Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИРЛИ лекции.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
63.21 Кб
Скачать

II 1900 е гг. Расцвет, возрожденчески-символистская фаза

Золотое руно

Символизм расслаивается. Брюсов - Символизм как литературное течение.

Младо символисты рассматривает символизм как миропонимание.

III. 1910. Кризис символизма

Иванов «Заветы символизма»

Блок «О современном состоянии русского символизма»

Появление новых модернистических групп, манифестов, произведений полемически направленных по отношению к символизму.

Позиция ведущих символистов «Северного вестника». Ближе к младо символистам рассматривают символизм как миропонимание.

Позиция символистов «Северного вестника» Мережковского Гиппиус Сологуба не совпадала с позицией Брюсова, Бальмонта. Концепция сеединства. Творчества Сологуба, Гиппиус ни когда не порывало с глубинными основами декадентского мироощущения.

В определенные периода Белого, Коневского развивалось в противоположном по отношению к предложенной периодизации направлению.

Анненский отрицал понятие красоты и зла.

Символизм опирался на целую базу представлений, создание нового типа художественного мышления , которое строилось на познание мира и явления в из материальной данности, как в реализме, а они строили свой мир пытаясь проникнуть в духовную сущность, незримое.

«Ключи тайн» (1904) В. Брюсова

- Постижение мира совершается через самоуглубление, самопознание субъекта творчества

- Решающим в этом процессе является момент экстаза

- Повышенный интерес для художника представляют «темные тайные чувствования»

Для Брюсова Символ

Для Аннеского связки с Богом нет

Для Белого символ метаметафора.

Для Вяч. Иванова – самый прямой способ выразить связь потусторонней реальностью.

Символ – это знак иного идеального мира в мире реальном и как таковой он ведет к преображению этого мира по законам эстетики в мир духовный, где нематериальное. Подобная эстетическая позиция связанна с понятием мифа. Для мифологического мышления свойственен синкретизм.

Для человека 19 века была общая картина мира. Начинает рушиться картина мира, изменяется понимание пространства и времени.

С точки зрения мифа представить, что человек произошел от обезьяны возможно.

Миф стал воспринимать как способ исцеления этого мира. Избавление от экзистенциальных противоречий.

Анненский создает мифопоэтическую картину происходящего

Соотношение апполоничсеского и одессийского начала об искусстве.

Символистский роман

Мережковский «Христос и Антихрист» Трилогия

Андрей Белый «Петербург»

В. Я. Брюсов «Огненный ангел»

Федор Сологуб «Мелкий Бес»

З. Н. Гиппиус «Чертова кукла»

А. М. Ремизов «Крестовые сестры»

Дмитрий Сергеевич Мережковский (1865 - 1941)

Дебютировал как критик в статье о Чехове в 1888.

Поэма «Вера» в 1890 с тематикой противоборства народничества. Книга «Символы» на уровне тематики предвосхитил. Интуиция единства человеческой. Основная дилемма творчества – не состыковка, проблема синтеза, соединение несоединимого.

Образ ступеней

У Мережковского идея соединения несоединимого: античного и христианского (два прямо противоположные культуры).

Христос и антихрист (1895 - 1905)

Создается трилогия как неологический текст. Личность в центре борьбы между христом и Антихристом.

Три главных героя: император Юлиан, Леонардо Да Винчи, Петр 1. Антихрист не пугающий символ, а воплощенная правда о земле. Авторский идеал Мережковского связано с антихристом. Мережковский к финалу романа, начал сомневаться в выбранном пути, и о смене. Окончив роман Христос и античность. Минц: Роман мысли, именно идея является главным героем трилогии. Событие человеческойц мысли погружены в масштаб планетарного ритма. Сам хронотоп охватывает 15 веков.

Конкретную человеческую жизнь помещают сразу в 15 век. Человек предстоящий вечность. В ритмах конкретной человеческой жизни подчеркивается ритм вселенной. Время линейной и циклическое. Три всплеска язычества: Юлиан решает снова отменить христианство, Эпоха Возрождения, идея Гуманизма. Россия приобщается к Европейской культуре.

Фигура горы – история с вершиной истории. Вертикаль, которая превращается в цикл. Мережковскому это нужно чтобы показать общность. Мережковского интересует сам феномен истории: все в руках бога или…

Царство Зверя (1908-1918)

«Павел 1»

«Александр 1»

«14 декабря»

«Рождение Богов, Тутанхамон на Крите»

В эмиграции Мережковский создает беллетристический статей, философских трактатов. Для Мережковского свойственно стремление к романной форме. Основным пафосом всей творческой системы: преодоление человеческой вражды, примирение народов через все источники, в том числе религию.

