Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы макра 1-15.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

3. Взаимосвязи между макроэкономическими переменными. Правило Оукена. Кривая Филлипса.

Макроэкономические модели представляют собой формализлванные описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними. С помощью таких моделей определяется комплекс альтернативных способов управления эндогенными переменными.

Внутренние (эндогенные) переменные – переменные, вероятностные значения которых устанавливаются в результате решения модели( динамика уровней занятости, выпуск, инфляция, инвестиции, потребление, процентные ставки, валютный курс и др.).

Внешние (экзогенные) переменные - такие переменные, величина которых определяется вне модели (основные инструменты фискальной политики правительства и монетарной политики Центробанка – изменения в величинах госрасходов, налогов и денежной массы).

Переменные запаса могут быть измерены только в определённый момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определённую дату – начало или конец года и т.д. (государственный долг, объём капитала в экономике, общее число безработных).

Переменные потока измеряются в единицу времени и характеризуют собственно «течение» экономических процессов во времени: размер потребительских расходов за год, объём инвестиций за год, число потерявших работу в течение квартала и т.д.

Потоки вызывают изменения в запасах: накопление бюджетных дефицитов за ряд лет приводит к увеличению госдолга; Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу исходной макроэкономической модели круговых запасов.

Закон Оукена и кривая Филлипса представляют собой эмпирически выявленные взаимосвязи между макроэкономическими показателями, которые служат основой для построения и анализа моделей совокупного спроса и совокупного предложения и дают возможность формализовать основные закономерности.

Закон Оукена связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП. Был разработан на основе эмпирического анализа в США.

Г де Y – фактический объём производства;

Y* - потенциальный ВВП;

u* - естественный уровень безработицы;

- к-т чувствительности ВВП к динамике циклической

безработицы; (u-u*)-разрыв безработицы- отклонение фактического уровня безработицы от ее естественного уровня;

В краткосрочном периоде между уровнями инфляции и безработицы обнаруживается обратная взаимосвязь, определяемая как кривая Филлипса. П=Пe-В(u-u*)+Е

где П и Пe — фактический и ожидаемый уровень инфляции, u и u* — фактический и естественный уровень безработицы, В — параметр, больший нуля, e — резкие изменения (шоки) предложения. В любой момент времени правительство, управляющее совокупным спросом, может выбрать на кривой Филлипса определенную комбинацию уровней инфляции и безработицы для краткосрочного временного периода.

Рост безработицы существенно замедляет рост цен и зарплаты, а уменьшение безработицы сопровождается ростом цен и зарплаты. В долгосрочном периоде стимулирование совокупного спроса, сопровождающееся обычно ростом денежной массы, не приводит к существенным изменениям уровня безработицы и реального выпус­ка и отражается в основном на росте цен, т.е. кривая Филлипса приближается к вертикальной прямой на уровне естественной без­работицы.

4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]