Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСВ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

10. Франция

С 987-дин.Капетингов (осн-ль Гуго Капету).

Людовик VI Толстый (1108-1137) – доб-ся вас.зав.от феод. 1-ый министр сугерий-реф.фин и упр

Людовик VII (1137-1180) – 6-ой король династии. Участник 2-ого К.П. брак с элеонорой аквитанской-развод-начало б-бы с англией за земли.

Филипп 2 август(1180-1223)-акт.п-ка против плантагенетов-участник 3 к.п.1214-завоевание земель,выход к ла-маншу—увел-е земельв 4 раза. ВНУТР.УСТРОЙСТВО-20 округов «Бальяжи» - превотажи-мельче. Кор.совет – из приближенных царя а не феод—усил-е кор.власти. «альбиг.войны» форм-сь в графстве ТУЛУЗСком кт хотела присое-ть ФР. Ересь альб.из 2-х течений катары вальденсы» - движ-е альб-цев возглавил тулуз.граф Раймонд кт не хотел подчин-ся фр.кор. 1209 – папа инокен.3 провозг-л к.п. против альбигойцев. 1211 – сражение при Мюре---тул.граф.разбито К Фр. Людовик 8-закреп-ся на южн.землях.

Людовик 9 Святой (1226-1270)-малолет.мать Бланка Кастильская пр.феод кт б.против сильн.вл. М.Д. с Англией (1259). Л-9 орган-р 2 посл.К.П. Реформы: 1)суд-ная – наступ-е на суд.привилегии кр.сеньоров. пополнение казны гос.Кор.совет защ-ет интересы кор. 2) монетная – до этого хаос в ден.обр-нии-помеха развитию торг.и хоз-вапоявл-е кор.монеты кт вытеснила местные т.к. была качест.и полноцен.(удар по феод). 3)военная – попытка заменить обяз.сл.рыц на наемные отряды. реформа не удаласьсопрот-е рыц. -Л-9 умер на посл.К.П.-укр-е центр. Вл. + для разв-я гор.

11. 13-14вв.Филипп Красивый-начало сосл.мон-хии.

Филипп 4 Красивый – внук Люд-9 (1285-1314) присоед-е терр-й – Шампаньское,Навара,г.Лион устан-т свое правл-е,чиновниковони грабятнедовольство – брюггская заутреня – востт-е в г.Брюгге – где на расцвете б.вырезано бол.кол.рыцарей. 1302-битва шпорпоражение рыц,но ч-з н-рое время франц.разбили цехи и отобрали шпоры.

Фин-нал п-ка. (сбор ср-в на внеш п-ку). 1)практикует займы у городов, орденов. 2)порча монет-недоброкач-расстройство ден.сист.3)освоб.кр-н за выкуп 4)увел налогов 5) налоги с церк. Земель вводит. конфликт с папой бонифацием 8-запрет брать $, ф4-запрет вывозить церк.доходы из Фр.

1302 – первые ген.штаты-дв-во,дух-во,гор-не. – рождение сосл.предст-ва во фр. При поддержке штатов Ф4 отпр-л мин. Ногарэ с 1500 войском в г.ананьи,где Бониф.б.уже готов к смерти,но Ногарэ дал пощечину и низложил еговскоре Бониф умер. Климент 5 –новый папа отпр-ся в Авиньон (1309-1378)-авиньонское сидение пап-зависимы от корпобеда свет над дух вл.благодаря в осн.ГЕН.Штатам. филипп унич-л орден тамплиеров из-за долговпроклятие рода от Жак де Моле. Люд-10 -----2 года, Филипп 5 длинный и карл 4 =6 лет…Прав-е Филиппа 4 Красивого – склад-е сосл-пред.монархии.-ген штаты органы сосл.предс-ва. Они зависили от кор. С 1328 – дин.Валуа – основ-ль Филипп 6 Валуа.

12. после смерти карла 4 из рода капетингов-2 претендента 1.- внук ф4 по дочери изабелле-эдуард.2 – предст-ль бок линии капетингов фил валуа-племяник красавчика. победа валуа проправят до 1589. Валуа(1328-1350) – созд-е салич.закон – по кт престол Фр.не мог переходить по жен.линии(исключение возможности перехода сыну изабеллы). В ходе 100летней войны – фр-зы терпели поражения – подорвали авторитет страны-недовольство прав-вом. 1356 – собрание ген.штатов с целью сбора денег для выкупа королягор-не не желали давать деньги. 1357-потреб-ть в деньгахсобрание штатов,г-не согласились дать при условии выпол-я требований «Великий мартовский ордонанс» 1)право соб-ся три раза в год по своей воле 2)контроль над расходами. 3)реорган-я кор.совета-внедрение туда предст-лей штатов. 4) б-ба с частыми воинами феод 5)воор-е всех гор-н. согласие выполнитьвзял деньгине выполнил

