Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы социально - экономической истории.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

М О Т Р Е В И Ч В. П.

ВОПРОСЫ

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ИСТОРИИ УРАЛА

Екатеринбург

2007

УДК -

ББК -

Мотревич В. П. Вопросы социально – экономической истории Урала. Избранные статьи и выступления. – Екатеринбург: УрГСХА – … с.

Ответственный редактор –

Проректор Уральской государственной сельскохозяйственной академии доктор юридических наук, профессор, Б. А. Воронии

Рекомендовано к изданию Ученым Советом

Уральской государственной сельскохозяйственной академии

В книге известного уральского историка, доктора исторических наук, профессора В. П. Мотревича представлена только часть его трудов – это публикации «мелких форм». Среди них – рассеянные в многочисленных и часто издаваемых небольшими тиражами сборниках и журналах и представляющую научную ценность статьи, интервью, а также выступления на научных конференциях. Опубликованные в России, а также на территории ряда стран СНГ, они часто мало известны и практически недоступны читателям. В их основе - крупный массив документальных материалов, выявленных автором в архивах разного уровня и впервые введенный им в научный оборот. Публикуемые работы даны в сокращении.

Книга позволит расширить и углубить существующие представления о многих сторонах социально - экономического развития региона и будет полезна всем интересующимся историей Урала и России.

ISBN

Предисловие

В современном обществе в последние годы возрастает интерес к истории России, особенно к событиям советского периода. В предлагаемой вниманию читателей книге помещены статьи и выступления доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории Уральской государственной сельскохозяйственной академии В. П. Мотревича. Будучи собранными вместе, вошедшие в книгу публикации сгруппированы в ряд тематических блоков.

Наиболее крупный из них посвящен аграрной истории региона в 1940 – е - 1950 – е гг. Автор впервые ввел в науч­ный оборот крупный массив сельскохозяйственной статистики, полученный им в результате обра­ботки сводных годовых отчетов колхозов, совхозов, МТС, под­собных хозяйств предприятий организаций и учреждений. Это позволило всесторонне охарак­теризовать развитие сельского хозяйства на Урале в исследуемый период. Полученные автором научные результаты свиде­тельствуют о том, что сложившаяся в аграрном секторе народ­ного хозяйства СССР административно-командная система использо­валась в целях внеэкономического и экономического давления на крестьянство, перекачиванию материальных и людских ресурсов из деревни в город. Колхозы фактически были превращены в госу­дарственные предприятия с принудительным низкооплачиваемым трудом.

Много внимания уделено изучению происходившим в те годы на Урале со­циально-демографическим процессам. Среди них - сельскохозяйственное переселение на Урал, национальный, социальный и конфессиальный состав его населения, трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий и др.

Часть собранных в книге работ посвящена проводившимся в СССР репрессиям, деятельности в те годы органов НКВД – МГБ, а также находившимся в Уральском регионе различным категориям спецконтингента – трудармейцам, спецпоселенцам, репатриантам. Особенностью данных публикаций является их высокое гуманистическое звучание, позволившая сохранить память жертв политических репрессий. Значительное место среди научных интересов профессора В. П. Мотревича занимает проблема военнопленных Второй мировой войны. Особенностью его публикаций по данной проблеме является их практическая направленность. Автор, в частности, показывает применяемые им методики проведения поисковых, эксгумационных и благоустроительных работ на местах захоронения военнопленных. Данные публикации характеризует солидная и принципиально новая источниковая база. Она была сформирована В. П. Мотревичем на основе многолетнего изучения материалов спецхранов многих центральных и местных архивохранилищ, а также фондов ведомственных архивов, МВД и ФСБ в первую очередь.

Немалый интерес представляют и работы, посвященные материально – бытовому положению проживающих на Урале людей – горожан, эвакуированных, спецпереселенцев, военнопленных. Использование такого богатого источника, как бюджеты колхозников, позволили многопланового рассмотреть уровень жизни сельчан в военные и послевоенные годы.

В целом, собранные в издании публикации во – многом положили начало системному изучению целого ряда неисследованных проблем аграрной и демографической истории Урала, получивших дальнейшее развитие в трудах молодых исследователей, в том числе и учеников Владимира Павловича.

Ректор УрГСХА

Член – корреспондент РАН Семин А. Н.