической политики в период перегрева экономической конъюнктуры – добиться снижения совокупного выпуска до потенциального уровня и устранения избыточной занятости ресурсов путем сокращения совокупного спроса.

Гос экономическая политика, направленная на сокращение объема производства и занятости ресурсов, называется сдерживающей или рестриктивной.

Эффект вытеснения

Можно заметить, что равновесный уровень реального дохода в модели IS/LM в результате проведения стимулирующей стабилизационной бюджетно-налоговой политики растет. Однако он вырастает на величину меньшую, чем предполагается величиной соответствующего мультипликатора автономных расходов, выведенного, исходя из предпосылки о неизменности процентной ставки.

Это происходит потому, что увеличение государственных расходов (или снижение налогов) помимо увеличения совокупного выпуска повышает спрос на деньги. Это вызывает рост ставки процента, что приводит к снижению частных инвестиций. Следовательно, происходит частичное вытеснение частных инвестиций государственными расходами. Данное явление получило название эффекта вытеснения.

Эффект вытеснения частных инвестиций возросшими государственными расходами – это сокращение инвестиционного спроса частного сектора в результате увеличения государственных расходов (или снижение налогов).

Механизм возникновения эффекта вытеснения схематически можно представить следующим образом:

В результате эффекта вытеснения реальный доход уменьшается на величину, равную сокращению инвестиций, умноженную на мультипликатор автономных расходов.

Потери совокупного выпуска в результате эффекта вытеснения

Потери совокупного выпуска в результате эффекта вытеснения позволяют судить об эффективности стабилизационной фискальной политики. Графически величину эффекта вытеснения определяет, с одной стороны наклон кривой IS, с другой стороны -наклон кривой LM.

а) Если кривая IS круче, чем кривая LM, то прирост выпуска будет значительным, а потери – незначительными. б) Если кривая LM круче кривой IS, то даже существенное повышение государственных закупок приводит лишь к небольшому росту совокупного выпуска и значительным потерям совокупного выпуска.

Случай максимальной эффективности фискальной политики

Когда кривая LM горизонтальна, т.е. спрос на деньги абсолютно эластичен по процентной ставке, эффект вытеснения равен нулю, и фискальная политика оказывается максимально эффективной.

Увеличение государственных расходов (или снижение налогов) повлечет за собой смещение кривой IS вправо, причем уровень равновесной процентной ставки останется неизменным. Это означает, что инвестиции не изменятся, а увеличение совокупного дохода будет в точности равно приросту государственных расходов, умноженному на соответствующий мультипликатор. Эффект вытеснения в этом случае равен 0, а эффективность стабилизационной фискальной политики является максимальной.

Случай максимально неэффективной стабилизационной политики

В том случае, когда спрос на деньги вообще не чувствителен к изменению процентной ставки, кривая LM имеет вид вертикальной линии. В этом случае изменение государственных расходов или налогов не приводит к изменению совокупного выпуска. Возникает ситуация полного вытеснения частных инвестиций.

В случае стимулирующей стабилизационной политики увеличение государственных расходов (или снижение налогов) повлечет за собой смещение графика IS вправо, но уровень равновесного дохода останется неизменным (Рис. 12.4). Это означает, что инвестиции уменьшатся на величину, в точности равную приросту государственных расходов. Эффект вытеснения является полным. Стабилизационная фискальная политика государства при этом абсолютно неэффективна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]