восст-е в париже под рук этьена марселя. – ворвались в кор.дворец. 14 дней восстан Жакерея – 100 тыс. причины – налоги из-за войны,посл-я чумы,недов-во рыц и вл.,поборы увел-ся. Место-Бовэзи – затем охват-ло шампань,ильдефранс и др.ао главе гильом коль(талант полков) – кр-не грабили,Жгли,у них не б.четк.программы. Г.К. попытка устан-ть связь с Этьеном Марселем – неудача тк разные интересы-и гор-не не пускали в свои города восст-х тк боялись за имущество.за это время ыеод собради силы. 1358 июль король Карл Злой на перемирие тк жаков большеобман- Г.К. схвачен-кр-не без вождяразбиты.1337-1453 столет.война первый этап 1337-1360 – англичане успехи на море и на суши. 1340 – морс.сраж при слейсе, 1346-битва при креси и кале(захват страт важн порт), 1356-при пуатье. Превосх-во англ.воен.орган.-2п 12 реформировано – наемное «щитовые деньги» под единое командование.1 к 10-ти соотношение в победах. 1356-при пуалье иоанн добрый в плен(вел март ордонанс посвящен его выкупу) 1360 – мир в Бретиньи – знач часть терр-и к Анг. ухуд-е полож-я Фр.

13.2 П 14-15вв.Франция

Иоанн Добр умирает (1364) дофин карл--- король Карл 5 мудрый (1364-1380). Он рассм-т мир в бретиньи как передышку для накоплению сил,ее подгот.к решающ.наступлению. Реформы: 1) налоговая – урегул-е налогов на СОБР-е нотаблей-приближ-е кор. Из числа родственников. Введение спец.налога на войну улучшение финн.положения 2)воен – увел-е удел.веса наемников-под единое командование. Ремонт старых и строит-о новых замков (феод не противились тк не отошли от восст кр-н). 80е 14 в – англичане вытесняются с фр.земель. хорошая тактика французов – мелк удары,истощяющие врага. 80-90ее – воен.действия затихли из-за кр.войны Уота Тайлера . после смерти карла 5 мудрого – карл 6 (12 лет) – регенты дяди (1380-1422) – б-ба 2х партий - Арманьяков и Бургундская. Карл 6 достиг соверш-я и впал в безумиеослаб-е страны внутреннее + недов-во кр-н и гор-н налогами – восст-е кабошинов Арманьяки подавили. Анличане пол-ся моментом 1415 г- анг.кор Генрих 5 начинает войну на терр-и франции. Послед.этап 100летней войны – битва при азенкуре – фр.проиграли тк несогласованны были. 1420 – М.Д. по кт англ. Кор.Генрих 5 д.б. жениться на дочери фр.кор.Екатерине а после его смерти унасл-ть фр.престол – это нац катастрова для Фр. 1422-оба короля умирают,династич.войны в обоих странах. Новый король Генрих 6 унаследовал безумие деда карла 6. Англ войска грабят,захв-т города – орлеан – пункт когда могли бы соед-ся 2 англ войска. Фр народ (патризанское движение) – урон англ войскам, появление жанны дарк-глава войска – она стан-ся знаменем освоб.б-бы Снятие осады с Орлеана.- жанна сожжена на костре инквизиции, обвинение в колдовстве. 1453 – англичане изгоняются М.Д. по кт англичане получают порт КАЛЕ. Освоб.движ-е сплотила народ,помогло освоб-ся от англ., способ-ло полит.объедин-ю страны. Карл 7 (1422-1461) – реформы 1)постоян.зем.налог в виде тальи – его платят все кроме дворян. 2)введение постоян.войска за счет рекрут набора +наемники.

Минусы войны : - смерти,разрушения, разорения. Плюсы – подъем патр.движ-я и самосознания, укр-е армии, усил-е процесса централ-ции. 2 п 15 века – склад-е абсолют мон-хии. Первым монархом стан-ся ЛЮДОВИК 11 (1461-83) – усиливает вл, б-ба с феодалами. Противник бургундский герцог КАРЛ СМЕЛЫЙ – создал лигу обществ. Блага» 1427 сраж-е при нанси Карл умирает а т.к. наследства у него не было ЛЮДОВИК 11 прибирает его земли к себе – завреш-е объед.фр. – переход к абсолютизму.к 15 века – франция – нац гос.

33. Крест.Походы. Причины и хар-р. Первый кр.Поход.

