Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы макра 1-15.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

1. Предмет и метод макроэкономики

Макроэкономика занимается экономикой страны в целом. Макроэкономика изучает причины колебаний экономической активности, а также закономерности изменения цен и их влияние на занятость, и экономический рост.

Предметом макроэкономики является функционирования экономики как единого целого.

Метод макроэкономики основывается на изучении экономического поведения хозяйствующих субъектов – фирм, государства и потребителей, и последствий проводимой политики (анализ) и сведении множества частных показателей экономической жизни к нескольким наиболее важным (синтез), поддающихся прогнозированию и сознательному регулированию.

Основные методические приёмы включают в себя:

Агрегирование переменных – рассмотрение единого рынка в отличие от множества отдельных.

Упрощение и использование допущений – например, допущение о неизменности цен в краткосрочном периоде, анализ закрытой экономики.

Формализацию и построение моделей – системы уравнений, включающей независимые (экзогенные) и зависимые (эндогенные) переменные.

Также в макроэкономике активно применяется инструментарий и методы микроэкономики, теория ожиданий.

2. Основные проблемы, изучаемые макроэкономикой- экономический рост, экономические циклы, инфляция и безработица, открытая экономика.

Безработица – это незанятость в сфере народного хозяйства трудоспособного населения, желающего иметь работу. Безработица является результатом несоответствия между спросом на рабочую силу и ее предложением.

Различают несколько видов безработицы:

Фрикционная безработица – ищут работу и могут ее получить в ближайшем будущем.

Структурная безработица - связаны с техническим прогрессом

Циклическая безработица - возникает в периоды общего эконом спада, падения общего объема пр-ва и проявляется в превышении рабочей силы над спросом.

Скрытая безработица - работа требует меньшей квалификации, чем та, которой обладает данная рабочая сила.

Инфляция – это переполнение денежной массой, путей товарного обращения.

Причина инфляции: А)Покрытие бюджетного дефицита выпуском дополнительного кол-ва денег. Б) Это деньги, полученные за не произведенные товары. Такая инфляция может быть вызвана действием двух причин: а) национальный эмиссиционный институт (ЦБ выпускает в обращение слишком много денежных знаков); б) банки и гос-во выдают чрезмерный объем кредитных обязательств. И то, и другое может иметь место при больших не производительных расходах. Социально экономические последствия инфляции: Перераспределение доходов и богатств. (в наибольшей степени – это сказывается на положение малообеспеченных семей и лиц и лиц с фиксированными доходами.)

Открытая экономика – это система, на которую воздействуют факторы из заграницы и которая интегрирована в мирохозяйственные связи.

Закрытая экономика – то же самое, только внутри одного государства и под влиянием внутренних факторов.

Рис: Экономический цикл: реальный и потенциалами ВВП Денежная оценка конечных товаров и услуг, произведенных в текущем году и рассчитанная в ценах текущего года — это номиналь­ный ВВП. На величину номинального ВВП оказывают воздействие динамика объема производства (Q) и д инамика уровня цен (Р). Реальный ВВП рассчитывается с помощью корректировки номи­нального ВВП на индекс цен

Результатом увеличения объемов реального ВВП является эко­номический рост. Он зависит от темпов роста факторов производст­ва, эффективности и степени использования ресурсов.

Экономиче­ский рост может быть экстенсивным, интенсивным и устойчивым.

Экономический цикл - регулярные колебания уровня деловой активности, при которых за ростом активности следует ее снижение, сменяющееся следую­щим ростом. Цикл имеет пик и низшую точку спада. Промежуток времени между двумя точ­ками, находящимися на одинаковых стадиях циклических колеба­ний, называется периодом цикла. Амплитуда циклических колебаний определяется отклонением пика или низшей точки спада от линии тренда и называется отклонением или разрывом ВВП. Линия тренда определяется динамикой потенциального ВВП - объема выпуска, который мог бы быть произведен при полном использовании всех национальных факторов производства, то есть при полной занятости рабочей силы (естественном уровне безработицы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]