Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора на гос.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
345.02 Кб
Скачать

1.Предмет теории государства и права. Функции тгп.

Предметом теории государства и права являются госу­дарственно-правовая действительность, общие и специфи­ческие закономерности ее развития, на основе познания которых разрабатываются фундаментальные проблемы, имеющие методологическое значение для отраслевых юри­дических наук. В государственно-правовых процессах не исключаются также и случайности, поскольку государство и право, будучи социальными явлениями и творениями человека, не свободны от элементов хаоса, иррациональ­ности, дисбаланса.

Предмет теории государства и права включает:

1) сущность и социальное назначение государственных и правовых явлений;

2) закономерности и случайности возникновения, функционирования и развития государства и права;

3) систему понятий и категорий, используемых в юриспруденции (право, государство, их сущность, функ­ции, формы; нормы права, правоотношения, реализация права, правопорядок и т.д.);

4) правовые принципы, аксиомы, презумпции, фикции, выработанные и используемые юридической теорией и практикой;

5) теоретические модели правотворческой, правопри­менительной и интерпретационной практики;

6) прогнозы и практические рекомендации по совер­шенствованию и развитию права и государства.

Предмет теории государства и права составляют явле­ния, которые можно назвать азбукой юриспруденции. Без их усвоения невозможно правильно и грамотно изучать законы, составлять соглашения и договоры, толковать их содержание, определять их действие в пространстве, во времени и по кругу лиц.

Само возникновение науки связано с социальной потреб­ностью в познании окружающего мира и систематизиро­ванных знаний о нём. Эти знания необходимы для обеспе­чения меняющихся условий жизнедеятельности человека. Поэтому наука выполняет определённые, ей имманентные функции.

Функции теории государства и права — это основные направления её влияния на развитие юридической науки и юридической практики.

Гносеологическая (познавательная) функция теории государства и права состоит в познании правовых явлений, как уже известных, так и новых, в проникновении в глу­бинные проблемы их сущности. Гносеологическая функция условно может быть разделена на «подфункции»: онтоло­гическую (констатирующую), интерпретационную (объяс­нительную) и эвристическую (поисковую).

Методологическая функция выражается в формирова­нии понятийного аппарата и методологического инструмен­тария системы юридических наук, создании универсаль­ного юридического языка, обеспечивающего единообразие в классификации и оценке правовых явлений специалис­тами различных отраслей права.

Прогностическая функция теории государства и права состоит в выработке научно обоснованных прогнозов отно­сительно перспектив и тенденций развития права, правовой системы, правоведения, «предвидение» того, каким качест­венным и количественным изменениям подвергнутся су­ществующие политико-правовые явления.

Практическая (практико-ориентирующая) функция теории государства и права и юридической науки в целом состоит в том, что результатом познавательной активности должны быть выработанные и апробированные наукой реко­мендации по совершенствованию нормотворческой, право­применительной, интерпретационной, правоохранительной деятельности.