Кр.пох. понимается как воен-колониз-е движ-е европ.феод. на восток. С 1096 – 1270, имели бол.соц-эк и полит.посл. 2 точки зрения на К.П. 1) проявление невежества, фанатизма, грубости и глупости. 2) восхвал-сь как проявл-е рыц.доблести и как подвиг катол.церкви. во 2п 11в. На востоке разв-ся заваевания турок-1071-поражение визант. войск. –тур.владычество на терр-и малазиий и бл.вост. – препятствие в торговле м-у зап.и вост. Рел.фактором стал захват свящ.города иерусалима и якобы осквернение гроба господня. Виз-я осталась один на один с врагом и просила помощи. Имп-р алексей комнин шлет письма евр.стр. и призывает к б-бе с тур. Идея свящ.войны с тур. Стан-ся оч.попул. в З.Е. для з.е. К.П. были шансом расш-я и получ.терр-й. ИНИЦИАТОРОМ и ВДОХНОВИТЕЛЕМ К.П. стала катол.церк.во главе с папой. Причина-захват иерус, осквернение гробо Господня, а также упадок в это время Церкви (б-ба за инвеституру и клюнийское движ-е). К.П. – идея укр-я престижа Ц. и матер.выгоды. к 11в.-начало К.п. – т.к. сельджукский султанат ослаб и разроб-н на 5 владений, слаба Виз-я. КЛЕРМОНСКИЙ СОБОР (1095)-папа Урбан 2 призвал к К.П. для освоб-я Гроба. – идея прек-я войн среди стран, возмож-ть наживы. – привлекло феод.и кр-н. – ну и нельзя не упомян-ть о глуб.религ-ти сред.ч-ка. Папа обещал участ-кам отпущения грехов. Турки-враги, кт надо истреблять. Пока рыц.готов-сь к К.П. – оружие,нашивали белые кресты-символ их освоб.миссии. к этому времени во ФР. Под рук. Петра Пустынного собр-сь толпы кр-н – основа первого к.п. Всего 8 круп. К.п. хотя б.больше. 1-ый К.п. (1096-1099). Кр-не фр.и герм. Пять крест.отрядов без должного управ-я, воор-я напр-сь к Кон-лю. По пути кр-не сталк-сь с мест.населением. в итоге до Кон-ля дошли потрепанные крест.отряды под рук. Петра Пустынника и рыцаря Вальтера неимущего. Виз.имп-р Алексей Комнин поспешил переправить это толпу на малоазийское побережье, где в первых же столкновениях с турками кр-не б.все перебиты. Между тем в Евр.готов-ся феод.поход. к лету 1095 г. б.орган-но 2 рыц.отряда во главе с герцог.нормандским Робертом и др. герцогами.отряды двиг-сь разн.путями и в 1096 г. б.у Кон-ля. Нач-сь переговоры с виз. Имп-ром об условиях переправы в М.азию. нуждавш-ся в продов-вии и кораблях крестоносцы дали присягу виз.имп и в будущем все завоев.терр-и будут нах-ся в вассал.зав-ти от виз-и, п принад-шие ранее возвращены назад. Пройдя в м.азию и захватывая земли, крест-цы продвигались к Сирии.трудности – нет воды,еды,жара,нападки. По дороге к иерусалиму захв-ли Эдессу и Антиохию. Часть рыцарей оседает в этих городах. 1099 – подощло к иерус.-город взят,разграблен, население вырезано. После захвата иерус.и др. пунктов крест-цы созд-т свое гос-во. Избранный феод-крест-цами корол. Готфрид Бульонский наз-ся патриархом, вассалом папы – т.к. он был слаб. ГОС-во КРЕСТ-ЦЕВ. Иерус.корол-во орган-ся в течении ближ. Десятелетий как феод.гос.западноевр.типа. устрой-во гос.излагается иерус.ассизы – это хартия полит.самост-ти феод.сеньоров. – там закр-ны права кор.на требования сеньорам. Кор.вл.была огран-на высокой палатой – СОБР.круп.феод. без санкции В.п. кор-ль немог принять важн.решения.вся терр-яб.поделена на рыц.феоды за службу. Нек-рые кр-не тоже пол-ли феод,но большая часть д.б. арен-ть землю, труд-сь на земле лично-завис.кр-во в осн.из числа арабов-мусульман. Крестон-цы поддер-ли тесн.связи с ЕВР.через итал.купцов. ФОРМ-сь дух-рыц.ордена. три из них: орден храмовников, тамплиеров-форм-ся на месте иерус.храма, орден иоаннитов-госпитальеров-благотв-ть,забота о больных., тевтонский орден к к 12.в.объед-е нем рыц. Члены орденов б.связ.монаш.обетами, не могли иметь семью,обязаны б.беспрекословно подчин-ся уставу ордена и его главе-вел.магистр. с 30-х 12 в. Нач-ся упадок гос-в крестонос-в.причины:1) рост сопротивления мест.покоренного населения, сокр-е численности крестонос-в (воен.слаб. гос-в).,экон.слабость гос-в, консолидация всех мус-н и феод.раздроб-ть крест-в. – учил-е виз-и кт не нужд-ся больше в помощи. Крест-цы нач-т терять одну терр-ю за другой. Папа евгений 3 нач-т призывать к новому К.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]