Зинаида Николаевна Гиппиус (1869 - 1945)

Создавая образ декадентской у1ц2. Гиппиус как женщина литератор нетрадиционно выражала свою творческую поебень.

Мисс Тификация. Лирика Гиппиус от лица мужчины. «Чертова кукла», «Роман-Царевич». Отказ от объективизма. Статья Анненского. Бальмонтоведение. Для Гиппиус объктивность выражалась в крайностей оценок. Царство третьего завета. Если знаешь суть, нестолько живые образы, что жизнь прекраснее жизни. Самопожертвование дьяволу.

Влияние ее лирической системы Гиппиус оказал на всех поэтов. Творчество Гиппиус распадается:

Брюсов выделил три периода

  1. Интерес к эстетизму 90е гг.

  2. Религиозные вопросы конец 90х 900

  3. Первая мировая война

В поэтической манеры оригинальность подхода к обычным темам.

Не страшно мне прикосновение стали, Послание к пруду, Прославление мира фантазии , надпись на книги, Один я в кельи неосвященный. Вера в некую неведомую правду, которая открыта только избранным.

Вера в любовь как чуда, как единственны смысл жизни, как путь объединения. Поиски новой красоты во зле. Баллада Грезельда

СОЛОГУБ

Сологуб создает прозу (Тяжелые сны, Творимые легенды, Навьи нары).

Недотыкомка (моральный бес, когда человек отказывается от духовного существа в себе). Герой одержимый мелким бесом. Недотыкомка это не столько символ мещанства, а сколько символ ужасающей жизни, бредовое представление, в котором воплощена центральная сологубовская идея.

Творчество Сологуба построено по принципу статики. Рублева предлагает его творчества как изменяющую систему:

Периодизация творчества по Рублевой:

1882-1906 период работы учителем

1906 – 1914 занятие творчеством

1914 -1927 – время увлечения публицистикой и эстетикой

Брюсов Валерий Яковлевич (1873-1924)

МЕТР СИМВОЛИЗМА. Он создавал о себе миф как о маге чародеи. Как стал творцом не волею небес а вырвал свой дар у небес трудом, стал художником по собственной воле.

В стихотворение В ответ…. Изображает Брюсов себя, как пахаря (укорененность в земном бытие, отражение концепции сверхчеловека)

Сам Брюсов стремится подчинить движущие силу искусства к порядку и размеренности.

Брюсов эволюционирующий писатель. Пытался переписывать под новые эстетические системы. Искусство должно быть неполезным, вместо пользы должен быть смысл.

Пытаясь выразить эту сферу духовный интересов, классическое искусство уже устарело. Искусство должно качественно изменится. Нужно меня саму основу отношений между автором и читателем.

Чтобы активизировать читательское восприятие, Брюсов предложил несколько способов создать в произведение неопределенную сюжетную ситуацию или использовать не доопределенность композиции. Начинающий Брюсов вбирает в себя эстетические представления французских символистов и это приводит Брюсова к созданию лирики намеков. Слово это указание на это чувство, а функция этого слова не передача информации, смысла, а внушение определенного.

Первой книгой стали «Шедевры»

Брюсов создает урбанистическую поэзию.

Свое поэтическое кредо Брюсов описал в своем произведении.

Основные темы русского декадансы, не различение добра и зла, одновременное служение богу и дьяволу, проповедь эгоизма, отрешенность лирического героя от реальности, ощущение или ожиданию мистических вдохновений. Личность и биография автора стало открыто заявленным, формообразующим принципом и стержнем этого сборника.

Сильный волевой человек, настроенный на победу, видящий путь к ней.

ТРЕТЬЯ СТРАЖА 1900

ГОРОДУ И МИРУ 1903

ВЕНОК 1906

ВСЕ НАПЕВЫ 1909

Книга стихов не случайное явление а замкнутое целое объединенное общей мыслью. Книга стихов раскрывает свое содержание. Отделы в книги стихов это главы, которые нельзя переставить, чтобы не разрушить смыслового единства. В своей последовательности, они объясняют одна другой. Стихотворение, вырванное из контекста книги, теряет связь с целым и через эту утрату, становится не полноценным.

Неокласси . Всех авторов объеденяет идея синтеза культур. Все они вводят в свои произведения. Функция связи времен. С помощью мифа открывается что вечное непреходящее,. Для Брюсова –это мифы образа идеи. Мифологизация у Брюсова возведение к вечному.