Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСУ ответы на билеты(без 21вопроса).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

1. Исследования и их роль в научной и практической деятельности человека

По целям исследований можно выделить практиче­ские и научно-практические. По методологии проведения следует выделить, прежде всего, исследования эмпирического характера и опираю­щиеся на систему научных знаний. Исследование систем управления – прикладная научная дисциплина, интегрирующая функциональные знания науки управления, специальные теоретические и эмпирические методы исследования социальных систем. В качестве объекта исследования представлена система управления. Часто ИСУ характеризуется как целостность, состоящая из инструментария, графического представления организационной структуры и процессов управления. Направленность действия системы состоит в оптимальной увязке экономических целей организации, ее внутренней среды с внешней средой. Предметом изучения является методология исследования и создания эффективных систем управления. Исследование – познавательная деятельность, направленная на поиск и выработку новых научных знаний.

2. Основопологающие характеристики исследования

Основные характеристики исследования: 1.Потребность в исследовании 2.Цель, объект и предмет исследования (разработка мероприятий по улучшению внутренней среды организации) 3.Методология (§3 Глава 1) 4.Вид исследования 5.Ресурсы 6.Результаты исследования.

Системы управления играют ключевую роль в деятельности организации. ОТ нее зависит условные показатели бизнеса, она определяет конкурентный статус фирмы. В философском словаре система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих некоторое целостное единство.

3. Понятие системы, функции и элементы системы, системный подход, системный анализ

Общая теория систем

Система – реальная или мыслимая совокупность частей, целостные свойства которой определяются связями между частями. Важнейшим свойством системы, как совокупности элементов, является новые качества, которых не было у элементов системы, это свойство называется кооперативным эффектом (эффект синергии). Элементы системы могут быть представлены в виде отдельных подсистем, элементы которых в свою очередь являются буквами. Для каждого слова текст является надсистемой, а для буквы наднадсистемой. Система приобретает свойство делать нечто, чего не могли делать элементы, это и есть функция системы. Функцию системы определяют ее надсистемы. Функции системы представляют изменения под воздействием факторов. У них есть прошлое и будущее. Применение на практике получило представление системы в виде S образной кривой.

ТУТ ГРАФИК

Системный подход – методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложно организованных объектов, т.е. систем разных типов и классов. Одним из важнейших методов системного подхода является системный анализ, который сводится к уточнению проблемы и ее структуризации в серию задач, нахождению критериев их решения, детализации целей.

4. Всеобщие научные законы. Законы экономики, законы и закономерности

Всеобщие законы - это законы, которые (наряду с множеством общих и частных законов) правят нашим Миром ФАКТИЧЕСКИ и действуют они во всех сферах нашей жизни, причем совершенно независимо от множества правил и законов, созданных человеком: - всеобщие ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ - Закон ЕДИНСТВА и БОРЬБЫ противоположностей - Закон ОТРИЦАНИЯ ОТРИЦАНИЯ - Закон сохранения массы. - Закон сохранения энергии. Экономические законы - это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы: - Закон спроса - Закон предложения - Закон конкуренции - Закон стоимости - Закон эластичности. Законы и закономерности носят объективный характер, т.е. не зависят от воли людей, а, напротив определяют их волю, сознание и намерения. Все закономерности управления можно разделить на две группы. К первой относятся закономерности, присущие управлению вообще как целенаправленному воздействию, ко второй закономерности менеджмента: - Закон специализации управления. - Закон интеграции управления - Закон экономии времени.