Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы механика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
14.24 Mб
Скачать

47. Фланцевые муфты.

1

2

Крутящий момент передается с полумуфты (1) на полумуфту (2) за счет трения в стыке, при и использовании болтов варианта а, или за счет напряжения среза и смятия при использовании болтов варианта б, соответственно. Проводится проверка муфт (шпонок, болтов).

Недостатки: необходимость тщательной установки валов.

Зубчатые муфты.

Муфта зубчатая предназначена для работы только с горизонтальными осями. Компенсация радиального и углового смещения осуществляется за счет взаимного расположения зубьев полумуфт и втулок.

В отличие от зубчатых передач, не происходит перекатывание зубьев, а происходит их смещение. Вследствие этого возникает интенсивный износ, для уменьшения которого в муфту заливается жидкая смазка.

Муфта позволяет компенсировать угловые смещения до 3', радиальное - 0,2..0,5 мм.

48. Упругокомпенсирующие муфты.

1

3

5

4

2

Крутящий момент передается с полумуфты (1) на полумуфту (2) через палец (3), на который одеты втулки (4) и для фиксации одето кольцо (5).

Упругие втулки позволяют демпфировать всплески крутящего момента. Пальцы проверяют на изгиб, а резиновые втулки - на смятие.

Компенсирующая способность муфты в осевом направлении от 1 до 5 мм, угловая до 1 градуса, и радиальная 0,2..0,5 мм.

73. Управляемые муфты.

Управляемые муфты служат для прерывания силового потока без отключения двигателя.

Примером управляемой муфты является фрикционная муфта. На рисунке показана однодисковая фрикционная муфта, состоящая из: неподвижной полумуфты (1), подвижной полумуфты (2), фрикционной накладки (3). Подвижная полумуфта имеет возможность перемещения по валу с направляющей шпонкой (4), за счет управляющего воздействия механизма управления (6).

Прижатие подвижной полумуфты и неподвижной осуществляется за счет пружины (5).

При отсутствии воздействия механизма управления, крутящий момент с неподвижной муфты за, счет сил трения, передается на подвижную полумуфту и через шпонку (4) на вал.

При воздействии механизма управления, подвижная полумуфта отсоединяется от неподвижной, разрывая силовой поток.

При прекращении управляющего воздействия механизма (6), пружина (5) прижимает подвижную полумуфту, возвращая механизм в исходное положение.

Таким образом работает механизм сцепления автомобилей.

Необходимым условием работы такой муфты является Tтр>T.

Tтр=TK, где К - коэффициент запаса.

ширину поверхности трения рекомендуется выбирать из условия:

Аналогично устроены многодисковые муфты и проводится аналогичная проверка.

Как видно из рисунка, при превышении момента трения будет происходить проскальзывание диска. Следовательно управляемые муфты могут применяться и как самоуправляемые (предохраняющие привод от нагрузок, превышающих расчетные).

Для повышения крутящего момента, передаваемого фрикционом муфты, кроме использования многодисковой схемы могут применяться фрикционные муфты с коническими контактными поверхностями.

За счет того, что контактирующие поверхности повернуты на угол α, то усилие пружины будет равно: