Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
на педагогику.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
433.66 Кб
Скачать

1 . Предмет, задачи, источники курса «история педагогики»

История педагогики - область науки, изучающая ист.развитие теории и практ. образования и пед. идеи прошлого.

Практическая зона занимается историей воспитания и образования, теор. зона-история пед. мысли , основы, авторы…

Три этапа:

Доноучный = эмпирический - чувственный опыт, зарождение практики I.обучения и воспитания в первоб. обществе; развитие школ рабовладельческого строя, пед. мысль феад. периода.

II. становление науки VXII – XIX в. - просвещение. Формирование пед. теории, эпоха капитализма в европейских странах, Россия, Беларусь.

III. современный XX – XXI в. Западная педагогика, пед-ка СССР, БССР; современные РФ и РБ.

Задачи изучения дисциплины

В результате изучения дисциплины студенты должны:

Знать: как происходило формирование педагогического мировозрения и характер взаимно отношения общества и школы на различных этапах исторического развития на основе :

-предпосылки возникновения образования, воспитания, педагогической мысли и их роль в развитии общества;

-педагогические взгляды белорусских мыслителей эпохи Возрождения и Реформации;

-сущность просветительских реформ в ХУШ-Х1Х вв. в России;

-первые декреты Советского правительства по народному образованию;

-направления реформирования системы народного образования в СССР с 1945 года по 1992 год;

-общетеоретические и дидактические концепции западной педагогики второй половины ХХ века;

-основополагающие документы о становлении и развитии образования в республике Беларусь;

-мировые тенденции развития высшей школы;

-факты трансформации фундаментальных идей выдающихся мыслителей прошлого в современные теории и концепции воспитания и обучения

Владеть навыками .развитие умений использовать историко-педагогические знания для оценки современного состояния образования и прогнозирование его развития, повышение педагогической культуры студента

источники:

Капранова “история педагогики”,

Джуринский”ист пед-ки”,”ист зарубежных стран”,

Латышева “Ист пед-ки, учебное пособие”

Прудко “ист пед-ки”

Орлова.

2.Зарождение воспитания и школы в первобытном обществе.

КОНЦЕПЦИИ ГЕНЕЗИСА ПЕРВОБЫТНОГО ВОСПИТАНИЯ

Существует несколькоконцепций происхождения воспитания. К числу традиционных относятся две теории: эволюционно-биологическая (Ш. Летурно, Дж. Симпсон, А. Эс - пинас) и психологическая(П. Монро). Представители эволюционно-биологической теории уподобляли воспитательную деятельность первобытных людей инстинктивной заботе о потомстве, присущей высшим животным = инстинкты жив. мира. П. Монро объяснял происхождение воспитания проявлением у детей бессознательных инстинктов подражания взрослым. Объединяет эти теории утверждение, что первобытное воспитание возникло как процесс постепенного приспособления детей к существовавшему тогда порядку вещей. В этой связи П. Монро писал, что "мир первобытного человека сосредоточен в настоящем. У него почти нет сознания прошлого и будущего. Его воспитание есть лишь приспособление к среде".

1.3.ЗАРОЖДЕНИЕ ВОСПИТАНИЯ КАК ОСОБОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

К периоду(35 - 40 тыс. лет назад) относится зарождение воспитания как особого вида деятельности человечества.

Смысл существования первобытного человека был предопределен его миросозерцанием: окружающий мир воспринимался как нечто живое, наделенное сознанием. Зачатки педагогической мысли развивались лишь на уровне обыденного сознания как отражение практики воспитания, проявляясь в традициях и народном творчестве.

Воспитание зародилось в интегративном, синкретическом виде и способствовало физическому, умственному и нравственно-эмоциональному взрослению первобытного человека. Содержание и приемы воспитания усложнялись по мере обогащения общественного опыта и развития сознания. Не выполняя какой-либо особой функции, оно сопутствовало всему процессу передачи жизненного опыта. В таком виде воспитание возникло 2 - 3 млн. лет тому назад, в эпоху выделения человека из животного мира, которое сопровождалось переходом к сознательной передаче опыта собирательства и охоты. Зародилось сперва с целью передачи опыта(что как делать, что можно есть-и нельзя ит.д.),после цель-борьба за выживание.

Главным условием существования первобытных людей было изготовление и использование орудий труда. Старшие должны были передавать соответствующий опыт детям. Поэтому роль взрослых в организации обучения детей по мере усложнения труда и орудий труда становилась все более значительной.

Такое обучение и положило начало воспитанию в первобытном обществе.

На заре истории человечества основу воспитания составляло групповое, коллективное начало. Пол и возраст детей в первобытном обществе -показатели при дифференциации обучения.

ПОЯВЛЕНИЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ ФОРМ ВОСПИТАНИЯ

Людипервобытной эпохи при передаче опыта пользовались определенными дидактическимиприемами. Основной прием эмоционально-психол. воздействия взрослых на младших-механическое повторение: как владеть палкой, выделывать шкуры убитых животных,находить и собирать съедобные растения

Шло время, ичеловек от приспособления к природе все чаще переходил к воздействию наокружающий мир. Появляются зачатки организованных форм воспитания, котороепостепенно сосредоточивается в руках специально назначенных для этого лиц.

Впервобытных общинах охотников и собирателей срок детства и воспитания былвесьма непродолжительным (девять-одиннадцать лет). Самых младших мальчиков идевочек отдавали под присмотр женщин, которые обучали первым навыкам трудовойдеятельности: дети проводили много времени в играх, в которых имитировали жизньвзрослых. При этом старейшины и священнослужители следили, чтобы дети ненарушали установленных общиной запретов.

Взрослея,мальчики больше времени проводили с мужчинами, приучались к охоте, рыболовствуи пр. Женщины обучали девочек-подростков ведению домашнего хозяйства.

Коллективная традиция воспитания на исходепервобытнообщинного периода привела к появлению своеобразных домов молодежи длядетей и подростков. Основн. форма -совместные игры и занятия.

Всеподростки обоего пола, достигшие 10- 15 лет, проходили инициацию - процедурупосвящения во взрослые.